• Jugoslawien Sammlungen

    • Los 408 D

    JUGOSLAWIEN / SHS KROATIEN SPEZIALSAMMLUNG: Außergewöhnliche Sammlung von 1918-1919 nur postfrischer bzw. ungestempelter Marken von diesem interessanten Gebiet. Durch Zufall konnten wir Marken aus den alten Beständen des ehemaligen Prüfers Fleck zum Angebot erhalten, welche u.a. zur Erstellung des Handbuch des Kroatischen Philatelistenverbandes dienten. Über 100 verschiedene Ausgaben alle mit aktuellen Farbfotoattesten bzw. Farb-Kurzbefunden aus dem Jahre 2012 von dem Experten Predrag Zrinjscak BPP, Mitglied im Bund Philatelistischer Prüfer, befinden sich in dieser außergewöhnlichen Sammlung ohne Qualitätseinschränkung! Bis auf ganz wenige Ausnahmen (wie z.B. die gesuchte Hauptnummer MiNr.63 postfrisch-ebenfalls mit Farbfotoattest) sind nur Abarten, Besonderheiten bzw. Spezialitäten beinhaltet. Dabei zahlreiche Ausgaben, die überwiegend im Michel-Katalog nicht katalogisiert sind und sogar auch noch im Handbuch des Kroatischen Philatelistenverbandes unbekannt sind! U.a. die nicht bekannte Ausgabe MiNr.51-54 als ungezähnte Druckproben auf gelblichbraunem Papier in postfrischer Luxuserhaltung. Enthalten sind auch z.B. ungezähnte Ausgaben, Doppeldrucke, Dreifachdrucke, Vierfachdrucke, zahlreich attestierte Druckproben, kopfstehende Aufdrucke, Marken mit vertauschtem Aufdruck, nicht verausgabte Marken, andere Papiersorten usw.. In dieses Objekt wurden schon über 1.000.- Euro Prüfkosten investiert! Qualitatives Ausnahme-Objekt, alle mit aktuellem Farbfotoattest bzw. Farb-Kurzbefunden von dem Experten Predrag Zrinjscak BPP, Mitglied im Bund Philatelistischer Prüfer

    2000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 19:34 Uhr MET