• Int.Organisationen, Rotes Kreuz,

    • Los 413 D

    KOMOREN: Schöne Sammlung von 31 Ausgaben mit insgesamt über 250 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Rotes Kreuz, Sport, Fische, Tauchen usw.. Eine tolle Ostafrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

    • Los 491 D

    NEUKALEDONIEN: Schöne Sammlung von 34 Ausgaben mit insgesamt über 200 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Tourismus, Weltraum, Rotes Kreuz, Vögel, Sport, Schiffe usw.. Eine tolle Ozeanien- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Int.Organisationen, UPU

    • Los 654 D
    • 28 c (5) MeF

    1862, 1 Franken Freimarken- Höchstwert Sitzende Helvetia mit Kontrollzeichen als Mehrfachfrankatur zu fünf Stück auf Leinenbrief gefaltet, entwertet mit schwarzem Brückenstempel von Winterthur über Italien nach Alexandrien/Ägypten befördert. Farbfotoattest Martin Eichele " ... ist echt und einwandfrei ... 5 Franken Frankatur über Frankreich gemäss speziellem UPU- Tarif für Frankreich nach Übersee vom 1.7.1875. 1 Franken pro 7,5 gr.. Frankreich war noch nicht Mitglied der UPU. Der Leitvermerk wurde geändert in "via Naples" wohl der schnelleren Verbindung wegen und der Brief über Brindisi an das italienische Postamt in Alexandrien geleitet. Der Aufgeber hätte nur 75 Rappen zu frankieren gebraucht, da Ägypten über Italien dem UPU- Tarif folgt. Ausserordentlicher Brief mit einmaliger, reiner Mehrfach- Frankatur des Höchstwertes ... "

    5000.00 EUR

    • Los 656 D
    • 40 + 52

    1881, 20 C. Freimarke Sitzende Helvetia mit 5 C. Ziffernmarke auf portogerechtem Brief entwertet mit schwarzem Brückenstempel von Bern in den Vatikan. Farbfotoattest Emil Rellstab AIEP " ... Echte Frankatur ... Saubere und frische Marken mit guter Zähnung ... die Marken wie auch der frische Briefumschlag sind in guter Erhaltung ...". 25 Rappen- Porto für einen Auslandsbrief nach UPU ab 1.7.1875.

    1000.00 EUR

    • Los 517 D
    • 943-45 Aero (300)

    ÖSTERREICH AEROGRAMM: 300 ungebrauchte UPU- Aerogramme als attraktive Österreich- Sammlungsergänzung aus den 40-er Nachkriegsjahren (Michel 2020 = 9.000.- Euro)

    1000.00 EUR

  • Kunst u. Kultur, Berühmte Maler, Dürer

    • Los 215 D
    • MH 3 b (4)

    1962, 1 Mark Markenheftchen "Dürer" in der guten Type "b" zu insgesamt 4 Stück postfrisch mit jeweils einmal der Untertye "RLV I", "RLV II o1", "RLV II o2" und "RLV III". Für jedes Heftchen liegt ein Farbfotoattest Schlegel bzw. Schmidl BPP bei

    1000.00 EUR

  • Luftfahrt, Flugpost, Lufthansa

    • Los 24 D

    SAMMLERNACHLASS: Proppevolles Regal mit diversen Sammlungen. Bund Jahrbücher ab dem ersten Buch 1973. Bessere, dekorative Belege der Bund- Anfangsjahre sowie die Lufthansa- Serie von 1955 im postfrischen Bogensatz. DDR Marx- Blöcke. Schweiz mit der kompletten Pax- Serie sowie Schweiz- Blockausgaben aus den 40-er und 50-er Jahre. Die ersten Portugal- Blockausgaben sind ebenfalls vertreten.

    2200.00 EUR

  • Sport u. Spiel, Tennis, Tennis

    • Los 611 D
    • 5127 (50.000)

    RUMÄNIEN: 50.000 postfrische Briefmarken MiNr. 5127 "Tennis- Meisterschaft Bukarest" in Originalbögen (Michel 2020 = ME 75.000.-)

    1000.00 EUR

  • Fahrzeuge, Eisenbahn, sonstiges

    • Los 292 D

    AFARS UND ISSAS: Schöne Sammlung von 41 Ausgaben mit insgesamt 250 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Vögel, Sport, Schiffe, Fußball, Eisenbahn usw.. Eine tolle Afrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

    • Los 582 D
    • 850-53 (100)

    PORTUGAL: 100 postfrische Sätze "100 Jahre Eisenbahn in Portugal" aus dem Jahrgang 1956. Die Qualität aller Marken wurde zusätzlich nochmals von uns geprüft (Michel 2020 = 12.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 603 D
    • 5040 (200.000)

    RUMÄNIEN: 200.000 postfrische Briefmarken MiNr. 5040 "Eisenbahn auf der Strecke Bukarest-Giurgiu" in Originalbögen (Michel 2020 = ME 100.000.-)

    1000.00 EUR

  • Zeppelin, Zeppelinpost LZ 127, Polarfahrt

    • Los 12 D

    SAMMLERNACHLASS: Mit Deutschem Reich ab Brustschild, 5 Mark Reichspost gestempelt und Block 1 (Herzstück), 2,3 - Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt usw. wartet dieses Los auf. 2 Bund- Sammlungen inkl. einem ungestempelten Posthornsatz, Bund Euro- Ersttagsblätter bis 2017. Zahlreiche alte Schwarten. Vieles in leider sehr unterschiedlicher Erhaltung, da der Sammler oft nur auf Vollständigkeit geachtet hat

    3600.00 EUR

    • Los 22 D

    SAMMLERNACHLASS: Umfangreicher Bestand in einem prall gefüllten Regal mit einer Deutschen Reich Weimar- Sammlung mit Block 1 "Iposta" - Südamerikafahrt und Polarfahrt. Eine alte Schwarte mit u.a. Frankreich Klassik- Ausgaben. SBZ mit MiNr. 80 aX auf Briefstückchen (FA Ströh BPP) und Brückenbau- sowie Messeblock. Zahlreiche weitere Alben gehören ebenfalls zu dieser Partie und warten auf einen neuen Besitzer

    2300.00 EUR

    • Los 3 D

    NACHLASS: Deutsches Reich ab Brustschild, 5 Mark Reichspost mit Fotoattest sowie Block 1,2,3 - Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt usw. und eine Berlin- Sammlung inclusive Rotaufdruck können Sie hier entdecken. Auch eine interessante Propagandafälschung im waagerechten Paar. Es wurde in unterschiedlicher Erhaltung gesammelt aber trotzdem ein sehr ergiebiges Objekt

    3500.00 EUR

    • Los 7 D

    NACHLASS: Proppevoller Panzerschrank mit u.a. einem schönen Nachlass mit Altdeutschland Bayern mit Schwarzem 1-er, Hamburg, Württemberg mit mehreren 18 Kreuzer- Werten, Deutsches Reich mit Block 1,2 und 3 - Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt usw.. Berlin- Sammlung inklusive Block 1, Schwarz- und Rotaufdruck. Französische Zone, Bund inkl. Posthornsatz, Schweiz postfrische und gestempelte Teilsammlung inkl. Pax und Blockausgaben. Mehrere Sammlungen "German Republic". Gut gefüllte Lagerbücher Deutschland - Sorten en gros wie z.B. von Saar, Berlin 18 postfrische Stephan- Sätze, 100 Sätze Berlin Gedächtniskirche usw.... Der Panzerschrank ist leider nicht Bestandteil des Loses. Ein ergiebiges Los.

    13500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 20:59 Uhr MET