• Sammlernachlässe

    • Los 4 D

    NACHLASS: Dichterfreunde können sich bei diesem Regal über eine Motivsammlung Goethe erfreuen, mit dem SBZ Goethe Block, welcher von der bekannten Firma Sieger für 475.- DM ausgeliefert wurde, weiterhin eine Motivsammlung "750 Jahre Berlin". Europa mit Frankreich, Aland in 2 Alben von 1984 bis 2006 mit zahlreichen Zusammendrucken und eine interessante Sammlung Lettland/Litauen. Ferner eine komplette Sammlung Bundesrepublik ab 1949 bis 1968 im Lindner- Vordruckalbum ungestempelt, unterschiedlich gesammelt, mit allen guten Anfangsausgaben, wie die gesuchte Posthornserie sowie die kompletten Wohlfahrtsserien, Marienkirche, Wuppertal usw.. Diverse 4-er Blocks mit Farbfotoattest Schlegel BPP, bei der Posthornserie sind alle Werte ab 70 Pfg. erhöht geprüft Schlegel BPP. Insgesamt liegen noch 11 Lagerbücher Bund, Berlin, DDR und Europa von dem Sammler bei, sowie diverse Belege, über 20 DDR Schmuck- Telegramme usw.

    1300.00 EUR

  • Händlernachlässe

    • Los 1 D

    NACHLASS: Gleich mit dem ersten Regal gibt es ein originales Briefmarken- Wert- Paket der Firma Schwenn. Rückseitig mit der Rücknahme- Garantie und Zinsvergütung (6% pro Jahr) der Grosshandlung Schwenn/Frankfurt - ein Klassiker! Gehen Sie weiterhin auf Entdeckungstour in über 100 Auswahlheften von "Gut bis Böse", von Deutschland bis Übersee. Weiterhin 2 Kartons mit französischen Ansichtskarten. Frankreich von 1849- 2010 in 5 fetten Schwarten in unterschiedlichen Erhaltungsformen, teils auch doppelt gesammelt. Dabei auch ein hoher Nominalanteil! Eine postfrische Sammlung Berlin von 1948-1990 im Kabe- Vordruckalbum mit allen Hauptnummern. Somit auch mit dem kompletten Schwarz- und Rotaufdruck (je geprüft Schlegel BPP), Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block, geprüft mit Fotoattest Lippschütz BPP. Der Währungsgeschädigten- Satz ist zudem noch auf einem Schmuckumschlag mit Farbfotoattest Schlegel BPP vorhanden. Ansonsten ist in dem proppevollen Regal noch alles Mögliche aus der Philatelie. Etwas Asien, Jugoslawien- Kleinbogen in mehreren Alben, Neuseeland in 5 Einsteckbüchern und 8 Jahrbüchern bis ins Jahr 2010.

    2500.00 EUR

    • Los 10 D

    NACHLASS: In einem Einsteckbuch entdeckten wir 18x die Spanisch Andorra Europa 1972 in Bogenteilen postfrisch, Deutsches Reich MHB 16 postfrisch. Von der Schweiz die 8.90 Franken Blockausgabe "1. Kryptomarke der Schweiz - Erdkugel mit nächtlicher Lichtemission" in einer Kollektion zu 3 Stück mit der Token ID 1 bis 3 postfrisch (SBK 2023 / SBKNr. C1 I-III / 500.- SFr.). Vatikan, 2 Werte zum 400. Todestag von Tiziano Vecellio im postfrischen Zusammendruckpaar mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" (MiNr. 678-79 U - ME 800.-). Sehr beachtlich ist die 10- bändige Rumänien- Sammlung die von Beginn bis in das Jahr 2019, teils auch doppelt, geführt wurde und einen gigantischen Neuheitenpreis gekostet haben muss! 3 gut gefüllte Binder private MH Deutschland u.a. mit den ersten RK- Heftchen und "Buschnakowski" MH.

    2200.00 EUR

    • Los 11 D

    NACHLASS: Lagerpost in Dachau von 1945, insgesamt 12 verschiedene gezähnte und geschnittene Blocks, u.a. Rotes Kreuz, siehe hierzu auch die Literatur Hesselle/München, sind in diesem Regal vertreten. Eine nette Feldpost- Teil- Sammlung postfrisch bzw. ungestempelt, teils signiert. Mit einigen Belegen und Blättern der Deutschen Besetzung im 2. Weltkrieg von der Ukraine mit ungewöhnlichen Abstempelungen aufgelockert. Blockausgabe von Danzig "Marienkirche" und "Junkers" (mit Plattenfehler!) zusammen auf großformatigem Luftpost- Einschreibebrief mit gleich zwei verschiedenen roten Daposta- Sonderstempeln - eine ausgefallene Kombination! Deutsches Reich Block 1 rückseitig auf Brief und Ostropablock gestempelt und auch noch 4 bessere Altitalien- Briefe

    3500.00 EUR

    • Los 117 D

    LOSE: Partie mit über 1000 vorbereiteten Loskarten diverser Gebiete, bunte Mischung mit attraktivem Startpreis !

    1100.00 EUR

    • Los 118 D

    1150.00 EUR

    • Los 119 D

    1250.00 EUR

    • Los 12 D

    NACHLASS: Österreich ab 1945 postfrisch mit den Hitler- Überdruckwerten sowie 50 Sätzen Heimkehrerfürsorge MiNr. 937-40. Eine kleine Teil- Sammlung Malta, Bulgarien und Bosnien. Bizone mit den 20 Werten AM- Post Marken auf 3 Briefen mit Prüfungsbefund Hettler BPP sowie ein weiterer großformatiger Brief mit guten Werten der AM- Post Marken. Türkei MiNr.1 aus dem Borek- Raritäten- Abonnement und eine Malta- Sammlung und viele weitere Alben ......

    1150.00 EUR

    • Los 120 D

    1350.00 EUR

    • Los 13 D

    NACHLASS: Altsaar von 1920-1934 als ungestempelt komplette Sammlung auf Vordruckblättern mit allen Hauptnummern inklusive der 14 Überdruckwerte "Sarre" auf der Freimarkenserie Bayern König Ludwig MiNr.18-31 sowie selbstverständlich die legendäre 10 Franc Volkshilfe "Madonna" MiNr.134. Leider hat der Sammler nicht soviel Wert auf die Qualität gelegt - der Vordruck sollte wohl voll werden ..... Einige "freizügige" Karten bzw. Fotografien, eine Motivsammlung Leuchttürme usw.. Eine qualitativ unterschiedliche Sammlung Bundesrepublik ab 1949 bis 1979 im Kabe-Vordruckalbum, mit allen guten Anfangsausgaben, wie der gesuchten Posthornserie sowie die kompletten Wohlfahrtsserien, Marienkirche, Wuppertal usw.. Bei der Posthornserie sind alle Werte ab 70 Pfg. erhöht geprüft Schlegel BPP. Zwei Bogenmappen mit Zusammendruckbögen, aufgelockert u.a. mit einer "frechen" Maximumkarte

    1250.00 EUR

    • Los 14 D

    NACHLASS: Französische Zone mit allen 3 Gebieten nach Hauptnummern als komplett gestempelte Sammlung, bzw. mit Briefen in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit allen 3 Blockausgaben Rotes Kreuz (davon 2 auf Brief) und ein echt gestempelter Block (geprüft Schlegel BPP), Baden mit Konstanz II knapp gestempelt und daher nicht prüfbar. 15 Sammelalben bzw. Zigaretten- Bilderalben u.a. Olympia 1936 Band I+II, Die Malerei der Renaissance und Barock, Gestalten der Weltgeschichte, Märchen der Völker, Wunder der Tierwelt, Bilder aus aller Welt, Aus Wald und Flur ... Eine DDR- Sammlung nur der guten Jahre von 1949-1960 im Lindner- Vordruck- Album gestempelt mit den guten Anfangsausgaben wie z.B. der Deutsch- Chinesischen Freundschaft, der kompletten Köpfe- Serie MiNr.327-41 sowie auch mit allen 4 gesuchten Karl-Marx-Blöcken! Dazu die DDR- Jahrbücher postfrisch von 1984-1990. Ein Album mit Weltraummarken und vieles mehr .....

    1150.00 EUR

    • Los 15 D

    HÄNDLERNACHLASS: 20 rote Lagerbücher von Europa bilden einen guten Grundstock, wenn Sie noch eigene Lagerbücher anlegen wollen. Bei Vatikan sind alleine noch ca. 3.000.- Euro Frankaturwert enthalten! Deutsches Reich gibt es als eine Sammlung in 3 Alben, u.a. mit den ersten 30 Briefmarken des Deutschen Reichs nach Hauptnummern komplett gestempelt bzw. entwertet, inklusive der gesuchten MiNr.24 (Farbfotobefund Guido Brugger BPP) und 28, in der für diese Ausgaben üblichen Erhaltung bzw. mit Einschränkungen. Eine alte Schaubek- Schwarte und viele Restsammlungen bzw. Dubletten runden das Angebot ab!

    3300.00 EUR

    • Los 16 D

    NACHLASS: Das angelegte Lagerbuch Bund gestempelt von 1949 bis 1979 oft über 10x auch der ersten guten Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung braucht sich nicht zu verstecken. Selbstverständlich gibt es hierzu auch eine Bund gestempelte Sammlung mit den kompletten Wohlfahrtsserien, Marienkirche, Wuppertal usw.. 5 Bände Motivsammlung "Blütezeit der Luftschiffahrt" und 2 Bände "Geschichte miterlebt". 1 Karton mit Lufthansa- Belegen. Europa- Cept ab 1956 mit Vorläufern sowie 1 Album mit dekorativen Maximumkarten hauptsächlich Frankreich. Ansonsten findet sich noch einiges an philatelistischem Material in dem Regal....

    1250.00 EUR

    • Los 17 D

    NACHLASS: Mit "Grüezi" können Sie dieses Regal fast begrüßen, weil hier ein großer Hauch der Schweiz- Philatelie inne wohnt. 2 größere Boxen mit Schweiz Jahrbüchern gestempelt bis 2018 (u.a. 10x Jahrbuch 2002), diverse Blockausgaben usw....... Ein Blatt mit den ersten Kantonalmarken als Faskimile. Aber auch 3 alte Schwarten aus aller Welt laden zum Stöbern ein. Weiter geht es mit einer postfrischen Sammlung Berlin nur der guten Jahre von 1948-1959 im Leuchtturm- Vordruck mit allen Hauptnummern. Somit auch mit dem kompletten Schwarz- (geprüft Schlegel BPP) und Rotaufdruck (signiert), der Bauten- und Stephanserie sowie selbstverständlich auch dem gesuchten Währungsgeschädigten- Block sowie einem Entwurf des Künstlers Lüdtke. Der Währungsgeschädigtenblock ist zudem mit dem Plattenfehler "III" (ME 2.500.-) enthalten.

    1000.00 EUR

    • Los 18 D

    HÄNDLERNACHLASS: 7 große und prall gefüllte "Afinsa - Kisten" warten auf die Detaillierung! In einer Kiste befinden sich im Schnitt 40 bis 50 Umschläge in denen die Ware für die Anleger aufbewahrt wurde, mit zahlreichen Steckkärtchen bzw. Blockausgaben. Beinhaltet ist fast nur postfrische Ware aus Europa u.a. mit kompletten Afinsa- Jahrgängen wie z.B. aus Berlin, Belgien, Liechtenstein, Monaco, San Marino, Österreich, Europa- Cept (auch mit Schweiz) usw. - sowie davon auch ältere Ausgaben. In der Vergangenheit erzielten einzelne verplombte Boxen ein Auktionszuschlag von bis zu 500.- Euro. Siehe auch die abgebildeten Muster- Fotos, welche aus diesen Boxen stammen.

    920.00 EUR

    • Los 19 D

    NACHLASS: In diesem Regal treffen Sie auf einen ungewöhnlichen Grossbogen der 90 C. Schweiz "Jahrtausendwende" postfrisch zu jeweils 3 Kleinbogen mit Zwischensteg "Katzen". Von diesen Grossbogen sind nur wenige Stücke erhalten geblieben! (SBK 2023 = 800.- SFr. / SBKNr. OS 81), sowie Schweiz Ganzsachen. 2 Bücher DDR mit vielen neuen Zusammendruck- Garnituren, 3 Bände Blocks Europa, eine kleine Sammlung Niederlande und eine Marx- Block Garnitur. Deutsches Reich ab 1900 bis in die Infla- Zeit mit u.a. MiNr. 307 gestempelt (geprüft Peschl und Infla Berlin), ein fraglicher Bogen MiNr. 118 gestempelt.......

    1150.00 EUR

    • Los 2 D

    HÄNDLERNACHLASS: Mit 3 alten fetten Schaubek- Schwarten Übersee. Hier gibt es auch eine SBZ- Sammlung mit allen 6 Blockausgaben in unterschiedlicher Erhaltung (u.a. auch ungebraucht - sogar einmal Block 5 in der besseren Type „Z“), 4 Werte Wiederaufbau im einwandfrei erhaltenen Großbogen tadellos postfrisch in der guten Type „cy“. Mit Farbfotoattest Dr. Jasch BPP „echt und einwandfrei“ (ME 1.600.-). Eine postfrische DDR- Sammlung von 1949-1990 in 3 Leuchtturm- Alben mit den guten Anfangsausgaben wie z.B. der Deutsch- Chinesischen Freundschaft sowie auch mit allen 4 gesuchten Karl-Marx-Blöcken! MiNr. 527 YII mit Farbfotoattest Paul BPP und die MiNr. 805 B im 10-er Streifen. DDR- Jahrbücher postfrisch von 1984-1990 und gestempelt von 1985-1990 und auch DDR Geldscheine von 5.- bis 500.- Mark. In den Restbeständen des Händlers befand sich auch eine 11 bändige UNO- Sammlung bis in die Euro- Zeit. Vatikan FDC`s in 2 Schachteln bis 2013 und, und, und...

    2100.00 EUR

    • Los 25 D

    NACHLASS: Hier können Sie 21 Briefealben durchstöbern, die teilweise proppevoll gefüllt sind. Keine "Raketen", aber dafür sehr viele Belege / Ganzsachen und hauptsächlich Deutschland wie z.B. Alliierte Besetzung, Gebühr bezahlt, SBZ, Gemeinschaftsausgabe, I. + II. Weltkrieg, Kriegsgefangenenpost, Neusaar, Bizone, AM- Post, FZ, DR Feldpost, Postkrieg, DDR. Eine durchwachsene Sammlung Bundesrepublik ab 1949 bis 1979 im Leuchtturm- Vordruckalbum, mit allen guten Anfangsausgaben, wie der gesuchten Posthornserie sowie die kompletten Wohlfahrtsserien, Marienkirche, Wuppertal usw.. Bei der Posthornserie sind alle Werte erhöht geprüft Salomon BPP. 4 fette Motivalben "Les Chefs d`Oeuvre de l'Art" mit zahlreichen Ausgaben aus der Euro Zeit und dazu noch viele weitere Alben in dem vollen Regal

    2900.00 EUR

    • Los 26 D

    NACHLASS: Eine schöne Anzahl an SBZ/DDR- Entwürfen, geprüft Weigelt BPP, liegt der postfrischen DDR- Sammlung von 1949-1990 in 2 Davo- Alben bei. Diese auch mit den guten Anfangsausgaben wie z.B. der Deutsch- Chinesischen Freundschaft, der kompletten Köpfe- Serie MiNr.327-41 sowie auch mit allen 4 gesuchten Karl-Marx-Blöcken! Teilsammlung Portugal ungebraucht auf alten Albenblättern und als besonders erwähnenswert die Deutschen Auslandspostämter und Deutschen Kolonien ungestempelt in gemischter Erhaltung gesammelt.

    3100.00 EUR

    • Los 27 D

    HÄNDLERNACHLASS: 7 große und prall gefüllte "Afinsa - Kisten" warten auf die Detaillierung! In einer Kiste befinden sich im Schnitt 40 bis 50 Umschläge in denen die Ware für die Anleger aufbewahrt wurde, mit zahlreichen Steckkärtchen bzw. Blockausgaben. Beinhaltet ist fast nur postfrische Ware aus Europa u.a. mit kompletten Afinsa- Jahrgängen wie z.B. aus Liechtenstein, Monaco, Niederlande, Portugal, San Marino, UNO, Europa- Cept usw. - sowie davon auch ältere Ausgaben. In der Vergangenheit erzielten einzelne verplombte Boxen ein Auktionszuschlag von bis zu 500.- Euro. Siehe auch die abgebildeten Muster- Fotos, welche aus diesen Boxen stammen.

    900.00 EUR

    • Los 28 D

    NACHLASS: Öffnen Sie die Holzschatulle mit dem anhängenden Schlüssel, so finden Sie darin Abotüten meist mit thematischem Bezug in postfrischer Erhaltung. Eine kleinere Deutschland- Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, wobei der Sammler über 17 Befunde bzw. Atteste von Herrn Martin Eichele/Arlesheim mit in die Sammlung eingebaut hat. U.a. mit Deutsches Reich Holztaube, Iposta- und Ostropablock, Chicagofahrt, Thüringen- Block, Posthornsatz, Hochwasserblock, Bautenserie usw.

    3300.00 EUR

    • Los 29 D

    NACHLASS: Hier finden Sie Drittes Reich ab 1933 gestempelt mit u.a. Chicagofahrt und Ostropa- Block sowie diversen Belegen. Rubens in 4 Motivalben, Bund gestempelt von 2002 bis 2012. Eine gestempelte SBZ- Teil- Sammlung mit Werten der Abschiedsserie MiNr.29-40 auf Brief, der gesuchte große Weihnachtsblock (Block 2 x - Fotoattest Zierer) sowie der Brückenbaublock gestempelt (Farbfotoattest Ströh BPP). Aber auch 10x die Blockausgabe Leipziger Messe (MiNr. Block 5) postfrisch, alle mit Mängeln.

    2600.00 EUR

    • Los 3 D

    NACHLASS: Kunstliebhaber der französischen Kunst kommen hier auf ihre Kosten, denn in diesem Regal befinden sich hierüber 7 Motivbände. Auch wenn die Sammlung teils geplündert ist, sind noch interessante ungezähnte Ausgaben vorhanden! Eine Bogenmappe, eigentlich von keinem hohen Wert, hervorzuheben ist aber vom Dritten Reich ein Bogensatz Saarabstimmung (MiNr. 565-68) ohne Gummi. Gemeinschaftsausgabe mit der 15 Pfg. Pflanzer im postfrischen Originalbogen mit der teuersten im Michel Spezial 2022 notierten Hausauftragsnummer "6052.48 2" dieser Serie, sowie der gleiche Wert postfrisch in der Type "e" etc., etc.....

    2400.00 EUR

    • Los 30 D

    NACHLASS: Alle Michel- Europa- Kataloge Nr. 1-16 komplett von 2020 aus dem eigenen Archiv die schon einen hohen Kaufpreis hatten, helfen Ihnen bei der Suche nach Ihren Europa- Briefmarken! Eine 5- bändige WWF- Sammlung sowie sicherlich über 5000 Saar- Belege. Ein altes Einsteckbuch mit Erstausgaben Spanien, ein Album mit u.a. Lebensmittelkarten, Brotmarken, Kartoffelkarten u.ä. aus verschiedenen Notzeiten.

    940.00 EUR

    • Los 31 D

    NACHLASS: Von vielen Sammlern gesucht und in fast allen Neusaar- Sammlungen fehlend, die legendären 13 Werte Freimarken "Berufe und Ansichten aus dem Saarland" in der Type "I" als sogenannter "Urdruck" komplett postfrisch, alle Werte signiert - meist doppelt signiert Arge Saar (ME 3.500.-) sowie die restlichen Hauptnummern von Neusaar. Österreich nur die guten Jahre von 1945 bis 1959 postfrisch mit den Hitler- Grazer und Gitteraufdrucken (teils Zertifikate), Frankreich gut gefüllt in 2 Leuchtturm- Bänden 1945 bis 1985 gemischt gesammelt und 20 Arbeitsbücher aus dem Dritten Reich. Eine kleine Deutschland II. Weltkrieg Feldpost- Teil- Sammlung meist gestempelt, aber auch mit fraglichen Überdrucken, teils auch signiert und mit ein paar Belegen ausgeschmückt.

    2500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.06.2024 - 16:57 Uhr MET