• Jugoslawien

    • Los 16088 (D)
    • Block 5
    • FDC

    1951, 100 Din. Blockausgabe Flugzeug auf Ersttagsbrief mit MiNr. 653 (ME 320.-)

    100.00 EUR

    • Los 16089 (D)
    • 1733-34
    • FDC

    1978, Kommunistenkongress auf Schmuck-FDC mit ESST und Originalunterschrift "Tito"

    30.00 EUR

  • Jugoslawien Ganzsachen

    • Los 8618 D
    • P 91

    1945, 10 Kuna auf 1 Din. König - Überschrift überdruckt mit rotem Stern, ungebraucht.

    14.00 EUR

    • Los 8619 D
    • P 92

    1945, 10 Kuna auf 2 K. 2. Ausgabe in Split, Postkarte von Kroatien P4 mit Aufdruck, ungebraucht, leichte Spuren.

    24.00 EUR

    • Los 8620 D
    • P 93

    1945, 40 KN auf 2 K. Ausgabe in Zagreb (Kroatien), Postkarte von Kroatien P4 mit Aufdruck, ungebraucht, links unten kleiner Eckbug.

    9.00 EUR

    • Los 8621 D
    • P 99 b

    1944, 2+3 Din. Ausgabe in Belgrad (Serbien), Postkarte von Serbien (Landespost unter deutscher Besetzung) P5 mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht.

    20.00 EUR

    • Los 8622 D
    • P 128 / 02

    1947, 1.50 Din. Kopf eines Kindes - Tag des Kindes, rs. Kleinkinder beim Waschen, bedarfsgebraucht mit Maschinenstempel "BELGRAD" (etwas unsauber), leichte Spuren.

    5.00 EUR

    • Los 8623 D
    • P 128 / 05

    1947, 1.50 Din. Kopf eines Kindes - Tag des Kindes, rs. Kind mit der Rechenmaschine, bedarfsgebraucht mit Maschinenstempel "BELGRAD" (etwas unsauber), leichte Spuren.

    10.00 EUR

    • Los 8624 D
    • P 128 / 06

    1947, 1.50 Din. Kopf eines Kindes - Tag des Kindes, rs. Spiele im Sand, bedarfsgebraucht mit Maschinenstempel "BELGRAD" (etwas unsauber), leichte Spuren.

    5.00 EUR

    • Los 8625 D
    • P 129 + 130

    1949, 2 Din. Tito mit Zierrahmen + II. Kongress der Postgewerkschaft in Agram, jeweils ungebraucht.

    GEBOT

    • Los 8626 D
    • P 134

    1952, 10 Din rot auf 2 Din blau Tito, Aufbrauchsausgabe infolge Portoerhöhung, ungebraucht.

    GEBOT

    • Los 8627 D
    • P 136 + 138 F/A

    1953, 10 Din. Tito in Type I und + 10/10 Din. Tito, F/A-Ganzsache zusammenhängend, jeweils ungebraucht.

    GEBOT

    • Los 8628 D
    • P 138+139 F/A

    1953, 10/10 Din. + 17/17 Din. Tito, jeweils F/A-Ganzsache zusammenhängend, ungebraucht.

    6.00 EUR

    • Los 8629 D
    • P 144 + 146 F/A

    1954, 10 Din. Obsternte, zweimal in verschiedenen Farben und 10/10 Din. Obsternte, F/A-Ganzsache zusammenhängend, jeweils ungebraucht.

    5.00 EUR

    • Los 8630 D
    • P 147 F/A

    1955, 17/17 Din. Viehzucht, F/A-Ganzsache zusammenhängend mit gedruckter Faltlinie, ungebraucht.

    5.00 EUR

    • Los 8631 D
    • P 147 F/A

    1955, 17/17 Din. Viehzucht, F/A-Ganzsache zusammenhängend ohne gedruckte Faltlinie, ungebraucht.

    5.00 EUR

  • Jugoslawien Besonderheiten

    • Los 16090 (D)

    1921, 25 Pa. Kronprinz rs. auf Brief von Karlovaca nach Zagreb, vs. 4 Portomarken mit rotem Strich als Entwertung, Brief dreiseitig geöffnet

    45.00 EUR

  • Jugoslawien Sammlungen

    • Los 417

    JUGOSLAWIEN / SHS KROATIEN SPEZIALSAMMLUNG: Außergewöhnliche Sammlung von 1918-1919 nur postfrischer bzw. ungestempelter Marken von diesem interessanten Gebiet. Durch Zufall konnten wir Marken aus den alten Beständen des ehemaligen Prüfers Fleck zum Angebot erhalten, welche u.a. zur Erstellung des Handbuch des Kroatischen Philatelistenverbandes dienten. Über 100 verschiedene Ausgaben alle mit aktuellen Farbfotoattesten bzw. Farb-Kurzbefunden aus dem Jahre 2012 von dem Experten Predrag Zrinjscak BPP, Mitglied im Bund Philatelistischer Prüfer, befinden sich in dieser außergewöhnlichen Sammlung ohne Qualitätseinschränkung! Bis auf ganz wenige Ausnahmen (wie z.B. die gesuchte Hauptnummer MiNr.63 postfrisch-ebenfalls mit Farbfotoattest) sind nur Abarten, Besonderheiten bzw. Spezialitäten beinhaltet. Dabei zahlreiche Ausgaben, die überwiegend im Michel-Katalog nicht katalogisiert sind und sogar im Handbuch des Kroatischen Philatelistenverbandes unbekannt sind! U.a. die nicht bekannte Ausgabe MiNr.51-54 als ungezähnte Druckproben auf gelblichbraunem Papier in postfrischer Luxuserhaltung. Enthalten sind z.B. auch ungezähnte Ausgaben, Doppeldrucke, Dreifachdrucke, Vierfachdrucke, zahlreich attestierte Druckproben, kopfstehende Aufdrucke, Marken mit vertauschtem Aufdruck, nicht verausgabte Marken, andere Papiersorten usw.. In dieses Objekt wurden schon über 1.000.- Euro Prüfkosten investiert! Qualitatives Ausnahme-Objekt, alle mit aktuellem Farbfotoattest bzw. Farb-Kurzbefunden von dem Experten Predrag Zrinjscak BPP, Mitglied im Bund Philatelistischer Prüfer

    900.00 EUR

    • Los 418 D

    JUGOSLAWIEN: Zwei Lagerbücher mit interessantem Bestand, dabei Mi.-Nr.: 17 I und 18 II Befund, A 19-20, 41 mehrfach, 51-54, 62 ungebraucht gepr. Schlenger BPP , 64-65 sign. Richter, 2 x 188-99, 221-24 mehrfach, 228-37, 2 x 257-68, 385-88 I, 4 x 730, dann oft 2-6 x meist postfrisch bis zum Jahr 1996, im Anhang Zwangszuschlags- und Portomarken mit P 36 mit Befund, kleiner Teil Triest Zone B, zusätzlich eine Box mit Blockausgaben, diese teils mehrfach bis zum Jahr 2002 geführt, dabei Block 4 A-B, 5-6

    1700.00 EUR

    • Los 419 D

    JUGOSLAWIEN: 8 Lagerbücher ab der Anfangszeit 1948 in unterschiedlicher Erhaltung mit einem schönen postfrischen Neuheitenanteil bis in das Jahr 2006 mit Blöcken und Kleinbögen teils mehrfach. U.a. mit Michel-Nr.: 33-50, 173, 221, 237 II, 272-74 mehrfach, Block 1 mehrfach, 556 Zf I, Block 4 A-B, 628-39, 677-88, 698-703, 733, Block 6, im Anhang Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit je 3 x ZZ 115 U und 122 U mit Attest, zusätzlich die Ausgaben der Volksrepubliken

    1000.00 EUR

    • Los 420 D

    JUGOSLAWIEN: Interessante Partie mit einem dicken Packen mit Dokumenten, dabei schöner Teil mit Passgesuchen aus 1930er-Jahren, meist an das Konsulat in Düsseldorf, zusätzlich auch Bescheinigungen und Urkunden

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.07.2020 - 11:00 Uhr MET