• Indien

    • Los 357 D
    • 1375 Fehldruck

    1992, 1 Rupie Greifvogel "Malaien- Fischadler" postfrisch als nicht zur Ausgabe gelangter Wert mit falscher Wertziffer anstatt der verausgabten Marke mit dem Werteindruck zu "2 Rupien" und zudem mit der falschen Tierbezeichnung auf Indisch. Diese Rarität wurde zu Beginn in Jahreskollektionen verwendet und nach Feststellung dieses Fehlers sofort zurück gezogen. Nur eine sehr kleine Anzahl gelangte dadurch an die Öffentlichkeit. Nachdem Indien zu einem der bevölkerungsreichsten Länder zählt ist diese moderne Rarität auch ein sehr interessantes Anlageobjekt ! Im Jahr 2011 wurde ein Stück bei Stanley Gibbons / London zu 16.172 Pfund verkauft! Aktuelles Farbfotoattest vom 17.04.2019 von der BPA in London "echt und original postfrisch"

    2200.00 EUR

    • Los 358 D
    • 1376 Fehldruck

    1992, 6 Rupien Greifvogel "Shahin- Wanderfalke" einwandfrei postfrisch als nicht zur Ausgabe gelangte Marke mit falscher Tierbezeichnung auf Indisch. Nachdem Indien zu einem der bevölkerungsreichsten Länder zählt ist diese moderne Rarität auch ein sehr interessantes Anlageobjekt ! Bislang ist uns noch kein Angebot dieser unverausgabten Marke und somit modernen Rarität bekannt! Aktuelles Farbfotoattest vom 17.04.2019 von der BPA in London "echt und original postfrisch"

    4000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 19:45 Uhr MET