• Allenstein

    • Lot 239 D
    • II-VI OR u.a.

    Description
    1920, Kollektion der 5 Werte Germania mit Überdruck, als nicht mehr zur Ausgabe gelangte Freimarkenserie. Ein Satz komplett taufrisch postfrisch alle vom Oberrand. 5 und 10 Pfg. vom Walzen-Oberrand die anderen 3 Werte als Platten-Oberrandstücke. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Wasels BPP vom 11.04.2014 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" ohne Signaturen (ME 2.000.-). Weiterhin ein Eckrandsatz einheitlich links unten, geprüft Hey BPP. 3 Einheiten mit Hausauftragsnummern und 2 Paare der 30 Pfg. mit Bogenrändern - alle mit Farbfotoattesten bzw. Befund Wasels BPP (ME ca. 6.200.-)

    Sold at Auction
    1000.00 EUR

  • Allenstein Collections

    • Lot 238 D
    • 1-28 u.a.

    Description
    I. WELTKRIEG ALLENSTEIN: Nach Hauptnummern komplettes gestempeltes Gebiet bzw. auf Briefstückchen, dabei auch gesuchte Untertypen wie MiNr. 4 b und 18 b (je Farbfotoattest BPP), sowie MiNr. 11b, 12b, 13a und 17 b alle geprüft. Weiterhin die 5 Werte Germania mit Überdruck taufrisch postfrisch als komplette nicht mehr zur Ausgabe gelangte Freimarkenserie alle vom Oberrand. 5 und 10 Pfg. vom Walzen-Oberrand die anderen 3 Werte als Platten-Oberrandstücke. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Wasels BPP vom 11.04.2014 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" ohne Signaturen.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • East Upper Silesia Insurgenten Collections

    • Lot 240 D
    • 1-7 A+B

    Description
    OBERSCHLESIEN-INSURGENTEN: Nach Hauptnummern komplettes Gebiet postfrisch und gestempelt bzw. auf Briefstückchen gezähnt und ungezähnt. Die gezähnte postfrische Serie ist mit einem Farbfotoattest Gunnar Gruber BPP ohne jegliche Qualitätseinschränkung ".... echt und einwandfrei ... " versehen. Die gezähnte gestempelte Serie ist geprüft Gruber BPP

    Sold at Auction
    1000.00 EUR

  • Slesvig

    • Lot 241 D
    • 1-14 P2 Spezial

    Description
    1920, 14 Werte Freimarken "Wappen und Landschaften" als komplette ungezähnte Serie als Probedrucke mit Aufdruck "MAK". Die Besonderheit bei dieser Serie liegt darin, dass einige Spezialitäten beinhaltet sind. Die 10 Pfg. Marke ist vorder- und rückseitig gummiert, die 20 Pfg. und 2 Mark haben einen doppelten Bilddruck und manche Aufdrucke sind kopfstehend. Die Werte zu 20 und 75 Pfg. sowie 2 Mark sind ungummiert und alle anderen Werte postfrisch. Im Michel Spezial 2022 sind die postfrischen Marken ohne Preisnotierung! Farbfotoattest vom Experten Gruber BPP "echt und einwandfrei"

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Slesvig Official stamps

    • Lot 242 D
    • D 1-14

    Description
    1920, 14 Werte Freimarken Wappen und Landschaften als kompletter Satz echt gestempelt auf schönen Briefstückchen mit Dienstmarken "C.I.S" - Überdruck, jeder Wert bestgeprüft Dr. Hochstädter BPP (ME 3.200.-)

    Sold at Auction
    1050.00 EUR

Current Time: Saturday June 15th 2024 - 15:26 MET