• Schweiz

    • Los 734 D
    • 18 II Ays (4)

    1855, 1 Franken Sitzende Helvetia, sogenannte "Strubel", in der Type "Ays" im Bernerdruck als außergewöhnlicher 4-er Block mit zwei Entwertungen von Bern. Fotoattest von dem Altprüfer Hans Hunziker AIEP " .... echt,... Der Block ist gut erhalten in der Farbe und im Relief. Das Foto zeigt den rechten Bogenrand und sonst unten und links vollrandig verlaufenden Schnitt, der nur oben knapp ist. Die Erhaltung ist fehlerfrei, nicht repariert ... " (SBK Nr. 27 C / 16.500.- SFr.)

    2900.00 EUR

    • Los 735 D
    • 18 II Azn

    1855, 1 Franken Sitzende Helvetia, sogenannte "Strubel", in der Type "Azn" aus der seltenen 2. Druckperiode fast zentrisch gestempelt. Farbfotoattest von dem Experten Urs Hermann " .... Sehr guter Markenschnitt ... Farbintensiver Ein- Franken- Strubel auf seltenem, dünnen "Seidenpapier" sauber entwertet mit zentrisch gesetztem Zweikreis, in fehlerfreier Erhaltung ... " (SBK Nr. 27 Ea / 10.000.- SFr.)

    1350.00 EUR

  • Schweiz Sammlungen

    • Los 736 D

    SCHWEIZER ÄMTER BIT/ILO: Partie mit 44 Belegen, Paketadressen und Vorderseiten, dabei Mi.-Nr.: 8 EF, 21 EF, 29 MEF, 20 EF und Paketadresse, 35 MIF, 37 MIF R-Paketadresse, 38 MIF Drucksachenadresse, in dieser Form nur selten angeboten !

    1000.00 EUR

    • Los 733 D

    SCHWEIZ: Interessante Partie mit Marken und Belegen, dabei gute Blockausgaben und 120 Belege mit Soldatenmarkenfrankaturen

    1100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 18:01 Uhr MET