• Sammlernachlässe

    • Los 20 D

    NACHLASS: Fast proppevoller Panzerschrank mit einer Sammlung in 23 Leuchtturm Vordruckalben europäischer Gebiete mit Österreich (mit besseren Ausgaben der I. Republik), Niederlande ab den Anfangsausgaben, Großbritannien, Europa Cept, Frankreich, Belgien, Luxemburg mit Blockausgaben aus den 40-er Jahren, Italien und Ungarn. Liechtenstein ebenfalls ab den Anfangsjahren mit dem Fürstenpaar in der Variante MiNr. 304-05 AW und AX sowie auch die MiNr. 305 BW und BX postfrisch. Mit dem ersten Block von Liechtenstein - Auflage nur 7.788 Stück - sowie die 10 Franken Heiliger Luzius von 1946 (MiNr.247) postfrisch als Kleinbogen (ME 350.-) u.a.. Der Panzerschrank gehört leider nicht zum Los.

    1850.00 EUR

    • Los 22 D

    NACHLASS: Die legendäre 10 Schilling Dollfuß von Österreich gestempelt wollte der Sammler unbedingt haben und hat sich diesen Wunsch auch erfüllt. Nebenbei auch noch Berlin von 1948-1990 als komplette Sammlung mit allen Hauptnummern in unterschiedlicher Erhaltung in 2 Lindner Vordruck- Alben. Somit auch mit dem kompletten Schwarz (postfrisch - Farbfotoattest Schlegel BPP) - und Rotaufdruck (Rotaufdruck postfrisch - geprüft BPP), Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block (postfrisch). 15 Werte Freimarkenserie Sehenswürdigkeiten komplett in postfrischen Bögen mit interessanten Bogenrandzudrucken (ME 4.210.- und ehemaliger Postpreis bereits 1.445.- DM)

    1550.00 EUR

    • Los 23 D

    NACHLASS: Proppevolles Regal mit diversen Sammlungen. U.a. eine Bund- Sammlung in 2 Alben mit dem legendären Posthornsatz (postfrisch), 3 Alben mit u.a. Briefen Deutsches Reich, Deutsches Reich Teilsammlung mit 1.- bis 5.- Mark Reichspost und Flugpost "Gelber Hund" gestempelt, desweiteren der "Gelbe Hund" zweimal auf der Flugpostkarte

    1500.00 EUR

    • Los 28 D

    NACHLASS: Postfrische Sammlung DDR von 1949-1967 im Leuchtturm- Album, eine Eisenbahn- Motivsammlung, eine kleine Pro Juventute Sammlung in 4-er Blöcken. Drittes Reich von 1933 bis 1945 im Borek- Album nach Hauptnummern fast komplett postfrisch / ungebraucht mit Chicagofahrt, Wagner-Serie sowie der legendären Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe" (diese mit Fotoexpertise Georg Bühler)

    1300.00 EUR

    • Los 34 D

    NACHLASS: Einige Schachteln aber auch eine Sammlung DDR in 5 KABE- Vordruckalben von 1949-1990 hauptsächlich gestempelt mit den 4 Karl-Marx-Blöcken erwartet Sie in diesem gut gefüllten Regal. Eine Bund- Sammlung in 2 Alben gestempelt von 1949-1999 mit den guten ersten Wohlfahrtsausgaben usw.. Einige kleine Schachteln u.a. mit Allenstein MiNr. II-VI postfrisch - geprüft Mikulski (ME 900.-) sowie diverse Ausgaben von Europa

    1450.00 EUR

    • Los 36 D

    NACHLASS: Eine ursprüngliche Vatikan- Sammlung mit Provisorien und einem ungezähnten Paar der MiNr. 678-79 ZD U befindet sich in diesem Regal. Hier findet sich auch eine 5- bändige Bund- Sammlung im Lindner- Vordruck inklusive der seltenen Posthornserie - Echtheitszertifikat Heubach "tadellos postfrisch". Weiterhin 4 Bände Motiv Fußball mit u.a. kleinen Silberbarren und diverse andere Motivsammlungen. Spanien ab der Klassikzeit in 4 Einsteckbücher

    1200.00 EUR

    • Los 41 D

    NACHLASS: Ein Stahlschrank mit einer kompletten Sammlung Berlin in 3 Lindner- Vordruck- Alben mit allen Hauptnummern in unterschiedlicher Erhaltung u.a. ungebraucht aber auch mit postfrischen Ausgaben. Somit auch mit dem kompletten Schwarz (postfrisch)- und Rotaufdruck, Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block. Grünaufdruck mit Farbfotoattest Schlegel BPP. Von Europa diverse kleine Lagerbestände u.a. von der Schweiz, Rumänien sowie diverse Europa Teil-Sammlungen u.a. Skandinavien. Ein Ordner mit dem Flugpostthema "Locarno"

    1350.00 EUR

    • Los 51 D

    NACHLASS: DDR postfrisch von 1949-1982 in 4 Lindner- Alben mit den guten Anfangsausgaben wie z.B. der Deutsch- Chinesischen Freundschaft und allen 4 Karl-Marx-Blöcken! Zusätzlich mit dem Sportler- Zusammendruck- Bogensatz DDR MiNr. 958-62 sowie die Jahrbücher DDR 1984-1990 postfrisch. Minister- Jahrbücher u.a., 2 Bände Motive Schiffe und Seefahrer. Bund die ersten Jahre in unterschiedlichen Erhaltungen gesammelt, teils auch doppelt! Wenn auch nicht in perfekter Erhaltung, aber mit einem kompletten Posthornsatz ungestempelt. Gesammelt wurden auch die Jahrbücher Bund von 1974 bis 2014 postfrisch, somit auch mit einem guten Euro- Nominalanteil!

    1200.00 EUR

    • Los 56 D

    NACHLASS: Leider war der Sammler bei der Qualitätsauswahl nicht sehr wählerisch, 1948-1979 komplette Sammlung Berlin mit allen Hauptnummern in unterschiedlicher Erhaltung u.a. ungebraucht aber auch postfrische Ausgaben. Somit auch mit dem kompletten Schwarz- und Rotaufdruck (postfrisch), Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block. Die 5 Werte Freimarkenserie Theodor Heuss zu 100 postfrischen Sätzen mit interessanten Formnummern und Druckereizeichen (ME 3.455.-). Motivsammlung "Die Eroberung des Mondes" in 2 Bänden. Dt. Reich Teilsammlung mit 1.- bis 5.- Mark Reichspost gestempelt und einem fraglichen Bogen Dt. Reich MiNr. 118 gestempelt - und sogar noch Banknotenbriefe

    1050.00 EUR

    • Los 62 D

    NACHLASS: Großes Regal mit einem Berliner Währungsgeschädigten- Block ungestempelt mit Mängeln. Kleine ungebrauchte Sammlung auf alten Borek- Blättern u.a. mit Triest und II. Weltkrieg Laibach sowie Kotor. Diverse Motivsammlungen Belgien postfrisch von 1970-2008 in 3 Davo- Vordruckalben. 3 größere Kartons mit meist noch nicht ausgepackter Abo- Ware mit Weltraum- Thematik

    860.00 EUR

    • Los 64 D

    NACHLASS: Viele Alben mit schwächerem Inhalt, aber zwischendurch auch eine Niederlande- Sammlung mit den ersten beiden Legionärs- Blöcken MiNr. Block 1 und 2. Monaco- Teilsammlung mit der Flugpostserie "Seevögel aus dem Mittelmeerraum" in beiden Zähnungen postfrisch. UNO mit UNO NY Block 1 und Untea, Spanien, Frankreich und diverse Übersee- Teilsammlungen. Ein bunter Mix aus der weltweiten Philatelie

    1000.00 EUR

    • Los 69 D

    NACHLASS: Dieses prall gefüllte Regal mit einer 37- bändigen WWF- Sammlung lässt das Herz eines jeden Tierfreundes aber auch Thematiksammlers höher schlagen. Aber auch mit Deutschland Minister- Mehr- Jahresbücher postfrisch, Böhmen und Mähren- Teilsammlung mit MiNr. 1-19, Deutsches Reich ab 1900 mit der Flugpostausgabe MiNr. I-VI stärker ungebraucht können weitere Sammler begeistert werden

    1050.00 EUR

    • Los 71 D

    NACHLASS: Zahlreiche WWF- Ausgaben in mehreren Schachteln und Alben. Sammlung Berlin von 1948-1990 augenscheinlich komplett postfrisch mit allen Hauptnummern. Somit auch mit dem kompletten Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block (dieser tiefst geprüft Schlegel). Von Altdeutschland hat der Sammler eine kleine Preussen- Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung angelegt. Ein fettes Lagerbuch Böhmen&Mähren mit diversen Extras und zudem noch eine 2- bändige Motivsammlung Fußball 2006

    1000.00 EUR

    • Los 73 D

    NACHLASS: Einige Teilsammlungen aus verschiedenen Gebieten hat der Sammler fleißig gesammelt, wie u.a. Europa- Cept ab den 80-er Jahren bis ca. 2003, teils noch in Abo- Tüten mit einem sehr hohen Abo- Neuheitenpreis. Zusätzlich hat der Sammler noch die ungezähnten Blockausgaben Europa- Cept von Monaco aus den Jahren 1981, 1982 und 1989 postfrisch erworben. Ein Karton mit Marken aus "Aller Welt" und thematischen Ausgaben. Eine Schachtel mit diversem Krims- Kram. Weiterhin UNO, Schweiz mit diversen Ausgaben und Briefen

    1000.00 EUR

    • Los 77 D

    NACHLASS: Eine DDR- Sammlung von 1949-1980 in 4 Lindner- Vordruckalben postfrisch auch mit den guten Anfangsausgaben wie z.B. der Deutsch- Chinesischen Freundschaft und allen 4 gesuchten Karl-Marx-Blöcken! 1 Album mit Feldpostbriefen, Europa- Cept Sammlung gestempelt 1956-81. 2 prall gefüllte Alben mit Numisblättern mit sicherlich einigen hundert Euro Münznominale und eine alte Schwarte von Schaubek. Französische Zone mit allen 3 Gebieten nach Hauptnummern komplett

    1000.00 EUR

    • Los 78 D

    NACHLASS: Sammlung der Weimarer Dienstmarken u.a. mit dem Satz MiNr. D 9-14 gemäß Zertifikat Firma Rudolph/Mülheim postfrisch. Der gleiche Satz mit Aufdruck "Specimen" ungestempelt. San Marino postfrisch von 1979-2007 mit Extras und ein Lagerbuch mit älteren Ausgaben. Böhmen und Mähren im Karton mit über 100 Marken aus der Serie MiNr. 1-19. Gemeinschaftsausgabe MiNr. 948 e postfrisch mit Farbfotoattest Hohmann BPP. Ein Madeira- Lagerbuch bis in die Euro- Zeit. Telefonkarten mit ehemals besseren Karten wie z.B. Janosch aber auch Beate Uhse! Mikronesien im Vordruck- Album postfrisch von 1984-1996 mit Markenheftchen. Einige Stapel mit Frankreich "ETB`s"

    1600.00 EUR

    • Los 79 D

    NACHLASS: Hier wurden als Kapitalanlage von Gibraltar grob geschätzt jeweils 300 Kleinbogensätze der Europa- Ausgabe aus dem Jahr 2001 bis 2004 postfrisch erworben (Michel 2019 grob geschätzt = 87.000.- Euro mit einem Nominalwert von über 20.000.- Pfund!) und zusätzlich noch der Inhalt eines vollen Regales! Aber auch von Liechtenstein 4 Kleinbögen vom Heiligen Luzius (MiNr. 247 KB)

    2000.00 EUR

    • Los 80 D

    NACHLASS: Gönnen Sie sich einmal ein volles Regal zum Stöbern. Sie entdecken auf jeden Fall eine Schachtel mit Belegen aus aller Welt. Drittes Reich von 1933 bis 1945 nach Hauptnummern augenscheinlich komplett hauptsächlich ungebraucht mit Chicagofahrt, Wagner-Serie sowie der legendären Blockausgaben "10 Jahre Deutsche Nothilfe" und "Ostropa 1935". Es sind aber auch postfrische Ausgaben beinhaltet. Hervorzuheben ist auch eine 6 Pfg. Hitler- Jugend postfrisch mit anhängendem Leerfeld links - Farbfotoattest Schlegel BPP vom 16.9.2014 "echt". 12 Pfg. SA- Mann im senkrechten 3-er Streifen mit Privat- Teilzähnung. Bogenpartie der Freimarkenserie Bund Sehenswürdigkeiten postfrisch auch mit hohen Wertstufen und interessanten Bogenrandzudrucken (ME alleine schon 6.260.-)

    2000.00 EUR

    • Los 83 D

    HÄNDLERNACHLASS: Zahlreiche kleine, selbst konfektionierte Briefmarken- Päckchen erwarten Sie hier sowie kleine Zigarettenschächtelchen mit Briefmarken gefüllt. Weitere Schachteln mit wilden Mischungen. Ca. 200-300 Auswahlhefte oft mit Motivmarken sowie 2 Bogenmappen mit dekorativen Vignetten. Von Niger 12 verschiedene postfrische Blockausgaben mit äußerst dekorativen Abbildungen zum Thema "China" - diese Ausgaben sind nicht im Michel katalogisiert - vermutlich wurden diese ohne postalischen Auftrag produziert und nicht amtlich ausgegeben. Ferner noch von Österreich über 1.000 Stück die erste Ergänzungsmarke MiNr. E 1 postfrisch ohne Wertangabe

    740.00 EUR

    • Los 85 D

    NACHLASS: Hier finden Sie eine alte Briefmarken- Schwarte, DDR teils doppelt gesammelt von 1949-1987 in 6 Alben, dabei auch die Karl-Marx-Blöcke postfrisch und gestempelt - mit einigen Extras angereichert! Drittes Reich von 1933 bis 1945 nach Hauptnummern augenscheinlich komplett gestempelt mit Chicagofahrt, Wagner-Serie sowie Block 2 "10 Jahre Deutsche Nothilfe" auf Briefstück mit fraglicher Entwertung und "Ostropa 1935"

    1250.00 EUR

    • Los 93 D

    NACHLASS: Bund mit einem Nominalanteil in einer Sammlung von 1960-2018 postfrisch und über große Strecken auch noch gestempelt in Safe- Vordruckalben. Aland von Anfang 1984 bis 2015 postfrisch und ebenfalls in Teilen auch gestempelt und auf Ersttagsbriefen, desweiteren ein paar Portugalblocks und anderes philatelistisches Material. Sowjetunion postfrisch in 5 Lindner- Alben von 1975-1992. In dem Regal haben wir auch eine komplette Chicagofahrt aus dem Dritten Reich gestempelt zu 3 Werte entdeckt!

    1700.00 EUR

    • Los 98 D

    SAMMLERNACHLASS: Großes Regal mit einer Bund- Sammlung von 1949-2000 in 3 außergewöhnlichen Collecta- Alben mit der Posthornserie postfrisch. Über 20 Minister- Jahrbücher Deutschland. Zwei "Sprechende" Behrens- Alben mit teils nettem Material u.a. Rotaufdruck ungebraucht usw.. 4 fette DDR- Lagerbücher mit einer Kollektion DDR- Jahrbücher 1985-1990 gestempelt. 3 Bände "750 Jahre Berlin". Eine Ägypten- und Frankreich- Sammlung im Steckbuch

    1350.00 EUR

    • Los 99 D

    NACHLASS: Zu finden ist in diesem Regal in 2 Safe- Alben eine augenscheinlich komplette DDR- Sammlung von 1949-1971 postfrisch mit den ersten guten Ausgaben! Zusätzlich mit dem Sportler- Zusammendruck- Bogensatz DDR MiNr. 983-87. Diverse Motivsammlungen sowie eine Japan- Teilsammlung. Eine Sammlung II. Weltkrieg mit sehr schlechten Fälschungen aber auch ein paar echten Marken.

    1050.00 EUR

    • Los 1 D

    SAMMLERNACHLASS: Wuchtiger und prall gefüllter Panzerschrank mit einem schönen Nachlass. Mit dabei ist eine Bund- Sammlung in 6 Lindner Vordruckalben von 1949 bis 2020 postfrisch inklusive der seltenen Posthornserie (Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"), somit schon ein guter Euro- Nominalanteil! Eine Sammlung Bund von 1949-2000 ebenfalls mit Posthorn (postfrisch) und einige Anfangswerte geprüft. Bund ungestempelt von 1949-1973 ohne Posthorn und 1974 bis 2005 postfrisch. Nochmals 2 Bund- Sammlungen von 1949-2020 jeweils in 6 Lindner- Alben augenscheinlich komplett gestempelt. Berlin ungestempelt und gestempelt fast komplett in unterschiedlicher Erhaltung. SBZ mit Spezialteil der ersten Ausgabe nach Typen und Plattenfehlern sehr spezialisiert gesammelt, zudem die Potschta. Über 500x Lettland II. Weltkrieg in Deutschland MiNr. 1-6 postfrisch (ohne MiNr.3) meist in Bogenteilen (ME über 13.000.- ohne Besonderheiten). Französische Zone ungestempelt mit Baden MiNr. 46 II (Farbfotoattest Schlegel BPP "einwandfrei") nach Hauptnummern komplett mit diversen Extras bei der Allgemeinen Ausgabe. Diverse Dublettenalben und Teilsammlungen wie Griechenland in mehreren Alben bis 2000. Ergiebiges Objekt! Der Panzerschrank gehört leider nicht zum Los.

    5400.00 EUR

    • Los 15 D

    NACHLASS: Drittes Reich ist quasi mit einer "Anfänger"- Sammlung vertreten, aber immerhin hat der Sammler schon eines der besten Stücke - die komplette Chicagofahrt ungebraucht - integriert. Wagner und andere Serien oft stark unterschiedlich. U.a. auch eine 5- bändige Bund- Sammlung im Lindner- Vordruck inklusive der seltenen Posthornserie (Farbfotoattest Schlegel BPP), teilweise auch zusätzlich gestempelt gesammelt. In dem Sammelsurium ist auch Monaco mit der guten Flugpostserie "Seevögel aus dem Mittelmeerraum" postfrisch in beiden Zähnungen aufgetaucht (ME 950.-)

    1250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 17:25 Uhr MET