• Italien Vorphilatelie

    • Los 15956 (D)

    "LORO PICENO MUNICIPIO", Amtswappen-K2, K1 "MACERATA 8 GEN (18)67", sowie K2 "LORO PICENO", Amtsschreiben nach Poltenza, Altersspuren

    25.00 EUR

  • Italien Republik Venezien

    • Los 15957 (D)

    1848, Republik Venedig, Dienstbrief des militärischen medizinischen Dienstes Venedigs vom 11.12.1848, adressiert an das Generalkommando der Venezianischen Marine. Dienststempel PROTOMEDICO MILITARE und (aufgebrochener) Siegelstempel COMITATO DI GUERRA, beide mit dem Markuslöwen als Wappen der Republik Venedig. Während der Koalitionskriege gegen Frankreich hatte Österreich 1797 im Friedensschluss von Campo Formido Venedig zugesprochen bekommen und annektiert. Venedig wurde Haupthafen der damals noch kleinen österreich-ungarischen Marine. Aus dieser Zeit stammt dieser außerordentlich seltene Beleg. Faltbrief mit Datumsangabe in tadelloser Erhaltung

    300.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien

    • Los 412 D
    • 11+13 Mentone

    1859, 10 und 40 C. Freimarke Viktor Emanuel II. im Prägedruck zusammen auf Brief am 23.12.1859 in der Gemeinde Mentone in Frankreich aufgegeben. Ausgeliefert wurde der Beleg am 26.12.1859 in St. Ouen. Dieser besondere Aufgabeort - wie u.a. auch Monaco - ist im italienischen Unificato Katalog aufgeführt. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Jean-Francois Brun/Paris vom 28.06.2019 beiliegend.

    1000.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien Besonderheiten

    • Los 15958 (D)

    1820, 50 C. Cavallini farblos eingeprägt auf halbem Bogen, vorgefaltet

    100.00 EUR

    • Los 15959 (D)

    1820, 25 C. Cavallini farblos eingeprägt auf halbem Bogen, vorgefaltet

    100.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana

    • Los 15960 (D)
    • 1 x

    1851, 1 Qu. Löwe, vollrandiges ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummierung, mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Avi SBPV (ME 4000,-)

    800.00 EUR

    • Los 15961 (D)
    • 13

    1857/59, 2 Cr. Löwe, vollrandiges ungebrauchtes Prachtstück in üblichem Schnitt, Fotoattest Dr. Avi SBPV (Sassone 5500,- Euro)

    900.00 EUR

  • Italien

    • Los 16017 (D)
    • P 11

    1911, Sonderkarte "Primo Raid Milano-Torino" mit 10 C. König und "MIlano 29.10.911 Post Estera"

    200.00 EUR

    • Los 16019 (D)
    • 2 a

    1917, Karte mit 25 C. Flugpost und "Posta Aerea 27.5.17 Roma-Torino"

    180.00 EUR

    • Los 15962 (D)
    • 76 PU

    1901/22, 5 C. Adler, ungezähnter Probedruck ohne Gummierung in blauer Farbe, sign.

    40.00 EUR

    • Los 15963 (D)
    • 76 PU

    1901/22, 5 C. Adler, ungezähnter Probedruck ohne Gummierung in violetter Farbe, sign.

    40.00 EUR

    • Los 15964 (D)
    • 76 PU

    1901/22, 5 C. Adler, ungezähnter Probedruck ohne Gummierung in brauner Farbe, sign.

    40.00 EUR

    • Los 15965 (D)
    • 76 PU

    40.00 EUR

    • Los 15966 (D)
    • 97-98

    1910, 5 und 15 C. Jahrestag der Volksabstimmung komplett ungebraucht (ME 450.-)

    130.00 EUR

    • Los 15967 (D)
    • 98

    1910, 15 C. Jahrestag der Volksabstimmung sauber gestempelt (ME 170.-)

    50.00 EUR

    • Los 15968 (D)
    • 105-06 (4)

    1912, Campanile Venedig, postfrischer Viererblocksatz vom rechten Rand (Sassone 800 Euro)

    130.00 EUR

    • Los 16020 (D)
    • 124

    1928, Erstflugbrief Rom-Genua-Barcelona 28.10.28, wurde nicht durchgeführt, daher im Sassone nicht aufgeführt

    140.00 EUR

    • Los 15969 (D)
    • 129 DD

    1917, 20 C. Freimarke König als postfrisches Kabinettstück mit interessantem schrägem seitenverkehrtem Doppeldruck des Markenbildes. Nur 26 Stück bekannt, Fotoattest Raybaudi Experts/Rom (Sassone 109 Var.)

    500.00 EUR

    • Los 15970 (D)
    • 153-56

    1922, 4 Werte Freimarken mit Überdruck zum "9. Kongress des italienischen Philatelistenverbandes in Triest" auf Briefstückchen mit Sonderstempel (ME 900.-)

    260.00 EUR

    • Los 15971 (D)
    • 290 Var.

    1928, 1.25 L. Herzog von Savoyen, postfrisch seltene Marke in Zähnung "13 3/4", sign. und Fotobefund Caffaz (Sassone 235 I 2500 Euro)

    500.00 EUR

    • Los 15972 (D)
    • 406

    1932, 2.25 L. Garibaldi auf Sonderkarte zum Sonderflug "Caprera-Rom 5.6.32"

    50.00 EUR

    • Los 15973 (D)
    • 413 (4) OR

    1932, 100 Lire Leonardo da Vinci als sehr gut zentrierter und zudem echt gestempelter Luxus- Oberrand 4-er Block, signiert und Farbfotoattest Caffaz/Padova "echt und einwandfrei". Aufschlag für gute Zentrierung 50% (Sassone 6.600.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 15974 (D)
    • 484-87 u.a.

    1934, 50 C.-10 L. Fußball WM-Flugpost mit Waffenbrüderschaftssatz auf Einschreiben-Zensurbrief von Genua 16.5.41 nach Finnland, trotz der Ungültigkeit der Fußball WM-Marken wurde der Brief unbeanstandet befördert! Signiert und Farbfotoattest Sorani

    800.00 EUR

    • Los 16021 (D)
    • Hab 491

    1936, 1.10. nach Südamerika, Italien Zuleitung ab Catania nach Lima, Peru. Der Beleg wurde über Marseille der Lufthansa zugeleitet, Schleuderflug Südatlantik, Condor Weiterbeförderung bis Santiago de Chile und von dort Weiterbeförderung mit der Pan American nach Peru. Ungewöhnliche Destination!

    130.00 EUR

    • Los 15975 (D)
    • 682-704

    1945, 23 Werte "Demokratie" als kompletter tadellos postfrischer Satz (ME 1.000.-)

    290.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 08:22 Uhr MET