• Korea Nord

    • Los 16149 (D)
    • Bl. 37 F

    1977, Blockausgabe "Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele" in 3-D postfrisch mit der markanten Abart "ohne goldenen Aufdruck" der Gewinner. Der Prägeeindruck ist aber schon ausgeführt worden, der Farbaufdruck fehlt vollständig. Im Michel 2008 nicht notiert!

    100.00 EUR

    • Los 435
    • 5025- 5124

    2006, 100 Werte umfassende postfrische Überdruckserie komplett die aufgrund der Umstellung der landesinternen Währungsberechnung kurzfristig hergestellt werden musste. Vermutlich aufgrund von Papierknappheit wurden alte Briefmarkenausgaben provisorisch überdruckt, wobei dadurch manche Ausgaben nur in einer ganz geringen Anzahl überdruckt werden konnten. Daher ist das Angebot von einem kompletten Satz mit insgesamt allen 100 Werten nicht alltäglich. Dieser Satz zählt zu den wertvollsten Sätzen des gesamten Gebietes von Nordkorea. Hochinteressantes Gebiet, aufgrund der derzeitigen politischen Lage mit enormen Steigerungspotenzial (ME 3.500.-)

    1000.00 EUR

    • Los 16150 (D)
    • 5029

    2006, 3 W. auf 2 Ch. "Überdruck- Notausgabe" Mönchsgeier auf Brief. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 16151 (D)
    • 5030

    2006, 3 W. auf 90 Ch. "Überdruck- Notausgabe" Märchen Schmetterling auf Brief. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 16152 (D)
    • 5035

    2006, 3 W. auf 15 Ch. "Überdruck- Notausgabe" Tischtennis auf Brief. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 16153 (D)
    • 5053

    2006, 3 W. auf 30 Ch. "Überdruck- Notausgabe" Katze und Schmetterling auf Brief. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 16154 (D)
    • 5055

    2006, 3 W. auf 50 Ch. "Überdruck- Notausgabe" Schwertwal auf Brief. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 16155 (D)
    • 5065

    2006, 3 W. auf 80 Ch. "Überdruck- Notausgabe" Zootier Ara auf Brief. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 16156 (D)
    • 5067

    2006, 3 W. auf 1.50 W. "Überdruck- Notausgabe" Tischtennis auf Brief. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 16157 (D)
    • 5090 u.a.

    2006, 101 W. auf 10 Ch. "Überdruck- Notausgabe" Schwarzstorch mit Zusatzfrankatur auf Brief von Pjöngjang nach China. Von dieser Ausgabe wurde nur eine sehr geringe Anzahl hergestellt. Der rückseitige Stempel bestätigt die Beförderung. Im Michel 2018 ohne Preisnotierung!

    100.00 EUR

    • Los 434 D

    KOREA NORD: Gestempelte Spezialitäten des derzeit sehr interessanten Gebietes wie verzähnte Ausgaben, Doppeldrucke, Druck auf der Vorder- und Rückseite, fehlende Farben, Doppelzähnungen usw.. Für den Spezialisten- und Besonderheitensammler mit Zukunftsperspektive.

    1000.00 EUR

    • Los 436 D

    KOREA NORD: Wenn die Wiedervereinigung von Nord- und Südkorea kommt, sind die Chancen auf eine Wertsteigerung dieses asiatischen Gebietes sehr hoch! In diesem Los finden Sie nur ungestempelte Besonderheiten dieses Gebietes wie verschnittene Ausgaben, Doppeldrucke, Druck auf der Vorder- und Rückseite, fehlende Farben usw.. Den Einstieg nicht verpassen!

    1000.00 EUR

  • Korea Nord Ganzsachen

    • Los 8632 D
    • P, 138

    1958, 10 W. Gebirge-Ganzsache mit rs. Zudruck "1959 Reiter mit Fahne" mit 10 W. Soldat von "Phyongyang 14.12.58 Coree" in die CSSR

    150.00 EUR

  • Korea Nord Sammlungen

    • Los 437 D

    KOREA NORD: 10 verschiedene Briefe aus einer der besten Ausgaben von Nord- Korea, die Überdruckserie von 2006 als Aufbrauchserie alter Werte aufgrund der Markenknappheit bei der Währungsberechnungs- Umstellung (ex MiNr. 5025-5124). Die Auflagen betrugen daher teilweise nur zwischen 1.000 und 3.000 Stück! Auf Brief daher wesentlich seltener und oft auch rückseitigen Ankunftsstempel. Auch unter thematischen Gesichtspunkten interessante Briefe dabei!

    1000.00 EUR

    • Los 438 D

    KOREA NORD: 10 verschiedene Briefe aus einer der besten Ausgaben von Nord- Korea, die Überdruckserie von 2006 als Aufbrauchserie alter Werte aufgrund der Markenknappheit bei der Währungsberechnungs- Umstellung (ex MiNr. 5025-5124). Die Auflagen betrugen daher teilweise nur zwischen 1.000 und 3.000 Stück! Auf Brief daher wesentlich seltener! Mit Einschreibebriefen und oft auch rückseitigen Ankunftsstempel. Auch unter thematischen Gesichtspunkten interessante Briefe dabei!

    1000.00 EUR

    • Los 439 D

    1000.00 EUR

    • Los 440 D

    1000.00 EUR

  • Korea Süd

    • Los 16158 (D)
    • 658

    1969, 100 W. Landessymbole, postfrischer Höchstwert (ME 125,-)

    35.00 EUR

    • Los 16159 (D)
    • 658

    1969, 100 W. "Sitzender Buddha" Höchstwert in postfrischer Erhaltung (ME 125.-)

    35.00 EUR

    • Los 16160 (D)
    • 768-92

    1971, 25 Werte "UN" als vollständiger Satz in postfrischer Erhaltung (ME 125.-)

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 08:47 Uhr MET