• Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 314 D
    • 11

    1892, 10 Pfund Freimarken- Höchstwert "Wappen" in postfrischer Erhaltung. Signiert und Farbfotoattest Heinzgeorg Richter ".... postfrisch ohne Falz, ist echt und einwandfrei ....."

    1000.00 EUR

    • Los 315 D
    • 74

    1898, 10 Pfund Freimarke "Wappen der Gesellschaft" in gestempelter Erhaltung. Farbfotoattest Philatelic Expert Committee Dublin/Irland ".... echt in perfekter Erhaltung ....."

    1000.00 EUR

    • Los 316 D
    • 75

    1898, 20 Pfund Freimarken- Höchstwert "Wappen der Gesellschaft" in ungebrauchter Luxuserhaltung. Signiert Calves und Farbfotoattest Philatelic Expert Committee Dublin/Irland ".... echt in perfekter Erhaltung ....." (ME 20.000.-)

    5000.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 463 D
    • 1+2 ND schwarz

    1847, die "Post Office" - Ausgabe zu 1 und 2 Pence Freimarke Königin Viktoria als Abzug von der Originalplatte zusammen auf Vorlage- Bogen in der Grösse 143x103 mm. Nur eine geringe Anzahl dieser Drucke wurden 1912 in Paris nach Auffinden der Original- Druckplatten gefertigt. Die Druckplatten wurden kurz nach dem Druck unbrauchbar gemacht und befanden sich danach im Besitz der Familie Burrus. Sicher das Wertvollste, das man von dieser berühmtesten Briefmarkenausgabe der Welt besitzen kann, da Originale praktisch unerreichbar sind - "Das nächste Beste zum Original"! Eine außergewöhnliche Seltenheit!

    5000.00 EUR

    • Los 464 D
    • 5 III

    1859, 2 Pence Freimarke Königin Viktoria, eigentlich auch eine "Blaue Mauritius" als überdurchschnittliches Luxus- Briefstückchen, allseits breitrandige Marke und mit fast zentrischer "PAID"- Entwertung. Ein Exemplar, welches jeden Connoisseur zufrieden stellen dürfte. Aufgrund des Druckbildes handelt es sich um eine Zwischenstufe zwischen party worn und worn impression. Mehrfach signiert und aktuelles Farbfotoattest BPA Expertising Limited / London vom 15.03.2018

    1000.00 EUR

  • Mauritius Sammlungen

    • Los 462 D

    MAURITIUS: Von 1876 bis 2002 gut ausgebaute Sammlung in einem Leuchtturm- Album über weite Strecken hauptsächlich postfrisch gesammelt

    1000.00 EUR

  • Niger Sammlungen

    • Los 499 D

    NIGER: Schöne Sammlung von 39 Ausgaben mit insgesamt über 300 verschiedenen ungezähnten Farbproben postfrisch ab den guten 60-er Jahren die alle im Stichtiefdruck hergestellt wurden. Beinhaltet sind auch noch tolle thematische Themen wie Olympiade, Fechten, Pferde, Flugzeuge, Weltraum, Schiffe usw.. Eine tolle Afrika- Sammlungsergänzung!

    1000.00 EUR

  • Uganda

    • Los 689 D
    • A 601 (500)

    UGANDA: 500 gestempelte WWF Marken "Afrikanischer Elefant" zu 10 Shilling (Michel 2017 = 25.000.- Euro)

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 20:28 Uhr MET