• Sowjetunion

    • Los 674 D
    • 232 II

    1923, 5 Kopeken Freimarke "Kräfte der Revolution" im Buchdruck postfrisch ungezähnt. Farbfotoattest Dipl. Ing. Z.S. Mikulski AIEP/VÖB ".... Die Marke ist echt, im Buchdruck ausgeführt, ungezähnt und mit vollem Originalgummi. Laut russischen Angaben ist diese Marke bis jetzt nur in drei Exemplaren, alle ungestempelt, bekannt.... breitrandig ...". Bei nur drei bekannten Stücken handelt es sich hierbei um eine Sowjetunion- Marke von grösster Seltenheit. Diese Marke ist im Michel- Katalog nicht katalogisiert!

    20000.00 EUR

    • Los 675 D
    • 269 K u.a.

    1924, 15 Kopeken Flugpostmarke mit kopfstehender Wertstufe in Goldwährung mit 4 weiteren Werten dieser Ausgabe auf Einschreibebrief aus Moskau über Deutschland nach Paris. Der im Unterrand gefaltete Flugpostbrief trägt rückseitig die Tauschkontrollmarke. Die Tauschkontrollstelle bemerkte den kopfstehenden Aufdruck vermutlich nicht, da alle Marken aufdruckrichtig verklebt waren. Der kopfstehende Aufdruck zu 15 Kopeken ist gestempelt eine grosse Rarität, auf Brief eine der grossen Sowjetunion- Raritäten!

    5000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 20:49 Uhr MET