• Deutsche Kolonien Togo Britische Besetzung

    • Los 126 D
    • 3 I K

    1914, 10 Pfennig Kaiseryacht mit kopfstehender Aufdrucktype "I" der Britischen Besetzung in gestempelter Erhaltung. Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Eine sehr seltene Abart... ". Zusätzlich noch eine Attestkopie Holcombe/Luzern eines ehemaligen Paares " .... It is in my opinion genuine. A very rare variety ... " (ME 4.500.-)

    1200.00 EUR

    • Los 128 D
    • 7 II

    1914, 40 Pfennig Kaiseryacht mit der guten Aufdrucktype "II" der Britischen Besetzung in postfrischer Erhaltung. Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Ungestempelt sehr seltene Marke, nur etwa 25-30 verausgabt und die meisten Exemplare sind gestempelt... ".

    4000.00 EUR

    • Los 129 D
    • 10 I

    1914, 1 Mark Kaiseryacht mit Aufdrucktype "I" der Britischen Besetzung in ungebrauchter Erhaltung. Geprüft Bothe BPP und Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Eine sehr seltene Marke... ". Gesamtauflage nur 100 Stück! (ME 9.000.-)

    4100.00 EUR

    • Los 130 D
    • 10 II

    1914, 1 Mark Kaiseryacht mit der guten Aufdrucktype "II" der Britischen Besetzung in ungebrauchter Erhaltung. Signiert Thomas Allen, Bloch, Calves und Holcombe sowie zusätzlich Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Eine grosse Rarität... ". Gesamtauflage nur 40 Stück! (ME 12.000.-)

    5200.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo Britische Besetzung Engros

    • Los 127 D
    • 3 II F

    1914, 10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Britischen Besetzung aus dem sogenannten "Sansane- Mangu- Bestand" der zwischen den britischen und französischen Besatzungsbehörden aufgeteilt wurde. Bei dieser Marke handelt es sich um den bedeutenden Fehldruck, bei dem der Aufdruck auf der Urmarke ohne Wasserzeichen stattfand und dies noch in gestempelter Luxuserhaltung fast zentrisch entwertet. Farbfotoattest von dem Experten Gibbs " ... A great rarity, this being only the second example which I have recorded of SG H16 with no watermark...." Im Michel ohne Preisnotierung und eine ausgesprochene Rarität von der nur 2 Stück bekannt sind!

    10000.00 EUR

    • Los 131 D
    • 18 F

    1914, 10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Britischen Besetzung aus dem sogenannten "Sansane- Mangu- Bestand" der zwischen den britischen und französischen Besatzungsbehörden aufgeteilt wurde. Bei dieser Marke handelt es sich um den bedeutenden Fehldruck, bei dem der Aufdruck auf der Urmarke ohne Wasserzeichen stattfand und dies noch in gestempelter Luxuserhaltung auf fast zentrisch gestempelten Briefstückchen (mit Falz befestigt). Fotoattest Bühler " .... ist außerordentlich selten, nur wenige Stücke sind bekannt geworden ..." sowie Farbfotoattest Eichele " ... echt und einwandfrei ... Eine ausserordentlich seltene Marke. Nur wenige Exempalre bekannt ...."

    5000.00 EUR

  • Afars und Issas Sammlungen

    • Los 292 D

    AFARS UND ISSAS: Schöne Sammlung von 41 Ausgaben mit insgesamt 250 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Vögel, Sport, Schiffe, Fußball, Eisenbahn usw.. Eine tolle Afrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Dahomey Sammlungen

    • Los 326 D

    DAHOMEY: Schöne Sammlung von 28 Ausgaben mit insgesamt über 250 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Fußball, Flugzeuge, Fische, Beethoven usw.. Eine tolle Afrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Dschibuti Sammlungen

    • Los 328 D

    DSCHIBUTI: Schöne Sammlung von 35 Ausgaben mit insgesamt über 250 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Schiffe, Vögel, Fische usw.. Eine tolle Afrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 329 D

    ELFENBEINKÜSTE: 61 komplette Original- Druckbögen ungezähnt postfrisch mit insgesamt 1.465 einzelnen Farbproben von diesem ausgefallenen Gebiet im Stichtiefdruck. Die seltenen Druckbögen weisen alle das gesuchte Druckdatum auf und zudem noch zum Teil Randbedruckungen und handschriftliche Vermerke des Druckers. Dabei auch gute thematische Ausgaben vorhanden, wie z.B. Schiffe, Vögel, Elefanten u.a.. Optisch eine tolle Bereicherung jeder Afrika- Sammlung!

    5000.00 EUR

    • Los 330 D

    ELFENBEINKÜSTE: Schöne Sammlung von 19 Ausgaben mit insgesamt über 240 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Bergbau, Diamanten, Tourismus, Fauna des Meeres usw.. Eine tolle Afrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Französisch Westafrika (Occident.) Sammlungen

    • Los 349 D

    FRANZÖSISCH WESTAFRIKA/ÄQUATORIALAFRIKA : Schöne Sammlung von 21 Ausgaben mit insgesamt über 140 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch aus den 50-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Früchte, Tiere, Flugzeuge, Schiffe usw.. Eine tolle Afrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Gabun Sammlungen

    • Los 350 D

    GABUN: Spezialitätensammlung mit über 20 verschiedenen Epreuve d`Artiste alle mit Original- Unterschrift des Künstlers und offiziellem Kontroll- Prägesiegel im Rand. Zusätzlich noch 3 Ausgaben mit insgesamt 16 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch. Die seltenen Ausgaben ab den guten 60-er Jahren sind überwiegend im Stichtiefdruck hergestellt und beinhalten auch tolle thematische Themen wie Blumen, Fernmeldewesen, Holzherstellung, Flugzeuge usw.. Ausgefallene Sammlungsergänzungen sind im Trend!

    1000.00 EUR

  • Komoren Sammlungen

    • Los 413 D

    KOMOREN: Schöne Sammlung von 31 Ausgaben mit insgesamt über 250 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Rotes Kreuz, Sport, Fische, Tauchen usw.. Eine tolle Ostafrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Madagaskar Sammlungen

    • Los 455 D

    MADAGASKAR: Spezialitätensammlung mit 12 verschiedenen Epreuve d`Artiste alle mit Original- Unterschrift des Künstlers und offiziellem Kontroll- Prägesiegel im Rand. Zusätzlich noch 7 Ausgaben mit insgesamt 48 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch. Die seltenen Ausgaben ab den guten 60-er Jahren sind überwiegend im Stichtiefdruck hergestellt und beinhalten auch noch tolle thematische Themen wie Industrie, Menschenrechte, Kinder usw.. Ausgefallene Sammlungsergänzungen sind im Trend!

    1000.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 461 D

    MAURETANIEN: Spezialitätensammlung mit über 20 verschiedenen Epreuve d`Artiste alle mit Original- Unterschrift des Künstlers und offiziellem Kontroll- Prägesiegel im Rand. Zusätzlich noch 5 Ausgaben mit insgesamt 30 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch. Die seltenen Ausgaben ab den guten 60-er Jahren sind überwiegend im Stichtiefdruck hergestellt und beinhalten auch noch tolle thematische Themen wie Fischerei, Kunsthandwerk, Musikinstrumente usw.. Ausgefallene Sammlungsergänzungen sind im Trend!

    1000.00 EUR

  • Tschad Sammlungen

    • Los 677 D

    TSCHAD: Spezialitätensammlung mit 15 verschiedenen Epreuve d`Artiste alle mit Original- Unterschrift des Künstlers und offiziellem Kontroll- Prägesiegel im Rand. Zusätzlich noch 19 Ausgaben mit insgesamt 75 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch. Die seltenen Ausgaben ab den guten 60-er Jahren sind überwiegend im Stichtiefdruck hergestellt und beinhalten auch noch tolle thematische Themen wie Fernmeldewesen, Kunsthandwerk usw.. Ausgefallene Sammlungsergänzungen sind im Trend!

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 19:46 Uhr MET