• Saar

    • Lot 247 D
    • 1-17 u.a.

    Description
    1920, 17 Werte Überdruckmarken Germania/Freimarke komplett sauber gestempelt bzw. auf Briefstückchen, fast jeder Wert geprüft Burger BPP. Weiterhin begleiten diesen Satz zwei Raritäten dieser Serie, einmal der Wert zu 2 1/2 Pfg. gestempelt in der Type "aIIA" (ME 1.600.-) und der Wert zu 1.- Mark auf Briefstückchen in der Type "B" (ME 1.900.-). Beide Werte mit Farbfotoattest Ney BPP "echt und einwandfrei"

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 249 D
    • 18-31 u.a.

    Description
    1920, 14 Werte Freimarken König Ludwig mit Überdruck "Sarre" in sauberer postfrischer Erhaltung. Farbfotoattest Burger BPP für den Höchstwert zu 5.- Mark in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei", alle anderen Hauptwerte sind auch geprüft Burger BPP. Zusätzlich noch 2 Probeabzüge auf Makulaturpapier aus dieser Serie - beide mit Farb- Kurzbefund Braun BPP "echt und einwandfrei"

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 250 D
    • 120 P

    Description
    1926, 3 Fr. Freimarke Landschaftsbilder "Burbacher Hütte" als postfrischer Luxus- Probedruck aus der dekorativen Bogenecke links oben in der Farbe "dunkelorangebraun". Nur im Oberrand rückseitig mit einer Falzspur als ehemalige Befestigung, aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Geigle BPP vom 05.05.2022 " .... echt und einwandfrei .... Es sind nur einige wenige Stücke bekannt .... " (ME 5.000.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 251 D
    • 151-57

    Description
    1931, 7 Werte Volkshilfe "Gemälde" als dekorative Kollektion mit einem kompletten Satz gestempelt (geprüft Ney mit MiNr. 157 PF II), 3 Satzbriefen (davon zwei geprüft). Der Höchstwert mit dem 60 C.- Wert ist zudem noch auf einem Einschreibebrief vorhanden!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 252 D
    • 161-67

    Description
    1932, 7 Werte Volkshilfe "Burgen und Kirchen" als dekorative Kollektion mit einem kompletten Satz gestempelt und postfrisch (fast alle geprüft Hoffmann bzw. Ney BPP), 2 Satzbriefen (davon einer geprüft Hoffmann BPP und einer mit Farbfotoattest Ney BPP). Der Höchstwert ist zudem noch auf einem Einschreibebrief vorhanden

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 255 D
    • 255-59 u.a.

    Description
    1948, 5 Werte Hochwasserhilfe als dekorative Kollektion mit insgesamt 3 kompletten Sätzen auf 4 Briefen verteilt, dabei u.a. der Höchstwert zu 25 Fr. als portogerecht frankierte Einzelfrankatur (geprüft Hoffmann BPP). Als Kuriosität liegen noch zwei weitere Briefe bei: Einer mit 4 Blockeinzelmarken die nicht entwertet werden durften und weiterer Frankatur, welche entwertet wurde. Ein Einschreibebrief mit dem kleinen Hochwasserblock, in den eine 12 Fr. Marke einmontiert und auch entwertet wurde - äußerst attraktiv!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 257 D
    • 267-71

    Description
    1949, 5 Werte Volkshilfe "Gemälde" als dekorative Kollektion mit einem kompletten Satz gestempelt, dabei der Höchstwert mit Druckdatum (Farbfotoattest Ney BPP), ein Satz auf Blankoumschlag mit Sonderstempel, die 5 Werte auf 3 portogerechte Einschreibebriefe verteilt und der Wert zu 15 Fr. als Epreuve d´Artiste vom Künstler handschriftlich signiert

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 258 D
    • 373-75 (1.000) u.a.

    Description
    SAARLAND: Jeweils 1.000 ungewöhnliche Ersttagskärtchen des Saarlandes aus dem Zeitraum 1956/58 - "Wiederaufbau saarländischer Denkmäler" (MiNr. 373-75 - teils in verschiedenen Farben), "Eingliederung des Saarlandes" (MiNr. 379) und "400 Jahre Stadt Homburg" (MiNr. 436) alle mit Ersttagsstempel entwertet.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 259 D
    • 429-32 (1.000)

    Description
    SAARLAND: Jeweils 1.000 ungewöhnliche Ersttagskärtchen des Saarlandes von 1958 - "Wilhelm Busch", "Waldbrandverhütung" und "Rudolf Diesel" alle mit Ersttagsstempel entwertet.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 260 D
    • 441-444 (1.000)

    Description
    SAARLAND: 1.000 Ersttags- Schmuckblätter des Saarlandes im Format 20x12 cm mit dem kompletten Wohlfahrtsmarkensatz von 1958 "Landwirtschaft" alle mit Ersttagsstempel entwertet. Die Umrandung wurde mit erhabenem goldfarbigem Rahmen und Inschrift bedruckt.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 261 D
    • 446 Maxi (2.800)

    Description
    SAARLAND: Insgesamt 2.800 Maximumkarten der Ausgabe "50 Jahre Großstadt Saarbrücken" in 8 verschiedenen Sorten in einer relativ gleichbleibenden Stückzahl zwischen 300 und 400 Stück des Saarlandes (MiNr. 446). Alle dekorativ mit dem passenden Sonderstempel entwertet.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 262 D
    • 447 (1.000)

    Description
    SAARLAND: 1.000 Schmuckblätter des Saarlandes im Format 15x21 cm mit den aufgedruckten Saarmesse- Marken von 1951-1958 und die Originalmarke unten mit Ersttagsstempel entwertet. Rückseitig noch die Statistik über die Entwicklung der Saarmesse. Eine schöne Sammlungsergänzung!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 248 D
    • A+B+C 31

    Description
    1920, 2, 3 und 7 1/2 Pfennig Freimarken König Ludwig mit Überdruck "Sarre" in sauberer postfrischer Erhaltung. Farbfotoattest Burger BPP für den besten Wert zu 2 Pfennig in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Saar Official stamps

    • Lot 263 D
    • D 33-44

    Description
    1949, 12 Werte Dienstmarken mit weiteren Dienstmarken auf 4 Briefe verteilt, dabei der Höchstwert zu 100 Fr. mit Zusatzfrankatur auf Eilboten- Einschreibebrief. Als weiterer Brief mit fast dem kompletten Satz (ohne den Wert zu 30 C.), wobei der Satz erst später nachträglich entwertet wurde (Fotobefund Hoffmann BPP)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Saar Collections

    • Lot 253 D
    • 206-448 + D 33-44

    Description
    NEUSAAR: 1947-1959 postfrisch komplette Sammlung mit allen Hauptnummern, dem Blockpaar (Block 2 mit Farbfotoattest Geigle BPP "echt und einwandfrei") sowie inklusive Dienst MiNr. D 33-44. Die Sammlung enthält auch noch die 200 Fr. Europarat mit dem Plattenfehler "Farbstrich über Anno" mit Farbfotoattest Ney BPP "echt und einwandfrei". Desweiteren noch eine Epreuve d'Artiste, ein Ministerblock, diverse Belege usw.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 254 D
    • 206-448 u.a.

    Description
    NEUSAAR: 1947-1959 komplette postfrische Sammlung mit allen Hauptnummern, also auch mit dem Hochwasser-Blockpaar und einschliesslich der Dienstmarkenserie MiNr. D 33-44. Als Sammlungsergänzung wurden 3 seltene Epreuve d´Artiste aus der Serie "Wiederaufbau des Saarlandes" zu dem Wert von 14, 20 und 50 Fr. erworben, welche die handschriftliche Unterschrift des Künstlers tragen. Der Höchstwert zu 50 Fr. ist weiterhin auf Maximumkarte vorhanden.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Saar 1920-1935

    • Lot 256 D
    • Block 1+2

    Description
    1948, beide Blockausgaben "Hochwasserhilfe" in Originalgrösse mit den Sonderstempel " .... Der französische Aussenminister besucht das Saarland ... 15.12.48 ... " entwertet. Bis auf eine kleine dünne Stelle bei dem kleinen Block ist das Blockpaar in einwandfreier gestempelter Erhaltung. Zwei Farbfotoatteste von dem Experten Geigle BPP beiliegend "echt" (ME 5.500.-)

    Sold at Auction
    1550.00 EUR

Current Time: Saturday June 15th 2024 - 16:16 MET