• Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 364 D
    • 11

    1852, 1 Scudo Freimarken- Höchstwert "Päpstliches Wappen" auf grossem Briefteil mit schwarzem Grillstempel sowie übergehender L1- Stempel "Assicurata", geprüft Diena (Sassone Nr.11 - 6.500.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 363 D
    • 11

    1852, 1 Scudo Freimarken- Höchstwert "Päpstliches Wappen" ungebraucht. Signiert und aktuelles Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano vom 26.04.2021 " ...echt ... mit vollem Originalgummi, breitrandig, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung .... " (Sassone Nr.15C)

    1700.00 EUR

  • Italien Staaten Modena

    • Los 365 D
    • 5 b II

    1852, 40 Centesimi Freimarken- Höchstwert Adler mit Krone in der guten Farbe "b" auf Brief mit klarem Balkenstempel. Signiert und Farbfotoattest Raybaudi/Rom in Gold " ...echt und einwandfrei ... ". Archivfrischer Beleg dieser Briefrarität ersten Ranges! (Sassone und Bolaffi Nr.5 - 13.500.- Euro)

    2000.00 EUR

    • Los 366 D
    • 7 + 9 (2)

    1859, 5 und 20 (2) Centesimi Freimarken Staatswappen der Provisorischen Regierung zusammen auf Brief als aussergewöhnliche 45 Centesimi- Frankatur von Liebhaberwert. Signiert und Farbfotoatteste Oliva/Genua und Diena/Rom " ...echt und einwandfrei ... " (Sassone Nr.12 + 15 a+b - 30.000.- Euro)

    2500.00 EUR

    • Los 367 D
    • 8 c (4)

    1859, 15 Centesimi Freimarke Staatswappen der Provisorischen Regierung in der guten Farbe "c" im postfrischen 4-er Block. Signiert Emilio und Alberto Diena sowie Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano " ...echt ... farbfrisch, postfrischer Originalgummi, allseits breitrandig mit rechtem Bogenrand. In sehr guter Erhaltung .... " (Sassone Nr.13 - 16.500.- Euro plus Aufschlag für postfrisch!)

    3000.00 EUR

    • Los 368 D
    • 11

    1859, 80 C. Freimarken- Höchstwert "Staatswappen mit Savoyer Kreuz" echt gestempelt "Massa Carrara 5 Febr. 1860" auf Briefstückchen. Mehrfach signiert u.a. Diena sowie Farbfotoattest Raybaudi/Rom in Gold " .. echt und einwandfrei ...". Eine Altitalien- Rarität! (Sassone 42.500.- Euro)

    6000.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel

    • Los 369 D
    • 9 Abart Zeitung

    1860, 1/2 Tornese Freimarke "Weißes Savoyer Kreuz" mit der Abart "doppeltes T" echt gestempelt "Annullato" und nebengesetztem roten Zweikreisstempel "Campobasso 22. Mar 1861" auf vollständiger Zeitung "Il Sannita". Signiert und Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano SBPV " .. echt ... Farbfrische Marke, allseits sehr breitrandig mit klarer Abstempelung, in feiner Erhaltung. Eine seltene Verwendung nach der Proklamation des Königreichs Italien ....." (Sassone Nr. 16c / Bolaffi 43 - 31.250.- Euro)

    5000.00 EUR

  • Italien Staaten Romagna

    • Los 370 D
    • 1 (2) Stempel

    1859, 1/2 Bajocchi Freimarke Ziffernzeichnung im waagerechten Paar allseits breitrandig auf Faltbrief mit perfekt aufgesetztem, seltenen Stempel "Vergato" (Sassone 12 Punkte), nach Bologna. Signiert und Farbfotoattest Sorani/Mailand " ...echt und einwandfrei ... " (Sassone Nr.1 - 5.500.- Euro plus Stempel 4.750.- Euro)

    2500.00 EUR

    • Los 371 D
    • 7

    1859, 6 Bajocchi Freimarke Ziffernzeichnung echt gestempelt in Luxuserhaltung mit klarem Rautenstempel, außergewöhnlich farbfrisch. Signiert und Farbfotoattest Sorani/Mailand " ... echt und einwandfrei.... ". In dieser Erhaltung eines der schönsten bekannten Exemplare (Sassone Nr.7 - 14.000.- Euro)

    2000.00 EUR

    • Los 372 D
    • 7

    1859, 6 Bajocchi Freimarke Ziffernzeichnung echt gestempelt in Luxuserhaltung. Geprüft Dr. Diena und Farbfotoattest Sorani/Mailand " ... echt und einwandfrei.... " (Sassone Nr.7 - 14.000.- Euro)

    1500.00 EUR

    • Los 373 D
    • 7

    1859, 6 Bajocchi Freimarke Ziffernzeichnung echt gestempelt in Luxuserhaltung mit Rautenstempel- Entwertung. Signiert und Farbfotoattest Sorani/Mailand " ... echt und einwandfrei.... " (Sassone Nr.7 - 14.000.- Euro)

    1500.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien

    • Los 375 D
    • 6

    1853, 40 Centesimi Freimarken- Höchstwert König Viktor Emanuel in ungebrauchter Luxuserhaltung. Signiert Diena und Raybaudi und Farbfotoattest Raybaudi in Gold sowie aktuelles Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano SBPV vom 26.01.2021 " ... echt ... mit vollem Originalgummi, farbfrisch, allseits breitrandig und in einwandfreier Erhaltung.... " (Sassone und Bolaffi Nr.6)

    1500.00 EUR

    • Los 374 D
    • 12 a Stempel

    1855, 20 Centesimi Freimarke König Viktor Emanuel auf Brief mit der seltenen Zweikreis- Entwertung "Cerrina 13/Giu/61" (Sassone R1). Signiert und Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano " ...echt ... farbfrische Marke, allseits breitrandig, klar gestempelt auf sauber beschriftetem Brief nach Montiglio, rückseitig Ankunftsstempel von Casale. Ein sehr seltener Stempel in bester Erhaltung ... ". Archivfrischer Beleg dieser grossen Stempel- Rarität! (Sassone Nr.15C - 10.000.- Euro)

    1000.00 EUR

  • Italien Staaten Sizilien

    • Los 376 D
    • 3 a Stempel

    1859, 2 Grana Freimarke König Ferdinand auf Brief mit Girlandenstempel und der seltenen Oval- Entwertung "Ragusa" (Sassone R1). Signiert und Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano " ...echt ... farbfrische Marke, allseits breitrandig, leicht und ideal gestempelt auf sauberem Brief mit vollem Inhalt vom "17. Januar 1860". In sehr guter Erhaltung ... ". Archivfrischer Beleg dieser grossen Stempel- Rarität! (Sassone Nr.6 - 11.950.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 377 D
    • 7 b

    1859, 50 Grana Freimarken- Höchstwert König Ferdinand echt gestempelt auf Briefstückchen. Signiert und Farbfotoattest Raybaudi in Gold " ... echt und einwandfrei ... " (Sassone Nr.14 - 22.500.- Euro)

    1500.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana

    • Los 379 D
    • 4 x

    1851, 1 Crazie Freimarke Löwe vom Großherzogtum in ungebrauchter Luxuserhaltung. Signiert und Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano " ... echt ... farbfrische Marke in tiefer Farbe, allseits voll- bis breitrandig mit Originalgummi, nicht repariert. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke .... " (Sassone Nr. 4c - 22.500.- Euro)

    1500.00 EUR

    • Los 380 D
    • 5 (3)

    1851, 2 Crazie Freimarke Löwe vom Großherzogtum im senkrechten Luxus- 3-er Streifen breit- und überrandig geschnitten auf Brief mit seltener Siegel- Entwertung. Signiert und Farbfotoattest Gino Biondi/Florenz " ...echt ... ". Der Streifen wurde zur Kontrolle vom Brief gelöst, eine Stempel- und Briefrarität (Sassone Nr.5f - 9.100.- Euro)

    1500.00 EUR

    • Los 381 D
    • 5 xa

    1851, 2 Crazie Freimarke Löwe vom Großherzogtum in ungebrauchter Luxuserhaltung. Signiert und Farbfotoattest Dr. Avi/Lugano " ... echt ... farbfrische Marke in tiefer Farbe, allseits sehr breitrandig mit vollem Originalgummi, nicht repariert. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke .... " (Sassone Nr. 5a - 12.000.- Euro)

    1500.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana Sammlungen

    • Los 378 D

    TOSCANA: Interessante Partie mit 35 gestempelten Werten und 3 Briefen

    1000.00 EUR

  • Italien

    • Los 387 D
    • ex 642/645 APU (6)

    1944, Maschinenprobedruck der Aufdrucktype "II", welcher für den Wert zu 25 und 75 C. der Freimarkenserie "Republica Sociale Italiana" verwendet wurde, im 6-er Block auf gelblichem ungummiertem Papier. Signiert und Farbfotoattest Raybaudi/Rom "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 385 D
    • 646 AF (4)

    1944, 1.25 Lire König Viktor Emanuel im postfrischen Seitenrand 4-er Block alle mit der Abart "Blinddruck des Liktorenbündels - Soprastampa in albino" und somit ohne sichtbaren Aufdruck, signiert und Farbfotoattest Raybaudi/Rom "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 388 D
    • ex 682-704 PU DD (2)

    1945, Probe- Aufdruck für die Markenausgabe "Demokratie - 4. Konzil von Trient 1545-1945". Bei dieser Einheit von 2 Probedrucken auf ungummiertem gelbem Papier ist der doppelte rote Aufdruck vorhanden. Signiert und Farbfotoattest Raybaudi/Rom "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 390 D
    • 1193 Abart (5)

    1965, 40 Lire Flugzeug und Flughafenturm im postfrischen gefalteten 40- er Bogen mit der gut sichtbaren Abart auf einem waagerechten 5-er Streifen "Flugzeug im Nebel" (Katalog CEI Nr. 1025 b)

    1000.00 EUR

    • Los 384 D

    1944, 1.25 Lire König Viktor Emanuel im gefalteten postfrischen waagerechten Zwischenstegpaar mit der Abart "Blinddruck des Liktorenbündels - Soprastampa in albino" und somit ohne sichtbaren Aufdruck, signiert und Farbfotoattest Raybaudi/Rom "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 389 D

    1945, Probe- Aufdruck für die Markenausgabe zu 20 Centesimi "Demokratie - 4. Konzil von Trient 1545-1945". Der Probedruck ist auf ungummiertem dünnem Papier mit schwarzem Aufdruck. Farbfotobefund Dr. Avi / Lugano "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 20:29 Uhr MET