• SBZ Berlin Brandenburg

    • Lot 391 D
    • 4 Ac waz (4) Ecke

    Description
    1945, 10 Pfg. Freimarke Berliner Bär in der guten Type "Ac waz" als Eckrand 4-er Block links oben in postfrischer Luxuserhaltung, aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Dr. Jasch BPP vom 09.03.2023 "... echt und einwandfrei .... mit sehr gutem Zahnverlauf ..... " (ME 3.400.- ++)

    Live Auction
    1000.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen

    • Lot 392 D
    • 43 Ac

    Description
    1945, 6 Pfg. Freimarke Ziffer echt und sauber gestempelt in der guten Farbe "grünschwarz" Type "Ac" in Luxuserhaltung, Farbfotoattest Ströh BPP "...echt und einwandfrei ..."

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 394 D
    • 46 N

    Description
    1945, 12 Pfg. Freimarke Ziffer mit der Nähmaschinen- Postmeistertrennung von Sohland auf Brief. Der Bedarfsbrief ist von der Volksschule in Sohland an den Bezirksschulrat nach Löbau adressiert. Ein seltener Bedarfsbeleg der Postmeistertrennungen!

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 393 D
    • 46 a N

    Description
    1945, 12 Pfg. Freimarke Ziffer echt gestempelt in der seltenen Type "N" mit Sohland- Durchstich in Luxuserhaltung, Farbfotoattest Ströh BPP " .... echt und einwandfrei .... Postmeistertrennungen dieser Art sind sehr selten .... "

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 395 D
    • 51 ctx DD (I) Ecke

    Description
    1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in postfrischer Erhaltung aus der Bogenecke r.u. und zudem in der seltenen Type "ctx DD I", signiert und aktuelles Farbfotoattest Kunz BPP vom 05.07.2016 in der höchsten Qualitätsstufe "...echt und einwandfrei.... Diese Druckabart zählt zu den SBZ- Seltenheiten ....". Im Michel-Spezial 2023 ist bereits die Marke ohne Doppeldruck mit 3.800.- Michel- Euro notiert, mit zusätzlichem Doppeldruck des Markenbildes ohne Preisnotierung! (ME 2023 = -.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 396 D
    • 51 ctx DD (II)

    Description
    1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in postfrischer Erhaltung vom Bogenrand in der seltenen Type "ctx DD II", aktuelles Farbfotoattest Kunz BPP vom 05.07.2016 in der höchsten Qualitätsstufe "...echt und einwandfrei.... Diese Druckabart zählt zu den SBZ- Seltenheiten ....". Im Michel-Spezial 2023 ist bereits die Marke ohne Doppeldruck mit 3.800.- Michel- Euro notiert, mit zusätzlichem Doppeldruck des Markenbildes ohne Preisnotierung! (ME 2023 = -.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Lot 407 D
    • 117 FXa OR (2)

    Description
    1945, 6 Pfg. Freimarke Ziffer im dekorativen Oberrandpaar in der seltenen Type "FXa" mit Holzhausen- Durchstich auf einwandfreiem Briefstückchen, aktuelles Farbfotoattest Dr. Jasch BPP vom 03.09.2020 "echt und einwandfrei" (ME 4.600.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Lot 397 D
    • Block 1 t

    Description
    1945, Blockausgabe "Weihnachten" gestempelt am Weihnachtstag "24.12.45" in der guten Type "t" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hanns Zierer BPP ".... echt und in einwandfreier Erhaltung..." (ME 3.200.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 398 D
    • Block 1 t

    Description
    1945, Blockausgabe "Weihnachten" zweimal klar gestempelt am Weihnachtstag "24.12.45" in der besten Type "t" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest von dem Experten Bodo Ströh BPP ".... echt und einwandfrei ...." (ME 3.200.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 399 D
    • Block 2 x

    Description
    1945, große Blockausgabe "Weihnachten" in Originalgröße echt und fast zentrisch klar gestempelt in der Papiersorte "x" in Luxuserhaltung, Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei" (ME 4.000.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 400 D
    • Block 2 x ÜF

    Description
    1945, große Blockausgabe "Weihnachten" in Originalgröße echt gestempelt in der Papiersorte "x" im leichten Überformat 122x122 mm, Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei" (ME 4.000.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 401 D
    • Block 3 A XZ

    Description
    1946, Blockausgabe "Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar" auf, wie verausgabt, ungummiertem Papier hergestellt mit der sehr seltenen Wasserzeichenabart "Stufen steil fallend" in der für diese Ausgabe normalen Größe 99,9 x 104,9 mm mit einem kleinen Eckbug, aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Dr. Michael Jasch vom 03.03.2023 " .... echt ..... Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar ... ". Eine SBZ Rarität! (ME 25.000.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 402 D
    • Block 3 Ersttag

    Description
    1946, durchstochene Blockausgabe "Nationaltheater Weimar" in Originalgrösse in gestempelter Luxuserhaltung in der seltenen Farbe "dunkelbräunlicholiv". Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Dr. Jasch BPP vom 03.03.2023 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei...". Weiterhin das Blockpaar ebenfalls echt und sauber gestempelt und geprüft Dr. Jasch BPP. Bemerkenswert bei dieser Kollektion ist, dass alle 3 Blöcke mit dem Ersttagsstempel versehen sind!

    Live Auction
    1000.00 EUR

  • SBZ Thüringen Collections

    • Lot 405 D
    • 112-115 u.a.

    Description
    SBZ THÜRINGEN: Saubere Sammlung postfrisch der Brückenbau- Serie mit zahlreichen Plattenfehlern aus der Serie MiNr.112-15 und auch den Papiersorten "yy". Hervorzuheben ist die Serie MiNr. 112-15 S als ungezähnte Sonderdrucke mit Farbfotoattest Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei". Auch mit dem postfrischen Brückenbaublock in der besseren Type "cy" mit einem Farbfotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei". Auch das Brückenbau- Herzstück ist 3x vorhanden! Sehr gepflegtes Objekt! (ME 4.880.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

  • SBZ Westsachsen Collections

    • Lot 406 D
    • 116-23 u.a.

    Description
    SBZ WESTSACHSEN: Saubere Sammlung postfrisch der Freimarken Ziffern- Serie MiNr. 116 - 123 mit guten Varianten. Hervorzuheben ist die Roßwein- Ausgabe MiNr. 117+119 B/Dx in postfrischer Luxuserhaltung mit Farbfotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 5.150.-)

    Live Auction
    1000.00 EUR

  • SBZ Thüringen Collections

    • Lot 404 D
    • Block 4 u.a.

    Description
    SBZ THÜRINGEN: 4 Werte Wiederaufbau zerstörter Brücken im einwandfrei erhaltenen Großbogen inklusive dem Herzstück tadellos postfrisch in der guten Type "cy" mit Farbfotoattest Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei" (ME 1.600.-). Zusätzlich ein Herzstück sowie der postfrische Brückenbaublock in der besseren Type "cy" mit einem aktuellen Farbfotoattest Dr. Jasch BPP vom 03.03.2023 "echt und einwandfrei"

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 403 D
    • GB 1 cy u.a.

    Description
    SBZ THÜRINGEN: Der postfrische Brückenbaublock in den Typen "ay" und "cy" jeweils mit einem BPP Farbfotoattest "echt und einwandfrei". Zusätzlich die 4 Werte Wiederaufbau zerstörter Brücken im einwandfrei erhaltenen Großbogen inklusive dem Herzstück tadellos postfrisch in der guten Type "cy" mit Farbfotoattest Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei"

    Live Auction
    1000.00 EUR

Current Time: Sunday May 26th 2024 - 21:05 MET