• Österreich

    • Los 16887 (D)
    • 1 X

    1850, 1 Kr. "ockergelb", vollrandig mit kontrastreichem blauem L2 "Brege(nz) 20. Au(g)", oben links transparente Stelle, Attest Ferchenbauer VÖB

    400.00 EUR

    • Los 16891 (D)
    • 1 Y

    1850, 1 Kr. chromgelb, vollrandiges gestempeltes Prachtstück, sign. und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB (ME 120,-)

    35.00 EUR

    • Los 16885 (D)
    • 1 Y d

    1850, 1 Kr. kadmiumgelb, voll-breitrandiges gestempeltes Prachtstück, sign. und Befund Steiner VÖB (ME 150,-)

    40.00 EUR

    • Los 16889 (D)
    • 1 X DG

    1850, 1 Kr.gelbocker, vollrandig mit zweiteiligem doppelseitigem Druck, Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB (ME 180,-)

    50.00 EUR

    • Los 16890 (D)
    • 1 X DG

    1850, 1 Kr. gelbocker, vollrandig mit vierteiligem doppelseitigem Druck, Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB (ME 180,-)

    50.00 EUR

    • Los 16892 (D)
    • 1 Y

    1850, 1 Kr. gelb, voll-breitrandiges gestempeltes Kabinettstück (ME 120,-)

    35.00 EUR

    • Los 16893 (D)
    • 1 Y a

    1850, 1 Kr. gelb, vollrandiges gestempeltes Prachtstück, sign. und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB (ME 120,-)

    35.00 EUR

    • Los 16894 (D)
    • 1 Y b

    1850, 1 Kr. "ockergelb", vollrandiges Prachtstück mit Teilstempel Wien, sign. und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB (ME 150,-)

    45.00 EUR

    • Los 16888 (D)
    • 1 X d

    1850, 1 Kr. "kadmiumgelb", voll-breitrandig auf Kabinettbriefstück mit K1 "Braunau 27 Jan in Böhmen", sign. und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB (ME 150,-+)

    40.00 EUR

    • Los 16886 (D)
    • 1 (3)

    1850, 1 Kr. Wappen, drei Werte in üblich tangiertem Schnitt als sogenannte "Treppenfrankatur" mit zwei klaren K2 "Szomolnok 5/8" auf dekorativem Briefstück

    500.00 EUR

    • Los 498 D
    • 1 Y (2) Stempel

    1850, 1 Kreuzer Freimarke Wappenzeichnung im dekorativen waagerechten Paar auf Briefstück jeweils mit einem kompletten Abdruck des roten Einkreisstempels von Wien auf dem guten Maschinenpapier. Farbfotoattest von dem Experten Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB "... Das Paar ist rechts engvoll, sonst breit- bis überrandig, es handelt sich um ein besonders wirkungsvolles, taufrisches Kabinettstück..!" Ein tolles Exemplar von der ersten Briefmarke Österreichs!

    900.00 EUR

    • Los 17544 (D)
    • 227 x, 221

    1918, 4 Kr. Flugpost mit 15 H. Kaiser auf Flugpostbrief von Lemberg 23.VI.18 nach Wien, Faltbug und rs. Falzreste

    65.00 EUR

    • Los 17545 (D)
    • 227 x, 222

    1918, 4 Kr. Flugpost mit 20 H. Kaiser auf Flugpostbrief von Wien 27.IX.18 nach Krakau

    65.00 EUR

    • Los 17546 (D)
    • AMK 5

    1950, 40+60 Gr.+1 S. UPU-Privatumschlag mit Klebezettel "1900 1950" und SST "Salzburg Ballonpost 22.X.1950" nach Lorch

    40.00 EUR

    • Los 17547 (D)
    • ANK RB 5 b

    1950, 1 S. Flugpost-Privatganzsache "Zeppelin-Fahrten" mit Klebezettel "1900 1950" und SST "Salzburg Ballonpost 22.X.1950" nach Lorch (ANK 150 Euro)

    40.00 EUR

    • Los 17554 (D)
    • 955, 1008

    1954, "SAS-ERÖFFNUNGSFLUG EUROPA-NORDPOL-LOS ANGELES WIEN 13.11.1954" auf Sonder-Umschlag mit 50 g. Vögel und Kirchenmusik, nach Pacific Palisades/Los Angeles, mit Ak.-Stempel

    25.00 EUR

    • Los 17555 (D)
    • PP

    1933, 30 Gr. Landschaften-Privatganzsache "Vierländerflug Kronfeld Wien-Mailand: Bild Zell am See" mit 50 Gr. und 1 S. Flugpost und SST "Wien Wipa 9 Juli Künstlerhaus" und violettem BSt.

    25.00 EUR

    • Los 17556 (D)
    • PP

    1933, 30 Gr. Landschaften-Privatganzsache "Vierländerflug Kronfeld Wien-Salzburg: Bild Salzburg" mit 10 Gr. und 2 x 1 S. Flugpost und SST "Wien Wipa 9 Juli Künstlerhaus" und violettem BSt.

    25.00 EUR

    • Los 17557 (D)
    • PP

    1933, 30 Gr. Landschaften-Privatganzsache "Vierländerflug Kronfeld Wien-Triest: Bild Grossglockner" mit 20 Gr. und 1 S. Flugpost und SST "Wien Wipa 9 Juli Künstlerhaus" und violettem BSt.

    25.00 EUR

    • Los 17558 (D)
    • PP

    1933, 30 Gr. Landschaften-Privatganzsache "Vierländerflug Kronfeld Wien-Zürich: Bild Burg Kreuzenstein" mit 80 Gr. und 1 S. Flugpost und SST "Wien Wipa 9 Juli Künstlerhaus" und violettem BSt.

    25.00 EUR

    • Los 17559 (D)
    • PP

    1933, 30 Gr. Landschaften-Privatganzsache "Vierländerflug Kronfeld Wien-Wien: Bild Schloss Schönbrunn" mit 15 und 25 Gr. und 2 x 1 S. Flugpost und SST "Wien Wipa 9 Juli Künstlerhaus" und violettem BSt.

    25.00 EUR

    • Los 494 D
    • Entwürfe

    1956, Original Stempel- und Einschreibezettel- Entwürfe für die Christkindl- Post von Heinrich Tomschik. Ein beliebtes Sammelgebiet in Österreich mit zudem thematisch interessantem Bezug

    1000.00 EUR

    • Los 16914 (D)
    • 2 X c FD

    1850, 2 Kr. grauschwarz, vollrandiges gestempeltes Prachtstück mit "Feinstdruck", sign. und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB

    40.00 EUR

    • Los 16901 (D)
    • 2 X

    1850, 2 Kr. schwarz, voll-breitrandiges gestempeltes Prachtstück (ME 100,-)

    25.00 EUR

    • Los 16924 (D)
    • 2 Y a

    1850, 2 Kr. schwarz, vollrandiges gestempeltes Prachtstück, sign. und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB (ME 90,-)

    25.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 07:16 Uhr MET