• Türkei

    • Los 18448 (D)
    • 1451-54
    • FDC

    1955, Volkszählung auf adressiertem Orts-R-Schmuck-FDC von "Istanbul 22 10 55" (ME 100,-)

    25.00 EUR

  • Türkei Ganzsachen

    • Los 9248 D
    • P 43 SP

    1914, 20 Pa. Halbmond (Runder Wertstempel), ungebraucht mit schwarzem Aufdruck "SPÈCIMEN", leichte Spuren.

    7.00 EUR

    • Los 9249 D
    • P 44 F/A SP

    1914, 10/10 Pa. Halbmond (Runder Wertstempel), F/A-Ganzsachen zusammenhängend, ungebraucht mit schwarzem Aufdruck "SPÈCIMEN" auf Frageteil, leichte Spuren.

    7.00 EUR

    • Los 9250 D
    • P 45 F/A SP

    1914, 20/20 Pa. Halbmond (Runder Wertstempel), F/A-Ganzsachen zusammenhängend, ungebraucht mit schwarzem Aufdruck "SPÈCIMEN" auf Frageteil, leichte Spuren.

    7.00 EUR

  • Türkei Besonderheiten

    • Los 18449 (D)

    1888, Ganzsache 20 Paras der ottomanischen Post mit schwachem Stempel von Smyrna nach Halle. Die Absenderangabe lautet "Smyrna" 24.12.1888 S.M.S. "Charlotte".

    50.00 EUR

  • Türkei Sammlungen

    • Los 593 D

    TÜRKEI: Ein Lagerbuch und drei Steckbücher mit interessantem Bestand, dabei Mi.-Nr.: 1-2 mehrfach, 3, 14 x 35 postfrisch, 106, 113, 221, 246-50, 258, 259-60 mehrfach, 302 sign., 390, 392, 407-08, 417-19, 440-47, 454-57, 472-75, 487 und 504 mit Befund Unger BPP, 754-55, 778, 823-25 ungebraucht, 843-81, 911-12, 932-34, 977-79, 985-99, 1317-32 A-B, dann oft 2-4 x meist postfrisch bis zum Jahr 2000, im Anhang Porto-, Dienst- und Zwangszuschlagsmarken, zusätzlich eine Box mit Blockausgaben mit, diese teils mehrfach bis zum Jahr 2011 geführt, dabei Block 1-5

    2400.00 EUR

    • Los 594 D

    TÜRKEI: 8 Lagerbücher ab der Anfangszeit in unterschiedlicher Erhaltung mit einem schönen postfrischen Neuheitenanteil bis in das Jahr 2013 mit Blöcken und Kleinbögen teils mehrfach. U.a. mit Michel-Nr.: 1-4, 40-41, 83, 93, 772-73, 791, 792 mehrfach, 882-84, im Anhang Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken

    760.00 EUR

    • Los 595 D

    TÜRKEI: Schön ausgebaute Sammlung in 5 Alben ab ca. 1930 bis 1990 in unterschiedlicher Erhaltung. Auch mit Belegen, zahlreichen 4-er Blocks sowie einigen Spezialitäten

    1750.00 EUR

  • Türkei Stempel

    • Los 18450 (D)

    "BUR. AMB. JERUSALEM-JAFFA", zweisprachiger Stempel auf 20 Pa. Tughra auf AK "Omar-Moschee auf dem Tempelplatze" nach Stuttgart, datiert 19.1.99

    65.00 EUR

    • Los 18451 (D)

    "DOYOURAN 24-4-907", in violett auf 20 P. Ganzsache nach Sari-Chaban mit Ankunftsstempel, sign. und Fotoattest Nakri "seltene Entwertungen"

    120.00 EUR

    • Los 18452 (D)

    "ICHTIB 15 4 08", auf R-Brief mit rs. Frankatur nach Budapest, sign. und Fotoattest Nakri "einzig bekannter R-Brief der 3. Gewichtsstufe von Ichtib"

    180.00 EUR

    • Los 18453 (D)

    "MONASTIR-SALONIQUE 13.9.911", violetter arabischer K2 auf 20 P. Ganzsache nach Sofia mit rs. Ankunftsstempel vom 8.5.93, sign. und Fotoattest Nakri

    290.00 EUR

    • Los 18454 (D)

    "OHRI", violetter arabischer K2 auf 20 P. Ganzsache nach Sofia mit rs. Ankunftsstempel vom 8.5.93, sign. und Fotoattest Nakri

    290.00 EUR

    • Los 18455 (D)

    "PALANGA", in violett viermal auf Karte "Constantinople Les Quais de Galata" mit 2 x 5 P., 2 x 10 P. und 2 x 1 Pia. nach Ingolstadt, sign. und Fotoattest Nakri "seltener Stempel"

    300.00 EUR

    • Los 18456 (D)

    "PIRLEPE", Steg-K2 auf 20 P. Ganzsache nach Dolna-Bania mit Ankunftsstempel, sign. und Fotoattest Nakri

    90.00 EUR

    • Los 18457 (D)

    "PRACHOVA", K2 auf Dienstbrief mit Negativsiegelstempel des Gouverneurs von Prachova nach Vrania, sign. und Fotoattest Nakri "einer von zwei bekannten Dienstbriefen mit Prachova-Stempel"

    400.00 EUR

    • Los 18458 (D)

    "STROUMDJA 26-2-903", Steg-K2 auf R-Rückschein-Brief mit 1 und 2 Pia. nach Istanbul, sign. und Fotoattest Nakri "einzig bekannter Brief in dieser Form von Stroumdja"

    250.00 EUR

    • Los 18459 (D)

    "USKUB 1 30-6-11", klarer Steg-K2 auf Brief mit 1 Pia. nach Istanbul, sign. und Fotoattest Nakri

    90.00 EUR

    • Los 18460 (D)

    "YENI-VAROCHE", Battal-Stempel auf Brief mit 1 Pia. und 20 Pa. Duloz (Michel 15 A und P 11 Ab) nach Saloniki, sign. und Fotoattest Nakri

    680.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.07.2020 - 13:50 Uhr MET