• Liechtenstein Vorphilatelie

    • Los 447 D
    • 2 a

    1845, "BALZERS 11. NOV." als orangeroter Antiqua- Zweizeiler selten klar und deutlich ausgeprägt auf kleinformatigem Privatbrief mit vollem Inhalt. Nach Feldkirch über Transit "Vadutz" nach Feldkirch befördert. Eine Liechtenstein und Vorphila- Rarität ersten Ranges. Signiert und Fotoattest Hunziker VSPV " ... echt und einwandfrei ..." sowie Prüfungsattest Fritz Puschmann/Wien VÖB " ... Österreichische Post im Fürstentum Liechtenstein ... Es handelt sich um den bekannten Brief aus der Sammlung Künzi .... "

    5000.00 EUR

  • Liechtenstein

    • Los 425 D
    • 86 P1 ZS u.a

    1928, 1.20 Franken "70. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Johann" als phänomenales senkrechtes Zwischenstegpaar vom Seitenrand mit Passerkreuzen auf ungummiertem Kartonpapier hergestellt. Diese Probedruck- Seltenheit ist auch fast 90 Jahre nach dem Erscheinen der Marken nicht im LBK/Michel-Spezial 2019/2020 notiert! Zusätzlich noch alle 4 Werte als kompletter Probedruck- Satz auf ungummiertem Kartonpapier (MiNr. 86-89 P 1)

    1000.00 EUR

    • Los 426 D
    • 87 P1 ZS u.a

    1928, 1.50 Franken "70. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Johann" als phänomenales senkrechtes Zwischenstegpaar vom Seitenrand mit Passerkreuzen auf ungummiertem Kartonpapier hergestellt. Diese Probedruck- Seltenheit ist auch fast 90 Jahre nach dem Erscheinen der Marken nicht im LBK/Michel-Spezial 2019/2020 notiert! Zusätzlich noch alle 4 Werte als kompletter Probedruck- Satz auf ungummiertem Kartonpapier (MiNr. 86-89 P 1)

    1000.00 EUR

    • Los 427 D
    • 89 P1 ZS u.a

    1928, 5 Franken "70. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Johann" als phänomenales senkrechtes Zwischenstegpaar vom Seitenrand mit Passerkreuzen auf ungummiertem Kartonpapier hergestellt. Diese Probedruck- Seltenheit ist auch fast 90 Jahre nach dem Erscheinen der Marken nicht im LBK/Michel-Spezial 2019/2020 notiert! Zusätzlich noch alle 4 Werte als kompletter Probedruck- Satz auf ungummiertem Kartonpapier (MiNr. 86-89 P 1)

    1000.00 EUR

    • Los 424 D
    • 140-42 (4)

    1933, 3 Werte Fürstin Elsa, Fürst Franz und Landeswappen im ungewöhnlichen 4-er Block- Satz fast zentrisch gestempelt in Luxuserhaltung. Farbfotoattest Peter Marxer SBPV ".... echt und einwandfrei ..." (SBK 11.500.- SFr.)

    2000.00 EUR

    • Los 446 D
    • 501 PU

    1968, 1.50 Franken Kirchenpatron "St. Maria" als seltene ungezähnte postfrische Farbprobe noch mit abweichender Inschrift zur Originalmarke und fehlender Inschrift am Markenunterrand

    1000.00 EUR

  • Liechtenstein Sammlungen

    • Los 428 D
    • 247-251 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Jahrgänge 1946 nach Hauptnummern komplett inklusive Block 4 und Blockeinzelmarke noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 16.500.- Euro)

    1500.00 EUR

    • Los 429 D
    • 247-251 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Jahrgänge 1946 nach Hauptnummern komplett ohne Block 4 aber mit der Blockeinzelmarke noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 10.500.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 430 D
    • 252-256 (150)

    LIECHTENSTEIN: 150 postfrische Jahrgänge 1947 nach Hauptnummern komplett noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 12.150.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 432 D
    • 267-284 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Jahrgänge 1949 nach Hauptnummern komplett inklusive Block 5 noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 34.400.- Euro)

    3500.00 EUR

    • Los 431 D
    • 268-76 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Gemäldesätze aus dem Jahrgang 1949. Die Qualität aller Marken wurde zusätzlich nochmals von uns geprüft (Michel- Spezial 2019 = 9.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 433 D
    • 281-83 (250)

    LIECHTENSTEIN: 250 postfrische Sätze Reichsherrschaft aus dem Jahrgang 1949. Die Qualität aller Marken wurde zusätzlich nochmals von uns geprüft (Michel- Spezial 2019 = 8.500.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 434 D
    • 284 (250)

    LIECHTENSTEIN: 250 postfrische 5 Rappen- Marken "Bendern" aus dem Jahrgang 1949. Die Qualität aller Marken wurde zusätzlich nochmals von uns geprüft (Michel- Spezial 2019 = 11.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 435 D
    • 285-288 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Jahrgänge 1950 nach Hauptnummern komplett noch auf dem Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 14.300.- Euro)

    1500.00 EUR

    • Los 436 D
    • 289-300 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Sätze "Landarbeit" aus dem Jahrgang 1950. Die Qualität aller Marken wurde zusätzlich nochmals von uns geprüft (Michel- Spezial 2019 = 19.000.- Euro)

    2000.00 EUR

    • Los 437 D
    • 304-05 A (50)

    LIECHTENSTEIN: 50 postfrische Sätze "Fürstenpaar" einheitlich in der Zähnung "A" aus dem Jahrgang 1951. Die Qualität aller Marken wurde zusätzlich nochmals von uns geprüft (Michel- Spezial 2019 = 14.000.- Euro)

    2000.00 EUR

    • Los 438 D
    • 322-331 (50)

    LIECHTENSTEIN: 50 postfrische Jahrgänge 1954 nach Hauptnummern komplett noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 9.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 439 D
    • 332-341 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Jahrgänge 1955 nach Hauptnummern komplett noch auf dem Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 36.400.- Euro)

    3000.00 EUR

    • Los 440 D
    • 342-352 (150)

    LIECHTENSTEIN: 150 postfrische Jahrgänge 1956 nach Hauptnummern komplett noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 13.200.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 441 D
    • 353-364 (500)

    LIECHTENSTEIN: 500 postfrische Jahrgänge 1957 nach Hauptnummern komplett noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 58.000.- Euro)

    5000.00 EUR

    • Los 442 D
    • 365-376 (150)

    LIECHTENSTEIN: 150 postfrische Jahrgänge 1958 nach Hauptnummern komplett noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 11.625.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 443 D
    • 377-388 (500)

    LIECHTENSTEIN: 500 postfrische Jahrgänge 1959 nach Hauptnummern komplett noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel- Spezial 2019 = 25.600.- Euro)

    2000.00 EUR

    • Los 445 D
    • 389-403 (100)

    LIECHTENSTEIN: 100 postfrische Jahrgänge 1960 nach Hauptnummern komplett inklusive der Europa- Marke "Wabenmuster" (Michel- Spezial 2019 = 15.470.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 444 D
    • 391-94 (400)

    LIECHTENSTEIN: 400 postfrische Sätze Flugpostmarken aus dem Jahrgang 1960 (Michel- Spezial 2019 = 12.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 423 D

    LIECHTENSTEIN: Kleinbogen- Sammlung gestempelt in 7 Lindner- Alben im Kleinbogen Vordrucktext von 1987 bis 2000 komplett. Bereits hoher Alben- Neupreis und hoher Neuheiten Abo- Preis

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 20:02 Uhr MET