• Sammlernachlässe

    • Los 44 D

    BRIEFE: Partie mit einigen hundert Belegen in Schachteln und Alben, dabei Deutschland, Europa und Übersee, dabei interessanter Teil Schweiz-Belege

    1000.00 EUR

    • Los 45 D

    BRIEFE: Partie mit einigen hundert Belegen in Schachteln und Alben, dabei Deutschland, Europa und Übersee, Hauptwert eine Österreich-Partie mit vielen interessanten Stücken, Fundgrube !

    1150.00 EUR

    • Los 46 D

    DEUTSCHLAND BELEGE: Umfangreiche Partie in Schachteln und Alben mit einigen hundert Belegen, dabei eine schöne Ganzsachensammlung Württemberg

    1000.00 EUR

    • Los 47 D

    DEUTSCHLAND BELEGE: Umfangreiche Partie lose und in Schachteln mit einigen hundert Belegen

    1000.00 EUR

    • Los 50 D

    BRIEFE: Partie mit einigen hundert Belegen und Ansichtskarten, lose, in Schachteln und Alben, dabei Deutschland, Europa und Übersee, auch ein schönes Ganzsachenalbum Italien gesichtet !

    1000.00 EUR

    • Los 55 D

    NACHLASS: Umfangreiche Partie auf über 1000 Loskarten, dabei Länder, Motive, Besonderheiten

    1000.00 EUR

    • Los 56 D

    1000.00 EUR

    • Los 57 D

    1000.00 EUR

    • Los 18 D

    NACHLASS: Voller Regalinhalt mit einer 3. Reich Teilsammlung gestempelt, zusätzlich mit ein paar Belegen aufgelockert. Sie finden auch einen Posten Ganzsachen von Deutschland und dem Ausland in diesem gut gefüllten Regal.....

    1300.00 EUR

    • Los 19 D

    NACHLASS: Ein Regal mit philatelistischem Material mit u.a. einer Generalgouvernement- Sammlung, einer 6- bändigen DDR Sammlung gestempelt und einer Spezialkollektion II. Weltkrieg Mazedonien. Eine Sammlung Deutsches Reich ab 1900 bis 1923 beinhaltet eine 5.- Mark Reichspost gestempelt. Und dazu kommt noch viel weiteres philatelistisches Material.....

    1650.00 EUR

    • Los 20 D

    NACHLASS: Großer Stahlschrank mit einigen Motivsammlungen sowie u.a. einem gezähnten und ungezähnten Bogensatz Schmetterlinge MiNr. 445-56 von den Niuafoou- Inseln (ME ca. 3.000.-) sowie einer Berlin- Bund- und Österreich Teilsammlung. Der Stahlschrank ist leider nicht Bestandteil des Loses.

    2000.00 EUR

    • Los 21 D

    NACHLASS: Wilder Mix in einem Regal u.a. mit einer postfrischen Europa- Cept Sammlung von 1956 bis 1986, 4 alte Schwarten aus aller Welt, eine 9 bändige gestempelte Bund- Sammlung bis 2000. Österreich die guten Nachkriegsjahre ungebraucht. Eine postfrische Teil- Sammlung Israel und zu guter Letzt alle Bund Jahrbücher ab dem ersten Jahrbuch 1973 (geprüft Schlegel BPP) bis 2000 komplett postfrisch. Zusätzlich noch eine Menge weiteres Material

    1450.00 EUR

    • Los 22 D

    NACHLASS: Eine gut ausgebaute Niederlande- Sammlung in 2 Bänden von 1945-1984 sowie eine Zypern Sammlung von 1960-2008 postfrisch mit dem ersten Pfadfinder- Block, ebenfalls in 2 Bänden, erwartet Sie u.a. in diesem prall gefüllten Regal. Aber noch zahlreiches weiteres Material können Sie hier entdecken!

    1350.00 EUR

    • Los 23 D

    NACHLASS: Hier finden Sie einige alte Schwarten mit Briefmarken und auch ein Steckbuch mit Altdeutschland. Bei Altdeutschland wurden auch zu Vergleichszwecken zahlreiche Fälschungen aufgehoben. Eine gestempelte Bund- Sammlung ab 1949 und eine Menge weiteres wildes Material für lange Sommer- und Winterabende darf nicht fehlen! Der Stahlschrank ist Bestandteil des Loses und kann auf Wunsch des Käufers gerne mit übernommen werden.

    1450.00 EUR

    • Los 24 D

    NACHLASS: Deutschland ist u.a. mit einer schönen 6- bändigen DDR- Sammlung gestempelt mit vielen schönen Belegen, mehreren Marxblöcken, in diesem Nachlass vertreten. Eine Europa Cept- Sammlung von 1956 - 1992 ist fast postfrisch komplett vorhanden, wobei die gute Ausgabe von Luxemburg 1957 gleich 200x postfrisch gehortet wurde sowie 50x die gesuchte Spanisch Andorra 1972 jeweils auf Ersttagsbrief. Desweiteren mit Färörer postfrisch bis 2015, Slowakei von 1992-2002, Vatikan in 4 Bänden von 1960-2009 und, und, und.....

    3000.00 EUR

    • Los 25 D

    NACHLASS: Regal mit einer schönen postfrischen Neusaar- Sammlung inklusive den beiden Hochwasser- Blöcken. Ferner noch eine postfrische Österreich- Sammlung von 1979-2006 und somit mit frankaturgültiger Nominale, eine postfrische Norwegen und Portugal- Sammlung ab 1945. Selbst aus dem asiatischen Kontinent gibt es eine Japan- Teilsammlung ab 1945 bis ca. 1969 mit besseren Ausgaben.....

    1500.00 EUR

    • Los 27 D

    NACHLASS: Ein großes Durcheinander finden Sie in diesem Stahlschrank mit viel einfacherem Material aber u.a. auch mit einer netten Schweiz- Sammlung ab der Klassik- Zeit mit drei Belegen. Der Stahlschrank ist Bestandteil des Loses und kann auf Wunsch des Käufers gerne mit übernommen werden.

    1400.00 EUR

    • Los 28 D

    NACHLASS: Leider war der Sammler bei der Qualitätsauswahl nicht sehr wählerisch und hat somit leider auch viel zweifelhaftes Material, wie u.a. mit Neugummi, erworben. Immerhin hat er aber auch gute Ausgaben zusammen bekommen. Zahlreiche weitere Alben mit allen möglichen Bereichen der Philatelie sind hier ebenfalls anzutreffen wie auch einer ungebrauchten Pro Juventute Sammlung bis 1953 inklusive der 3 Vorläufer, gehen Sie auf Entdeckungsreise....

    1300.00 EUR

    • Los 29 D

    NACHLASS: Regal mit einer Deutschen Reich Sammlung ab 1900 inklusive einer 5.- Mark Reichspost gestempelt sowie einer SBZ Sammlung mit Blocks, einer Potschta gestempelt und ungestempelt. Auch mit einem kleinen Posten Ganzsachen, besseren Blockausgaben wie Liechtenstein Block 1 und dem Nothilfeblock MiNr. Block 2 vom Deutschen Reich auf Briefstück mit fraglicher Entwertung und, und, und

    2000.00 EUR

    • Los 3 D

    SAMMLERNACHLASS: Ein sehr voluminöser Nachlass befindet sich in diesen 5 Regalen mit vielen deutschen aber auch europäischen Gebieten in über 1.000 Alben. Der Sammler hat bei der Qualität der Marken leider keine hohen Ansprüche gehabt, sodass viele Ausgaben in teils sehr schlechter Qualität gesammelt wurde oder mit fraglichen Entwertungen. Dafür hat er aber einige gute Werte der Philatelie erworben. In zwei Regalfächern befinden sich Münzen und Numisblätter, die auch schon einige hundert Euro Nominalwert haben. Insgesamt ein voluminöses Objekt für Käufer mit viel Zeit und Platz!

    7600.00 EUR

    • Los 30 D

    NACHLASS: Wuchtiger und großer Panzerschrank mit einer ganzen Box Bayern- Ganzsachen, die teils sehr spezialisiert nach Untertypen unterschieden worden sind. Ferner finden Sie hier auch einen gefalteten Berliner- Bogensatz "Jungen - Tag der Briefmarke" von 1951 (MiNr.80-81) postfrisch. Diverse Klassik- Ausgaben von Spanien, Australien Klassik mit Gebieten, Das Saar Hochwasser- Blockpaar und, und, und..... Der Panzerschrank ist leider nicht Bestandteil des Loses!

    2100.00 EUR

    • Los 31 D

    NACHLASS: Über 100 Bücher mit einem wilden Mix, auch ideal zur Internet- Auflösung mit einer Frankreich- Sammlung in 6 Bänden ab den Klassik- Ausgaben bis 2005 in unterschiedlicher Erhaltung mit ein paar hundert Euro Nominale. Europa- Cept in 8 Bänden von 1956-1997, Polen Lokalausgaben und vieles mehr ..........

    1950.00 EUR

    • Los 33 D

    NACHLASS: Zu finden ist in diesem Stahlschrank eine besser ausgebaute Israel- Sammlung mit Farbfotoattesten. Eine schwächere Bayern Sammlung, aber immerhin mit dem legendären "Schwarzen Einser", ebenfalls eine Altsaar- Sammlung mit der legendären 10 Fr. Madonna (MiNr.134) in unterschiedlicher Erhaltung. 5 Bände mit Ersttagsbriefen der Türkei ab den 40-er Jahren sind hier auch zu finden. Der Stahlschrank ist Bestandteil des Loses und kann auf Wunsch des Käufers gerne mit übernommen werden.

    1950.00 EUR

    • Los 34 D

    NACHLASS: Ein Regal mit philatelistischem Material mit u.a. einer Berlin- Sammlung mit dem postfrischen Schwarzaufdruck und dem Währungsgeschädigtenblock mit aktuellem Farbfotoattest Schlegel "echt und einwandfrei". Eine 9- bändige Schwedensammlung mit Markenheftchen, fertige Steckkarten für Ausstellungen, alte Briefmarkenschwarten und vieles mehr erwartet Sie in dieser Partie

    2300.00 EUR

    • Los 4 D

    NACHLASS: Ein netter Bestand mit zahlreichen Alben befindet sich in diesem Stahlregal. U.a. auch mit einem Bogen der 15 Pfg. Pflanzer mit der Hausauftragsnummer "6052.48 2" (MiNr. 948 HAN - ME 2.000.-). Deutsche Lokalausgabe Plauen von 1945, 7 Werte Wiederaufbau (MiNr. 1-7) in postfrischen gefalteten Originalbögen (ME 1.500.-). Ferner noch eine 3 bändige Europa- Cept Sammlung von 1956-1990 gestempelt, ein Karton mit alten Auswahlheften. Diverse Blockausgaben mit u.a. einem Nothilfe Block MiNr. 2 vom Deutschen Reich sowie viele andere Ausgaben

    2900.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.07.2020 - 16:43 Uhr MET