• Zeppelin, Zeppelinpost LZ 127, Polarfahrt

    • Los 26 D

    NACHLASS: In diesem Regal geht es quer von einem zum anderen Kontinent. Dabei Ausgaben von China teils auf Ersttagsbriefen bzw. Maximumkarten. Weimar von 1923-32 nach Hauptnummern komplette Sammlung gestempelt, insofern auch mit der legendären Südamerikafahrt und Polarfahrt. Auch die erste Blockausgabe des Deutschen Reichs "IPOSTA" rückseitig auf Brief befindet sich in dieser Sammlung! Ein Ostropa- Block aus dem Dritten Reich in Bedarfserhaltung mit 2 Ersttags- Sonderstempeln. Schweiz Teil- Sammlung im Leuchtturm- Vordruck überwiegend gestempelt und zusätzlich ein paar Blocks auf PTT- Sammelblättern

    1250.00 EUR

    • Los 31 D

    NACHLASS: Voller Regalinhalt mit einer kleinen Allround- Sammlung "Alle Welt" in 8 Alben. Dt. Reich Teilsammlung mit 1.- bis 5.- Mark Reichspost gestempelt (5.- Mark in der Type "III", geprüft Jäschke BPP). Weimar von 1923-32 nach Hauptnummern komplette Sammlung, in unterschiedlichen Erhaltungen gesammelt - somit teils auch doppelt, glänzt mit der Südamerikafahrt und Polarfahrt (geprüft Grabowski). Auch der erste Block des Deutschen Reichs "IPOSTA" ist dabei - es sind auch postfrische Ausgaben beinhaltet!

    1550.00 EUR

    • Los 43 D

    NACHLASS: Und nochmals ein Stahlschrank mit einer Weimar- Sammlung von 1923-32 nach Hauptnummern fast komplett gestempelt, insofern auch mit der legendären Südamerikafahrt. Bei der Polarfahrt fehlt die 4.- Mark, dafür aber zusätzlich die 1.- Mark ohne Bindestrich und die 2.- Mark im Eckpaar l.u. auf adressiertem Brief ebenfalls einmal ohne Bindestrich. Auch mit der ersten Blockausgabe des Deutschen Reichs "IPOSTA" auf Bedarfs- Briefstück und ein paar Zeppelin- Briefen. Eine Cept- Sammlung ab 1956 bis 1974 sowie zu guter Letzt ein Ostropa- Block aus dem Dritten Reich gestempelt

    1600.00 EUR

    • Los 55 D

    NACHLASS: Ein Bananenkarton voll mit Belegen, überwiegend Deutschland. Weimar von 1923-32 nach Hauptnummern komplette Sammlung gestempelt, insofern auch mit der legendären Südamerikafahrt und Polarfahrt. Auch die erste Blockausgabe des Deutschen Reichs "IPOSTA" befindet sich in dieser Sammlung! Zusätzlich noch ein paar Zeppelinbelege. Neusaar von 1947-1959 mit dem Hochwasser-Blockpaar und einschliesslich der Dienstmarkenserie MiNr. D 33-44

    1450.00 EUR

    • Los 6 D

    NACHLASS: Weimar von 1923-32 nach Hauptnummern komplette Sammlung, in unterschiedlichen Erhaltungen gesammelt - somit teils auch doppelt, glänzt mit der Südamerikafahrt und Polarfahrt (geprüft Grabowski). Auch der erste Block des Deutschen Reichs "IPOSTA" ist dabei - es sind auch postfrische Ausgaben beinhaltet! Drittes Reich von 1933 bis 1945 nach Hauptnummern komplett hauptsächlich ungebraucht mit Chicagofahrt, Wagner-Serie sowie der legendären Blockausgaben "10 Jahre Deutsche Nothilfe" und "Ostropa 1935". Mit Goldhahn- Attesten für die ungestempelten Sätze MiNr. 344-50, 385-97, Block 1 und 482-95. 1948-1972 komplette Sammlung Berlin mit allen Hauptnummern in postfrischer Erhaltung im Lindner Vordruck. Somit auch mit dem kompletten Schwarz- und Rotaufdruck (Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP), Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block und der Währungsgeschädigten- Satz zusätzlich im 4-er Block. Die 5 Werte Freimarkenserie Theodor Heuss zu 100 postfrischen Sätzen mit interessanten Formnummern und Druckereizeichen (ME 3.455.-)

    1500.00 EUR

    • Los 72 D

    NACHLASS: Fußball- Fans finden hier eine Motivsammlung Fußball- Weltmeisterschaft 1994! Numisbriefe sowie ein Bananenkarton voll mit Belegen. Weimar von 1923-32 nach Hauptnummern komplette Sammlung gestempelt, insofern auch mit der legendären Südamerikafahrt und Polarfahrt. Auch die erste Blockausgabe des Deutschen Reichs "IPOSTA" befindet sich in dieser Sammlung! Zusätzlich noch passend ein paar Probedrucke vom Deutschen Reich

    1400.00 EUR

    • Los 86 D

    NACHLASS: Die legendäre Südamerikafahrt und Polarfahrt befinden sich in einer Weimar- Sammlung von 1923-32 nach Hauptnummern komplett überwiegend ungebraucht. Auch die erste Blockausgabe des Deutschen Reichs "IPOSTA" befindet sich in dieser Sammlung! Deutschland wartet weiterhin mit 4 Bänden Numisbriefen auf, darin sind sicherlich einige hundert Euro Nominalwert beinhaltet! Und zu guter Letzt noch eine kleine Österreich- Teilsammlung ab 1945 mit Hitler- Gitteraufdruck und der Vögel- Serie

    1400.00 EUR

    • Los 14 D

    NOCH ERGÄNZEN: LOS 14 NACHLASS: Ein netter Bestand mit zahlreichen Alben befindet sich in diesem Stahlregal, u.a. von 1948-1990 komplette Sammlung Berlin mit allen Hauptnummern in unterschiedlicher Erhaltung u.a. ungebraucht aber auch postfrische Ausgaben. Somit auch mit dem kompletten Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block (postfrisch - tiefst geprüft Schlegel BPP). Die Sammlung wurde mit einigen Extras angereichert u.a. das erste Bauten- MH und diverse Zusammendrucke. Es folgt Weimar von 1923-32 nach Hauptnummern ebenfalls komplette Sammlung, in unterschiedlichen Erhaltungen gesammelt, mit Südamerikafahrt und Polarfahrt (geprüft Schlegel BPP). Der ungestempelte "IPOSTA"- Block mit einem Farbfotobefund Dr. Oechsner BPP- aber es sind auch postfrische Ausgaben beinhaltet! Olympiade- Thematiksammlung in 4 Alben und auch eine Belgien- Sammlung usw.

    1550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 17:25 Uhr MET