• Kroatien

    • Los 16164 (D)
    • 82 (3)

    1942, Zeitungsstreifband 18.11.42 von Zagreb nach Berlin, freigemacht mit 0,75 Kn.. Zensur durch ABP Wien. Zeitungsstreibänder sind selten. Eiwandfreie Bedarfserhaltung.

    60.00 EUR

    • Los 16163 (D)
    • 146

    1943/44, 70 K. Pavelic auf R-Eil-Luftpostbrief von "Zagreb 12.III.45" nach Zürich mit rs. Zensurstempel "Zagreb 37", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP

    25.00 EUR

  • Kroatien Postkarten

    • Los 16165 (D)

    "GENERALFELDMARSCHALL ROMMEL", Sonderkarte mit 1 K. Landschaften und 2 x SST "Zagreb 2.VIII.42 Izlozba"

    25.00 EUR

  • Kroatien Sammlungen

    • Los 441 D

    KROATIEN: Sammlung ab dem Jahrgang 1941 in unterschiedlichen Erhaltungsformen gesammelt. U.a. mit dem gestempelten Satz MiNr. 24-38 (Prüfungsattest - aber von unserer Seite her ohne Garantie) und einem gestempelten Sturmdivisionsblock in Bedarfserhaltung (ohne Stempelgarantie) sowie einem postfrischen Sturmdivisions- Satz

    1000.00 EUR

    • Los 442 D

    KROATIEN: 5 Lagerbücher ab der Anfangszeit in unterschiedlicher Erhaltung mit einem schönen postfrischen Neuheitenanteil bis in das Jahr 2012 mit Blöcken und Kleinbögen teils mehrfach. U.a. mit Michel-Nr.: 1-23 mehrfach, 26, 32-33, 35, 37-38, 39-40 mehrfach, Block 1-7 mehrfach, Block 9 mehrfach, interessanter Teil Abarten und Besonderheiten

    1200.00 EUR

    • Los 443 D

    KROATIEN: Lagerbuch mit interessantem Bestand, dabei Mi.-Nr.: 1-8, 24-38, 39-40 mehrfach, 2 x 170-72, Block 8, die Ausgaben ab dem Jahr 1991-98 meist postfrisch 1-3 x, im Anhang Kleinbogen, Dienst, Porto- und Zwangzuschlagsmarken, Banja Luka 1-2 postfrisch sign., Dalmatien 1-5 Fotoattest Zrinjscak, zusätzlich eine Box mit Blockausgaben, diese teils mehrfach bis zum Jahr 2010 geführt

    1500.00 EUR

    • Los 444

    KROATIEN SPEZIALSAMMLUNG: Attraktive Sammlung von 1941-1944 nur postfrischer bzw. ungestempelter Marken von diesem Europa-Mitglied. 88 verschiedene Ausgaben alle mit aktuellen Farb-Kurzbefunden aus dem Jahre 2012 von dem Experten Predrag Zrinjscak BPP, Mitglied im Bund Philatelistischer Prüfer, befinden sich in dieser außergewöhnlichen Sammlung. Alle ohne Qualitätseinschränkung! Es sind nur Abarten, Besonderheiten bzw. Spezialitäten beinhaltet wie z.B. ungezähnte Ausgaben, Probedrucke, Doppeldrucke, kopfstehende Aufdrucke, ungezähnte Zwischenstegpaare usw.. U.a. auch ein Probedruck für die gesuchte Sturmdivisions-Ausgabe MiNr.170-72 ungezähnt von der 1.Druckphase, wobei hier nur der Unterdruck gedruckt wurde. Diese seltene postfrische Ausgabe in Luxuserhaltung ist mit einem Farbfotoattest Predrag Zrinjsscak BPP "...Die Ausgabe ist sehr selten. Die Marke ist echt und einwandfrei..." versehen. Qualitatives Ausnahme-Objekt, alle Marken mit aktuellem Farbfotoattest bzw. Farb-Kurzbefunden von Predrag Zrinjscak BPP

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 08:24 Uhr MET