• Österreich

    • Los 622 D
    • 217 (LF)

    ÖSTERREICH: 36 Bogenteile der ungewöhnlichen Dreiecksmarke "Eilmarke mit Merkurkopf" gestempelt mit jeweils 74 gestempelten Einzelmarken und 14 Marken mit anhängendem 1/2 Leerfeld (Michel 2020 - 36x 580.- = 20.880.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 626 D
    • 895 (100 Bogen)

    ÖSTERREICH TRACHTEN: 1948, 10 Groschen "Salzkammergut" postfrisch aus der beliebten Trachtenserie aus der Nachkriegszeit zu 100 Bogen zu jeweils 100 Marken in einer Original- Bogentasche, welche noch original verschlossen ist. Im Michel- Österreich Spezial 2019 sind bei dieser Ausgabe bereits 13 Plattenfehler katalogisiert! Mit Glück befinden sich in den Bogen zahlreiche Plattenfehler und eventuell bislang noch nicht katalogisierte Plattenfehler

    1000.00 EUR

    • Los 627 D
    • 943-45 Aero (300)

    ÖSTERREICH AEROGRAMM: 300 ungebrauchte UPU- Aerogramme als attraktive Österreich- Sammlungsergänzung aus den 40-er Nachkriegsjahren (Michel 2020 = 9.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 630 D
    • 1334 P II (2)

    1970, 3.50 Schilling "25 Jahre Bregenzer Festspiele" als unverausgabte Markenentwürfe in Luxuserhaltung auf Vorlagekarton. Diese seltenen Probedrucke wurden anstelle des verausgabten Hochformates im Breitformat entworfen und mittels Duplexdruck einmal in der Farbe "Blauviolett mit Rosa" und in "Brauntönen" hergestellt. Für jede Marke liegt ein aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Soecknick BPP vom 12.10.2019 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" bei (ME Österreich Spezial 2019 = 4.400.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 631 D
    • 1478 U

    1975, 50 Schilling Freimarken- Höchstwert Schönes Österreich "Kongresszentrum Hofburg - Wien" als postfrisches Luxusstück mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt". Aktuelles Farbfotoattest Soecknick BPP vom 14.08.2019 "...echt und einwandfrei. Der Höchstwert der Serie ist sehr gut erhalten.... Es ist der bisher einzig bekannte ungezähnte Wert dieser Freimarkenserie....".

    1000.00 EUR

    • Los 632 D
    • 1488 F

    1975, 2 Schilling "Internationaler Seilbahnkongress" postfrisch mit der sehr markanten Abart "fehlende Farbe Rot - Seilbahnkabine fehlend" in Luxuserhaltung. Aktuelles Farbfotoattest Soecknick BPP vom 29.04.2019 ohne jegliche Qualitätseinschränkung "echt und einwandfrei" beiliegend (Michel Österreich- Spezial 2019 = 3.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 633 D
    • 1748 F (I+II)

    1983, 5 Schilling Chemotherapiekongress zu 2 Stück als postfrische Luxusstücke einmal mit der äußerst dekorativen Abart "fehlende Farbe dunkelsmaragdgrün" und einmal mit der äußerst dekorativen Abart "fehlende Farbe dunkelrosarot". Für jede Marke liegt ein aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Soecknick BPP vom 22.01.2016 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" vor (ME Österreich Spezial 2019 für die eine gelistete Abart = 1.800.- Euro. Die andere Variante ist nicht im Michel- Österreich Spezial 2019 gelistet!)

    1000.00 EUR

    • Los 634 D
    • 1748 F (4) Ecke

    1983, 5 Schilling Chemotherapiekongress als postfrischer Luxus- Eckrand 4-er Block links oben mit der äußerst dekorativen Abart bei allen Marken "fehlende Farbe dunkelsmaragdgrün". Aktuelles Farbfotoattest Soecknick BPP vom 22.01.2016 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME Österreich Spezial 2019 = 7.200.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 635 D
    • 1748 F (II) (4) Ecke

    1983, 5 Schilling Chemotherapiekongress als postfrischer Luxus- Eckrand 4-er Block links oben mit der äußerst dekorativen Abart bei allen Marken "fehlende Farbe dunkelrosarot". Aktuelles Farbfotoattest Soecknick BPP vom 22.01.2016 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME Österreich Spezial 2019 für die Abart mit der anderen fehlenden Farbe = 1.800.- Euro = 7.200.- für den 4-er Block. Diese Variante ist nicht im Michel- Österreich Spezial 2019 gelistet!)

    1000.00 EUR

    • Los 638 D
    • 2567 PU (8)

    2006, 125 C. Boxlegende "Muhammad Ali" als unglaublicher kompletter postfrischer ungezähnter Phasendrucksatz mit allen insgesamt 8 Phasen inclusive der Endphase. Bereits die letzte Endphase notiert der Michel- Österreich Spezial 2019 mit 800.- Euro - zuzüglich der weiteren 7 ungezähnten Phasendrucke! Zudem ein höchstinteressantes und internationales Sportthema des weltbekannten Boxsportlers Muhammad Ali!

    1000.00 EUR

  • Österreich Portomarken

    • Los 639 D
    • P 255 PU (4) OR

    1949, 2.50 Schilling Portomarke als Luxus- Probedruck im ungezähnten Oberrand 4-er Block in der Farbe "rot" auf ungummierter Silberfolie hergestellt. Die Post versuchte neue Methoden für eine effektivere Beförderung von Briefen, wobei diese Marke in der Testphase entstanden ist - sehr außergewöhnlich. Aktuelles Farbfotoattest Soecknick BPP vom 10.07.2019 "...echt und einwandfrei. Der seltene Probedruck .... ist gut erhalten...." (ME 6.000.-)

    1000.00 EUR

  • Österreich Automatenmarken

    • Los 640 D
    • ATM

    ÖSTERREICH ATM: Sammlungen postfrischer Automatenmarken aus der Euro- Zeit mit u.a. Överbria 2019, Numiphil 2019, Phila Punkt, Christkindl 17 usw.. Der Nominalwert betrug bereits über 2.150.- Euro

    1250.00 EUR

    • Los 641 D
    • ATM

    ÖSTERREICH ATM: Sammlungen postfrischer Automatenmarken aus der Euro- Zeit mit u.a. Överbria 2010, Numiphil 2010, Philatelie.shop, Christkindl usw.. Der Nominalwert betrug bereits über 2.200.- Euro

    1250.00 EUR

  • Österreich Ergänzungsmarken

    • Los 642 D
    • ER 1 (500)

    ÖSTERREICH ERGÄNZUNGSMARKEN: 500 postfrische Ergänzungsmarken in insgesamt 10 Originalbögen mit Bogenzählnummer zwischen 7265 bis 7295 (Michel 2020 = 15.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 643 D
    • ER 1 (500)

    ÖSTERREICH ERGÄNZUNGSMARKEN: 500 postfrische Ergänzungsmarken in insgesamt 10 Originalbögen mit Bogenzählnummer zwischen 7566 bis 7575 (Michel 2020 = 15.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 644 D
    • ER 1 (650)

    ÖSTERREICH ERGÄNZUNGSMARKEN: 650 postfrische Ergänzungsmarken in insgesamt 13 Originalbögen mit Bogenzählnummer zwischen 9277 bis 9315. Bei diesen postfrischen Bögen wurde schon der Ergänzungsbetrag eingetragen (Michel 2020 ohne Preisangabe)

    1000.00 EUR

  • Österreich Sammlungen

    • Los 629 D
    • 978 II yb U (10)

    ÖSTERREICH: 10 Stück der im Jahr 1952 erschienenen 2.20 Schilling "Salzkammergut" aus der beliebten Trachtenserie aus der Nachkriegszeit als seltene postfrische Luxusmarken alle mit der äußerst dekorativen Abart "Marke vollständig ungezähnt". Für jede Marke liegt ein aktuelles Farbfotoattest Soecknick BPP vom 13.10.2019 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" bei. Der Experte Rüdiger Soecknick erwähnt die Seltenheit auch in seinem Farbfotoattest! Im Michel- Österreich Spezial 2019 nicht katalogisiert!

    1000.00 EUR

    • Los 625 D

    ÖSTERREICH 2.REPUBLIK: 1945-1957 nach Hauptnummern komplette Sammlung in sauberer postfrischer Erhaltung. Mit dabei die legendären 4 Werte Karl Renner auf gelbem Japanpapier ungezähnt als postfrischer Kleinbogensatz mit typischer Gummierung, Auflage nur 20.000 Kleinbögen. Die 4 Markwerte Hitler mit Gitteraufdruck und die 4 Markwerte mit Grazeraufdruck alle vom Oberrand (dieser mit aktuellem Farbfotoattest Soecknick vom 20.01.2019) und weitere Besonderheiten.

    1000.00 EUR

    • Los 636 D

    ÖSTERREICH MUSTERMARKEN: Über 250 verschiedene postfrische Ausgaben als Mustermarken mit der "Muster"- Entwertung "schwarzer Balken über die Markenecke" aus dem Zeitraum 1988 bis 1997. Dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien und 1 Blockausgabe beinhaltet. Eine interessante Bereicherung jeder Österreich- Sammlung mit diesen nicht alltäglichen Ausgaben, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet wurden.

    1000.00 EUR

    • Los 637 D

    ÖSTERREICH MUSTERMARKEN: Über 200 verschiedene postfrische Ausgaben als Mustermarken mit der "Muster"- Entwertung "schwarzer Balken über die Markenecke" aus dem Zeitraum 1998 bis 2004, somit auch einige Euro- Briefmarken. Dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien und 14 Blockausgaben beinhaltet. Eine interessante Bereicherung jeder Österreich- Sammlung mit diesen nicht alltäglichen Ausgaben, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet wurden.

    1000.00 EUR

    • Los 623 D

    ÖSTERREICH 1.REPUBLIK: 1934-1937 Teil- Sammlung in ungebrauchter aber teils auch in postfrischer Erhaltung. Mit dabei die legendäre 10 Schilling "Dollfuß" in postfrischer Luxuserhaltung mit Farbfotozertifikat Dr. Ferchenbauer VÖB. Als Besonderheit wurden noch zwei nicht verausgabte Ganzsachen mit Hakenkreuz- Aufdruck von 1938 ungebraucht erworben, welche vom Reichspostministerium verboten wurden (eine davon mit Farbfotoattest Soecknick BPP "historisch höchstinteressant") sowie die FIS- Wettkämpfe als ungezähnte Probedrucke (ebenfalls Farbfotoattest Soecknick BPP)

    1000.00 EUR

    • Los 624 D

    ÖSTERREICH TRACHTENSERIE 1934: Luxus- Kollektion der dekorativen Trachtenserie von 1934/36. Diese beinhaltet nur Besonderheiten, ungezähnte Ausgaben bzw. Probedrucke in Luxuserhaltung mit einigen Stücken, welche im Michel-Österreich Spezialkatalog 2013 nicht einmal gelistet sind! Insgesamt 18 Marken mit insgesamt 11 aktuellen Farbfotoattesten bzw. Befunden Soecknick BPP ohne Einschränkung. Eine grandiose und außergewöhnliche Kollektion zur idealen Auflockerung jeder gepflegten Sammlung!

    1000.00 EUR

    • Los 628 D

    ÖSTERREICH: Bogensatz der guten Ausgabe "Volksabstimmung in Kärnten" mit insgesamt 50 kompletten Sätzen. Die Bogen sind angetrennt bzw. gefaltet, trotzdem eine Augenweide!

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 18:00 Uhr MET