• German Post in Turkey Collections

    • Lot 225 D
    • ex 1-52 u.a.

    Description
    DEUTSCHES AUSLANDSPOSTAMT IN DER TÜRKEI: Ungebrauchte Teilsammlung im Vordruckalbum, aber auch mit einem postfrischen Luxusstück, der MiNr. 7c mit Farbfotoattest von dem Experten Steuer VÖB ".... echt und vollkommen einwandfrei .... ". Mit Ganzsachen, Ansichtskarten, besseren Belegen wie z.B. einem Beleg der über das Auswärtige Amt gelaufen ist, Absender Dampfer Corcoado, MiNr. 7 b als Mehrfachfrankatur usw.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • German New Guinea Collections

    • Lot 226 D
    • 1-24 u.a.

    Description
    DEUTSCHE KOLONIEN-DEUTSCH NEUGUINEA: Nach Hauptnummern komplette Sammlung ungebraucht mit einigen sehr interessanten Belegen aufgelockert

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • German East Africa Specialties

    • Lot 228 D
    • Sa - Se Na Bogen

    Description
    1892, 5 Werte Ostafrikanische Seenpost "Schülke & Mayr" als kompletter Kleinbogen- Satz tadellos postfrisch im Nachdruck ohne Netzunterdruck zu insgesamt 25 kompletten Sätzen. Vollständig erhalten gebliebene Kleinbogen- Sätze sind äußerst selten, da die meisten Marken in die Festschrift eingeklebt wurden! (ME 7.500.-++)

    Sold at Auction
    1000.00 EUR

  • German Southwest Africa Collections

    • Lot 229 D
    • ex 1-32 u.a.

    Description
    DEUTSCHE KOLONIEN-DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA: Nach Hauptnummern komplette Sammlung gestempelt mit allen 7 Mark-Werten (ohne MiNr.31), teils signiert. Für die MiNr. 32 liegt ein Farbfotoattest Meiners BPP "echt und einwandfrei" bei. Zusätzlich wurde die Sammlung mit 12, teils optisch bemerkenswerten, Kolonial- Belegen aufgelockert! Hinzu kommt ein enorm seltenes Formular (A19dIIa) frankiert mit 20 Pfennig Kaiseryacht über die Meldung eines unzustellbaren Paketes, da die Annahme verweigert wurde!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 230 D

    Description
    DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: Außergewöhnliche Partie mit neun seltenen Postsachen "Unbestellbarkeitsmeldung", jeweils vorschriftsgemäß innen frankiert, teils mit Firmenlochung, dabei Seeheim, Swakopmund, Okahandja, Keetmannshoop, Lüderitzbucht, Tsumeb, Usakos, Windhuk und Karibib

    Sold at Auction
    730.00 EUR

  • German Colonies, Cameroon

    • Lot 232 D
    • 10 H

    Description
    1900, 20 Pfg. Kaiseryacht-Halbierung mit danebengesetztem Dienstsiegel. Mehrfach signiert und Farbfotoattest von dem Experten Ronald F. Steuer BPP "... echt .... Die zur Frankatur verwendete Marke ist von guter Qualität, die Adresse wurde mit Tinte nachgezogen. Der seltene Brief ..... " (ME 9.000.-)

    Sold at Auction
    940.00 EUR

  • German Colonies, Cameroon Collections

    • Lot 231 D
    • 1-25 u.a.

    Description
    DEUTSCHE KOLONIEN-KAMERUN: Komplette ungebrauchte Sammlung nach Hauptnummern mit allen 6 Mark-Werten, teils signiert. Die Sammlung beinhaltet noch knapp 60 Ganzsachen (u.a. eine Probedruck- Ganzsache sowie auch Privat- Ganzsachen) von diesem Gebiet ungebraucht. Zusätzlich diverse Ansichtskarten und gelaufene Belege

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • German Colonies Karolinen

    • Lot 235 D
    • 1-6 I

    Description
    1899, 6 Werte Krone/Reichsadler mit diagonalem Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung, teils signiert bzw. Farbfotoattest Steuer BPP für den 3 Pfg.- Wert "vollkommen einwandfrei" und Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP für den 25 Pfg.- Wert "... echt und einwandfrei ... ". Eine äußerst seltene Serie (ME 4.000.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 234 D
    • 1-6 I

    Description
    1899, 6 Werte Krone/Reichsadler mit diagonalem Aufdruck in gestempelter Erhaltung bzw. auf Briefstückchen, signiert bzw. Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP für den 5 Pfg.- Wert, Farbfotoattest Steuer BPP für den 25 Pfg.- Wert und Fotoattest Lantelme BPP für den 50 Pfg.- Wert "... echt und einwandfrei ... ". Eine äußerst seltene Serie (ME 6.450.-)

    Sold at Auction
    1300.00 EUR

    • Lot 233 D
    • 10 H

    Description
    1910, 20 Pfg. Kaiseryacht-Halbierung als 3. Ponape- Provisorium auf Briefstück mit danebengesetztem Dienstsiegel. Signiert und aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Jäschke- Lantelme BPP vom 31.10.2012 "... Die Markenhälfte auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf eine leicht gebräunte Stelle keine weiteren Mängel .... ".

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • German Colonies Marianen Collections

    • Lot 236 D
    • 1-21 u.a.

    Description
    DEUTSCHE KOLONIEN-MARIANEN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung ungebraucht (ohne MiNr. 1-6 I). Die Sammlung beinhaltet noch über 25 Ganzsachen (u.a. P 5) von diesem Gebiet ungebraucht sowie ein außergewöhnliches Druckbogenteil von 4 zusammenhängenden Ganzsachen des Deutschen Reichs "

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • German Colonies Samoa Collections

    • Lot 237 D
    • 1-23

    Description
    DEUTSCHE KOLONIEN-SAMOA: Nach Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung. Aufgelockert wurde die Sammlung weiterhin mit über 30 ungebrauchten Kolonial- Ganzsachen sowie die 3 und 5 Pfennig Kaiseryacht als postfrische Eckrand 8-er Blocks jeweils mit anhängenden vollständigen Leerfeldern (MiNr. 20+21 L - ME bereits alleine 2.000.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

Current Time: Sunday July 14th 2024 - 09:29 MET