• Japan

    • Los 16074 (D)
    • 431 u.a.

    1949, 16 Y. Hodaka mit sieben weiteren Werten auf R-Zensurbrief von Nagoya mit provisorischem R-Stempel "Nagoyahigashi No. 36" und R-Zettel "Osaka" nach Belgien, Beförderungsspuren

    50.00 EUR

  • Japan Besonderheiten

    • Los 16077 (D)
    • 257 A (2) u.a.

    1937/41, 4 S grün, senkr. Paar auf 2 S GSK rot (Reiter), DB "16.8.29", aus Kyoto, roter L2 "GECENSUREERD 4", ins Internierungskamp Koetatjane auf Sumatra, Beförderungs- Altersspuren

    80.00 EUR

    • Los 16078 (D)
    • 257 A (2) u.a.

    1937/41, 4 S grün, waager. Paar auf 2 S GSK rot (Reiter), DB "16.7.30", roter L2 "GECENSUREERD 4", ins Internierungskamp Koetatjane auf Sumatra, Beförderungsspuren

    100.00 EUR

    • Los 16079 (D)
    • 257 A (2) u.a.

    1937/41, 4 S grün, waager. Paar auf 2 S GSK rot (Reiter), DB "16.9.24", roter L2 "GECENSUREERD 4", ins Internierungskamp Koetatjane auf Sumatra, Beförderungsspuren

    100.00 EUR

    • Los 16080 (D)
    • 257 A (2) u.a.

    1937/41, 4 S grün, senkr. Paar auf 2 S GSK rot (Reiter), DB "16.7.30", roter L2 "GECENSUREERD 4", ins Internierungskamp Koetatjane auf Sumatra, Beförderungsspuren

    100.00 EUR

    • Los 16081 (D)
    • 257 u.a.

    1941, 4 S grün im Paar, Randklebung, auf 2 S Reiter GSK, aus Kyoto, DB "16(41).8.12", Beförderungsspuren, mit Zensur, roter L2 "GECENSUREERD 4", ins Internierungslager Katatjane, Sumatra

    100.00 EUR

    • Los 16082 (D)
    • 257 u.a.

    1941, 4 S grün im Paar, auf 2 S Reiter GSK, aus Kyoto, DB "16(41).9.18", Beförderungsspuren, mit Zensur, roter L2 "GECENSUREERD 4", ins Internierungslager Katatjane, Sumatra

    100.00 EUR

    • Los 16075 (D)

    1893, 3 S. Ganzsache mit K2 "Meiji Japan" über Yokohama nach Siegburg

    25.00 EUR

    • Los 16076 (D)

    1897, Japanische Ganzsache mit Stempeln von Nagasaki, Kobe (29.5.1897) und Yokohama nach Wilhelmshaven. Die Karte trägt den Leitvermerk "Germany via Vancouver". Sie stammt von einem Angehörigen des Kleinen Kreuzers S.M.S. "Prinzess Wilhelm"

    50.00 EUR

  • Japan Sammlungen

    • Los 416 D

    JAPAN: Ein Lagerbuch und ein Steckbuch mit interessantem Bestand, frühe Ausgaben teils geprüft, dabei Mi.-Nr.: 9 I x Kurzbefund, 39 gepr., 51, 2 x 175, 195-97 ungebraucht, 428 und 475 postfrisch, 536, Block 3, 20-22, 45-48, 50-56, dann gemischt geführt,anb den 60er Jahren dann meist postfrisch, teils mehrfach bis zum Jahr 2006 geführt, im Anhang noch Kleinbogen, zusätzlich eine Box mit Blockausgaben, diese oft mehrfach im gleichen Zeitraum geführt

    1350.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK NL-Indien jap.Marine Besonderheiten

    • Los 16083 (D)

    1943, Postanweisung über 10 Gld. mit 10 C. Ndl. Indien und Marine-Aufdruck von "Sambas 27.5.4" nach Singkawang

    170.00 EUR

    • Los 16084 (D)

    1943, Postanweisung über 9 Gld. mit 10 C. Ndl. Indien und Armee-Aufdruck mit japanischem Stempel

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 07:44 Uhr MET