• Switzerland Canton Zuerich

    • Lot 557 D
    • 2 I+II

    Description
    1843, 6 Rappen Freimarke "Ziffer auf genetztem Grund" sogenannte "Zürich 6" als echt gestempelte Exemplare einmal in Type "I" mit schwarzer Zürcher Rosette und senkrechtem Linienunterdruck und einmal in Type "II" mit roter Zürcher Rosette und waagerechtem Linienunterdruck. Farbfotoattest Hans Renggli SBPV bzw. Urs Hermann SBPV für Type "II" " .... Farbfrische Marke, dekorativ entwertet, in sehr guter Erhaltung .... "

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Switzerland Canton Genf

    • Lot 558 D
    • 3+4

    Description
    1845, 5 C. Freimarke "Kleines Genfer Wappen" und "Großes Genfer Wappen" echt gestempelt jeweils mit roter Genferrosette entwertet in Luxuserhaltung. Original- Fotoatteste von den Alt- Experten Dr. Fulpius VSPV und Hertsch/Zumstein "echt und fehlerfrei". Überdurchschnittliche Erhaltung dieser Klassik- Raritäten!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Switzerland

    • Lot 588 D
    • 1 Bogen

    Description
    1864, Rigi- Kaltamt - Postamt in Weggis als postfrische Hotelpostmarke "Hotel Segesser- Faaden" im postfrischen Bogen zu 100 Marken. Die ungezähnten Marken sind postfrisch in der für diese Ausgabe üblichen Gummierung, der Michel- Spezial 2023 notiert nur ungebrauchte Marken! Eine außergewöhnlich große Einheit, aber auch zur Detaillierung bestens geeignet!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 559 D
    • 3 b

    Description
    1851, 5 C. Freimarke "Schweizer Wappen im Hochrechteck" sogenannte "Neuenburg" als echtes gestempeltes Exemplar auf einwandfreiem Briefstückchen mit schwarzer eidgenössischer Raute. Signiert Zumstein und Farbfotoattest von der Weid SBPV / Genf "...echt... deutliche Raute .... sauberes und farbenfrisches Stück ... gut gerandete Marke .... in sehr guter Erhaltung .... ". Ein überdurchschnittleches Briefstück dieser Schweiz- Klassik- Ausgabe! (SBK Nr. 11a / 6.000.- SFr.)

    Sold at Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 560 D
    • 4

    Description
    1850, 2 1/2 Rappen Freimarke "Schild mit Posthorn und Schweiz" sogenannte "Winterthur" als echtes gestempeltes einwandfreies Exemplar mit leichter schwarzer Zürcher Rosette. Signiert und Farbfotoattest von der Weid SBPV "...echt... sauberes und farbenfrisches Stück ... in sehr guter Erhaltung ....." (ME 3.800.-)

    Sold at Auction
    800.00 EUR

    • Lot 561 D
    • 5 II a

    Description
    1850, 2 1/2 Rappen Freimarke "Schweizer Wappen mit Posthorn" sogenannte "Ortspost" als echtes gestempeltes Luxusexemplar mit Kreuzeinfassung. Farbfotoattest von dem Experten Marchand SBPV und BPP / Genf "... echt und fehlerfrei ..."

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 562 D
    • 5 II a

    Description
    1850, 2 1/2 Rappen Freimarke "Schweizer Wappen mit Posthorn" sogenannte "Ortspost" als echtes gestempeltes Exemplar mit Kreuzeinfassung in einwandfreier Erhaltung. Farbfotoattest von dem Experten Jean- Paul Bach / Basel "... sehr farbfrisch .... allseitig gut- bis breitrandig .... fehlerfreie Erhaltung ...." (SBK Nr. 13 II / 3.800.- SFr.)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 563 D
    • 145+152 u.a.

    Description
    1920, 30 C. Flugpostmarke "Propellermarke" sauber und echt gestempelt, signiert Hunziker und Fotoattest Marchand BPP " .... echt und fehlerfrei ... sehr gut gezähnt ..... ". Dazu passend die 50 C. Flugpostmarke "Propellermarke" gestempelt und 4 Stück jeweils auf Brief. Zusätzlich 4 Karten mit Bezug zu den halbamtlichen Flugpostmarken.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 564 D
    • 145 u.a.

    Description
    1920, 30 C. Flugpostmarke "Propellermarke" sauber gestempelt auf echt gelaufenem Flugpostbeleg mit Zusatzfrankatur und befördert mit Linienflug Basel nach Frankfurt als Expressbrief am 16.11.1920. In Frankfurt war der Empfänger nicht zu ermitteln und somit wurde der Brief wieder retourniert! Signiert und Attest Liniger sowie Fotoattest Zumstein/Hertsch " .... Marken, Stempel und Frankatur sind echt. Der Brief wurde auf der Fluglinie Basel (Lörrach) - Frankfurt befördert. Die Erhaltung ist sehr gut. Im unteren Viertel des Briefumschlages waagerechte Falte, die sich durch eine Marke des senkrechten Paares 2 1/2 Rappen fortsetzt .... ". Echt gelaufene Flugpostbriefe der ersten Propeller- Flugpostmarke der Schweiz sind selten!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 567 D
    • 430 x P2

    Description
    1944, 30 Rappen "50 Jahre Internationales Olympisches Komitee" als außergewöhnliche Probedruck- Satz auch in den Farben der 10 und 20 Rappen Marke tadellos postfrisch einheitlich vom Bogenunterrand und zudem alle mit Bogenzählnummer - auch thematisch höchstinteressant!

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 575 D
    • 1057 x

    Description
    1975, 2.50 Fr. Turmhahn auf normalem Papier in der Nachauflage vom 13.7.1984. Von dieser Auflage sind nur sehr wenige Ersttagsbriefe existent, da die Nachauflage ohne Ankündigung erschien. Aktuelles Farbfotoattest des Experten Kurt Loertscher SBPV vom 13.8.2015 "...Die Marke ist farbfrisch und einwandfrei gezähnt. Sie ist in tadellosem Zustand. Der Brief ist sehr gut erhalten....." Eine Seltenheit! (ME 4000.-)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 579 D
    • 1706 GB (7)

    Description
    1999, 7 Grossbogen "Jahrtausendwende" postfrisch zu jeweils 3 Kleinbogen und je Bogen verschiedene Zwischenstege. Von diesen Grossbogen sind nur wenige Stücke erhalten geblieben! (SBK 2023 = 5.600.- SFr. / SBKNr. OS 81)

    Sold at Auction
    1300.00 EUR

    • Lot 580 D
    • 1726 KB (60)

    Description
    SCHWEIZ: 60 Kleinbogen der 5 Franken Stickerei-Marke, davon 30 Stück postfrisch und 30 Stück mit Ersttags- Sonderstempel von St. Gallen

    Sold at Auction
    800.00 EUR

    • Lot 581 D
    • 1726 KB u.a.

    Description
    SCHWEIZ: 5 Franken Stickerei- Kleinbogen jeweils 20 Stück postfrisch und 20 Stück mit Ersttags- Sonderstempel von St. Gallen. Als Besonderheit zusätzlich ein Kleinbogen auf Ersttagsbrief, wobei jeder Wert einzeln mit Ersttags- Sonderstempel entwertet wurde und zusätzlich der Kleinbogen im Bilderrahmen in limitierter Auflage mit Unterschrift des Künstlers!

    Sold at Auction
    800.00 EUR

    • Lot 565 D
    • Block 1 (6)

    Description
    1934, Blockkollektion von der ersten Blockausgabe "Naba 1934", deren Auflage nur 50.000 Stück betrug. 2 Blöcke auf jeweils gelaufenem Brief, ein Block auf Ausstellungskarte. 3 weitere Blöcke fast zentrisch und klar gestempelt, davon einer mit Ersttagsstempel (dieser Farbfotoattest Marchand BPP "in sehr guter Erhaltung")

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 569 D
    • Block 5

    Description
    1940, Pro- Patria Blockausgabe "Denkmäler" in Originalgrösse postfrisch sowie alle 5 Zusammendrucke ungezähnt und die Blockeinzelmarken postfrisch hieraus. Zusätzlich bei dem Wert zu 50 C. postfrisch der Zumstein- Plattenfehler 11.2.02. Weiterhin 2 Blockausgaben gestempelt und einmal auf Sonderkarte, insgesamt mit 2 Prüfungsattesten versehen.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 585 D
    • Block 81 I-III

    Description
    2021, tolle Kollektion der 8.90 Franken Blockausgabe "1. Kryptomarke der Schweiz - Erdkugel mit nächtlicher Lichtemission" in einer Kollektion zu insgesamt 12 Stück mit der Token ID 1 bis 3. Jeweils 1x auf amtlichem Ersttagsbrief und 1x lose mit Ersttags- Sonderstempel sowie 1x postfrisch und 1x auf Umschlag mit dem Tag der Briefmarke- Sonderstempel "8810 Horgen - 25.-27. November 2021" (SBKNr. C1 I-III)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 584 D
    • Block 81 I-V

    Description
    2021, 8.90 Franken Blockausgabe "1. Kryptomarke der Schweiz - Erdkugel mit nächtlicher Lichtemission" in einer Kollektion zu 5 Stück mit der Token ID 1 bis 5 auf Umschlag mit dem Tag der Briefmarke- Sonderstempel "8810 Horgen - 25.-27. November 2021" (SBKNr. C1 I-V)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 586 D
    • Block 81 I-V

    Description
    2021, 8.90 Franken Blockausgabe "1. Kryptomarke der Schweiz - Erdkugel mit nächtlicher Lichtemission" in einer Kollektion zu 5 Stück mit der Token ID 1 bis 5 auf amtlichen Ersttagsbriefen (SBK 2023 / SBKNr. C1 I-V / 4.350.- SFr.)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 583 D
    • Block 81 I-VI

    Description
    2021, 8.90 Franken Blockausgabe "1. Kryptomarke der Schweiz - Erdkugel mit nächtlicher Lichtemission" in einer Kollektion zu 6 Stück mit der Token ID 1 bis 6 auf amtlichen Ersttagsbriefen (SBK 2023 / SBKNr. C1 I-VI / 6.550.- SFr.)

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Switzerland Stamp booklets

    • Lot 587 D
    • MH Deckel

    Description
    SCHWEIZ- MARKENHEFTCHEN: 6 sensationelle Teil-Druckbogen von Schweiz- Markenheftchendeckel u.a. "Volksbräuche"und "Baudenkmäler" die nicht zertrennt wurden

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

  • Switzerland Collections

    • Lot 51 D

    Description
    SCHWEIZ: Bestand in 17 Schachteln, meist FDCs der 2000er-Jahre bis zum Jahr 2018 geführt, dabei auch kleinerer Teil Belege und Maximumkarten

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 52 D

    Description
    SCHWEIZ: 15 Schachteln und zwei Kartons, meist FDCs der 1950er-Jahre bis 1990er-Jahre, teilweise auch bis zum Jahr 2020 geführt, dabei auch kleinerer Teil Belege und Maximumkarten und etwas Liechtenstein

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

Current Time: Sunday July 14th 2024 - 09:22 MET