• Berlin

    • Lot 359 D
    • 1-20 u.a.

    Description
    1948, 20 Werte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck komplett sauber gestempelt, für die Markwerte - alle fast zentrisch gestempelt - liegt ein Farbfotoattest Schlegel BPP bei. Die Pfennigwerte sind alle geprüft Schlegel. Zusätzlich gibt es noch alle 4 Markwerte einzeln auf adressierten Postkarten mit Luftbrückenstempel, geprüft Lippschütz

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 360 D
    • 1-20 u.a.

    Description
    1948, 20 Werte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck komplett sauber gestempelt, alle Werte geprüft Schlegel BPP (ME 2.400.-). Der Wert zu 84 Pfg. liegt als portogerechte Einzelfrankatur der Sammlung bei, mit der Besonderheit, dass der Beleg ohne Kenntlichmachung der Westwährung ist - Farbfotoattest Schlegel BPP (ME 1.000.-). Und zu guter Letzt gibt es noch den Wert zu 1.- Mark mit dem seltenen Plattenfehler "I", im Michel- Spezial 2023 ohne Preisnotierung und auch mit Farbfotobefund Schlegel BPP!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 361 D
    • 1-20 u.a.

    Description
    1948, 20 Werte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck komplett auf nicht adressierten Postkarten mit Berliner Luftbrückenstempel entwertet, Farbfotoattest Schlegel BPP. Zusätzlich der komplette Satz echt gestempelt, Höchstwerte kompetent geprüft Schlegel BPP. Als schöne Ergänzung noch die 1.- Mark Schwarzaufdruck auf Postschnelldienstbrief.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 362 D
    • 2+4+7+16

    Description
    1948, 6, 10, 16 und 84 Pfg. Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck auf Postschnelldienstbrief am Ersttag des Postschnelldienstes! Im Michel- Spezial 2021 ist nur der Wert zu 1.- Mark als Postschnelldienst- Ersttagsbrief gelistet, diese Pfennigwerte sind nicht notiert! Farbfotoattest Schlegel BPP "echt" hierfür beiliegend

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 363 D
    • 21-34

    Description
    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als taufrischer postfrischer Satz - alle Werte bestgeprüft Schlegel BPP, sowie ein gestempelter Satz mit traumhaft schöner fast zentrischer Entwertung in jungfräulicher Erhaltung ohne jegliche Signatur!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 364 D
    • 21-34

    Description
    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als taufrischer postfrischer Satz - alle Pfennigwerte bestgeprüft Schlegel BPP, sowie der komplette Satz als ungewöhnliche Satzfrankatur an den General Ganeval. Für die postfrischen Markwerte und den Brief liegt jeweils ein Farbfotoattest Schlegel "echt und einwandfrei" bei.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 365 D
    • 68-70 SST u.a.

    Description
    1949, schöne Kollektion der Ausgabe "Berliner Währungsgeschädigte": Die Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse mit zwei Ersttags- Sonderstempeln, bestgeprüft Schlegel BPP. Weiterhin der komplette Satz lose gestempelt und zusätzlich zwei Sonderkarten, dabei eine mit dem, für Berlin- Marken ungewöhnlichen, roten Sonderstempel "Karlsruhe 1.5.1951 - Jubiläumsausstellung - 100 Jahre Badenmarken" entwertet!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 366 D
    • Block 1

    Description
    1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse in postfrischer und gestempelter Luxuserhaltung jeweils mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....".

    Sold at Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 367 D
    • Block 1 + Hz (3) PF

    Description
    1949, 3 Block- Herzstücke "Währungsgeschädigte" alle postfrisch. Eine tolle Kollektion mit einmal den Plattenfehlern aus Block 1 I und Block 1 II, diese mit Farbfotobefund Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....". Zusätzlich noch das Block- Herzstück und der Block ohne Plattenfehler

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 372 D
    • Block 1 + 68-70 u.a.

    Description
    1949, Währungsgeschädigten- Block sowie die 3 Werte Währungsgeschädigte mit Zusatzfrankatur jeweils auf Bedarfs- Nachnahmebrief mit rückseitigen Befestigungsspuren bzw. Öffnungsspuren. Ungewöhnliche Versendungsform beider Währungsgeschädigten- Ausgaben, jeweils mit einem Farbfotoattest Schlegel BPP versehen

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 373 D
    • Block 1 + 68-70 (2)

    Description
    1949, Währungsgeschädigten- Block auf Sonderkarte zum Internationalen Maipokalrennen in Hockenheim sowie die 3 Werte Währungsgeschädigte auf Sonderkarte zur Deutschen Industrie- Messe in Hannover 1951. Zusätzlich sind noch die 3 Werte vom Unterrand auf Briefstückchen vorhanden. Eine schöne Kollektion! (ME 3.400.- +)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 379 D
    • Block 1

    Description
    1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse auf Ersttags- Sonderkarte mit zwei klaren Ersttags- Sonderstempeln "Berlin 17.12.49" (ME 4.500.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 380 D
    • Block 1 I

    Description
    1949, Währungsgeschädigten-Block mit dem Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale" in Originalgrösse auf Ersttagsbrief mit nicht übergehendem Stempel auf den Umschlag (ME 4.500.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 371 D
    • Block 1 I u.a.

    Description
    1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse postfrisch mit dem Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzliche Schraffierungslinie", im Michel- Spezial 2023 ohne Preisnotierung (ME -.-)! Desweiteren die 10 Pfg.-Blockeinzelmarke "Bruch im C" und die 30 Pfg.-Marke "zusätzliche Schraffierungslinie" sowie der ganze Satz Währungsgeschädigte tadellos postfrisch mit Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 375 D
    • Block 1 II

    Description
    1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse mit 2 glasklaren Ersttags- Sonderstempeln und dem Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "Bruch im C" und bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzliche Schraffierungslinie" in Luxuserhaltung. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 12.04.2016 in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei...." (ME 3.500.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 377 D
    • Block 1 III

    Description
    1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse in gestempelter Luxuserhaltung mit dem neu entdeckten Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk". Farbfotoattest Schlegel BPP noch ohne Benennung des Plattenfehlers (da ganz neu!) in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei...." (ME 3.500.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 378 D
    • Block 1 III

    Description
    1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse mit dem neu entdeckten Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk" auf portogerechtem Einschreibebrief mit 20 Pfg. Bauten Zusatzfrankatur. Farbfotoattest Schlegel BPP noch ohne Benennung des Plattenfehlers (da ganz neu!) in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...Der Brief ist als Doppelbrief portogerecht frankiert und über den Postweg befördert worden. Block, Zusatzfrankatur und Stempel sind echt und ohne Mängel ....". Im Michel- Spezial 2022 gibt es keine Brief- Preisnotierung !

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 376 D
    • Block 1 III ESST

    Description
    1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse mit zwei zarten Ersttags- Sonderstempeln und dem neu entdeckten Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk". Bestgeprüft Schlegel BPP noch ohne Benennung des Plattenfehlers - da ganz neu! (ME 3.500.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 370 D
    • Bl. 1 ZD + Bl. 1 II

    Description
    1949, alle 3 möglichen Zusammendrucke aus dem Währungsgeschädigten-Block in postfrischer Luxuserhaltung sowie zusätzlich alle 3 Blockeinzelmarken einzeln. Blockmarken werten gemäß Michel-Spezial den doppelten Wert der Bogenmarken. Ebenfalls ist die Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse als postfrischer Luxusblock mit dem Plattenfehler "Bruch im C" beinhaltet (noch als "I" attestiert). Alle Marken mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Schöne Sammlungsergänzung! (ME 4.840.-).

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 368 D
    • Block 1 ZD u.a.

    Description
    1949, alle 3 möglichen Zusammendrucke aus dem Währungsgeschädigten-Block in sauber postfrischer Erhaltung sowie zusätzlich alle 3 Blockeinzelmarken einzeln. Blockmarken werten gemäß Michel-Spezial den doppelten Wert der Bogenmarken. Ebenfalls ist die Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse als postfrischer Luxusblock mit Farbfotobefund Schlegel BPP beinhaltet. Weiterhin die 3 Plattenfehler MiNr. 68 I + II und 70 I als Blockeinzelmarken (ME 4.400.-).

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 369 D
    • Block 1 ZD u.a.

    Description
    1949, alle 3 möglichen Zusammendrucke aus dem Währungsgeschädigten-Block in sauber postfrischer Erhaltung sowie zusätzlich alle 3 Blockeinzelmarken einzeln, sowie der ganze Satz Währungsgeschädigte tadellos postfrisch mit Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 374 D
    • Block 1 u.a.

    Description
    1949, schöne Kollektion der Ausgabe "Berliner Währungsgeschädigte": Die Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse mit zwei Ersttags- Sonderstempeln in Luxuserhaltung mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....". Weiterhin der komplette Satz lose gestempelt, als Satzbrief und auf Sonderkarte, alle geprüft.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 381 D
    • 75-79

    Description
    1951, 5 Werte Glocke links als erste komplette Berliner Glockenserie auf 2 Ersttagsbelegen mit jeweils dekorativem Sonderstempel "Berlin - Maikundgebung 1.Mai 1951" und "Berlin Charlottenburg - Europa-Zug 6.8.51" - eine attraktive Kollektion!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 388 D
    • 564 F

    Description
    1978, 40 Pfg. Jugendmarke "Lilienthal- Gleiter" mit der markanten Abart "Wertziffer 40 fehlend" als Luxusstück auf Ersttagsblatt, nicht signiert und mit aktuellem Farbfotoattest Schlegel BPP vom 15.06.2018 versehen "...echt und einwandfrei...". Im Michel- Spezial fehlt bereits die Preisnotierung für gestempelte Stücke, auf Ersttagsblatt sehr selten vorkommend! (ME -.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Berlin Postal stationery

    • Lot 390 D
    • PU 11 (20)

    Description
    BERLIN: 20 Privatumschläge 10+5 Pfg. Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952" von Berlin nicht adressiert, zusätzlich mit dem kompletten dazu passenden Satz Berliner Philharmonie MiNr.72-73, alle mit dem Sonderstempel "Berlin- Charlottenburg - Modellbahn- Ausstellung 20.12.53" entwertet

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

Current Time: Saturday June 15th 2024 - 16:12 MET