• Grossbritannien

    • Los 15877 (D)
    • 1

    1840, One Penny Black, vollrandiges gestempeltes Kabinettstück mit roter Malteserkreuzentwertung

    70.00 EUR

    • Los 15878 (D)
    • 1

    1840, One Penny Black, tangiert auf Brief mit roter Malteserkreuzentwertung nach Nottingham, Faltbug

    85.00 EUR

    • Los 15879 (D)
    • 92 (2) u.a.

    1887/92, 4 1/2 P. Victoria im waagerechten Paar mit 1/2 P. König auf R-Brief von "Ipswich Ju 13 04 Registered" in die Niederlande

    40.00 EUR

    • Los 15880 (D)
    • 259 MK

    1952, 1 1/2 P. Königin auf farbiger Maximumkarte mit Ersttagsstempel

    25.00 EUR

    • Los 15882 (D)
    • 425-28 x F VIII

    1966, 4 Werte Einheimische Vögel im 4-er Block mit der Abart bei der Amsel-Marke "Farbe Rötlichbraun fehlend" postfrisch

    150.00 EUR

    • Los 15881 (D)
    • 425 x Fsp

    1966, 4 P. Lachmöwe vom Seitenrand links postfrisch mit Farbspuren im Seitenrand

    50.00 EUR

    • Los 15883 (D)
    • 427 x Fsp

    1966, 4 P. Rotkehlchen vom Seitenrand links postfrisch mit leichten Farbspuren im Seitenrand

    50.00 EUR

    • Los 15884 (D)
    • 732-34 (4)

    1977, Königin, postfrischer Viererblocksatz aus der Bogenecke r.o. (ME 140,-)

    40.00 EUR

    • Los 15885 (D)

    1875, Brief mit Inhalt, roter Stempel "LOMBARD-STREET A PAID 16.AG.75", hs. "via Ostend", nach Strassburg, rs. mit Ak.-Stempel vom 17.8.75 und blauer Oval-Stempel "FORWARDED BY SCHUSTER.SON & CO.AUG.16.1875 LONDON POSTAGE PREPAID", übliche Faltspur und Beförderungsspuren

    100.00 EUR

  • Grossbritannien Markenheftchen

    • Los 15886 (D)
    • MH 145

    2003, Krönung, postfrisches Markenheftchen (ME 100,-)

    25.00 EUR

    • Los 15887 (D)
    • MH 145

    25.00 EUR

  • Grossbritannien Ganzsachen

    • Los 15888 (D)
    • LF 32 Spec

    1974, 6 P. Schottland, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit "Specimen"-Stempel

    25.00 EUR

    • Los 15889 (D)
    • LF 46 Spec

    1971, 5 P. Weihnachten, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit "Specimen"-Stempel

    25.00 EUR

    • Los 15890 (D)
    • LF 47 Spec

    1972, 5 P. Weihnachten, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit "Specimen"-Stempel

    25.00 EUR

    • Los 15891 (D)
    • LF 48 Spec

    1973, 6 P. Weihnachten, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit "Specimen"-Stempel

    25.00 EUR

  • Grossbritannien Besonderheiten

    • Los 15894 (D)
    • 527 Var.

    1969, 1.6 Sh. 100. Geburtstag Gandhi auf Ankündigungsblatt der Britischen Post (Britische Briefmarken GPO PL(P)2024 GER) mit L1 "cancelled"

    170.00 EUR

    • Los 15892 (D)

    1864, Brief eines Seekadetten aus DEVENPORT DE 14 64 (England) nach Bückeburg vom 14.12.1864 von der ersten Auslandsreise der "Victoria". Portobrief mit Taxzifferstempel ""23", rücks. Durchgangsstempel von LONDON und preuß. Dkr. "Aus ENGLAND PER AACHEN", selten und tadellos.

    200.00 EUR

    • Los 15893 (D)

    1910, 1/2 und 4 P. König auf gesiegeltem R-Trauerbrief mit K1 "Keele A Fe 3 10" an den König von Bulgarien in Sofia, vs. Alterungsspur durch Siegel

    150.00 EUR

  • Grossbritannien Sammlungen

    • Los 404 D

    GROSSBRITANNIEN FELDPOST: Karton mit einigen hundert Belegen zum Thema Feldpost der 1950-80er Jahre, teils als Einschreiben

    1000.00 EUR

    • Los 400 D

    GROSSBRITANNIEN: Sammlung ab der Nr.1 "Black Penny" lose und auch auf Brief, in unterschiedlichen Erhaltungsformen, aber überwiegend gestempelt gesammelt. Im Anhang noch diverse Gebiete und ein paar Belege

    1000.00 EUR

    • Los 401 D

    GROSSBRITANNIEN: 10 Lagerbücher ab der Anfangszeit in unterschiedlicher Erhaltung mit einem schönen postfrischen Neuheitenanteil bis in das Jahr 2014 mit Blöcken und Kleinbögen teils mehrfach. U.a. mit mehreren "One Penny Black" sowie Michel-Nr.: 13-14 mehrfach, 17, 27, 31, 34, 45, 48, 71, 77-78, 81, 82, im Anhang mit Dienst-, Porto- und Regionalmarken und Ausgaben der Auslandspostämter

    2300.00 EUR

    • Los 402 D

    GROSSBRITANNIEN: Fünf Lagerbücher mit interessantem Bestand mit 8 Attesten und 23 Befunden, dabei Mi.-Nr.: 1, 4 a Paar Attest, 5 Befund, 12-15 mehrfach, 35 mehrfach teils mit Befund bzw. Attest, 62 ungebraucht Befund, 2 x 79 und 2 x 81 mit Befunden, 82-84 ungebraucht, 84 mehrfach gestempelt 2 x mit Befund, 99, 117-18 Attest, oft 3-10 x meist postfrisch bis zum Jahr 2015 mit interessantem Nominaleteil, dabei auch Kleinbogen, im Anhang Porto- und Dienstmarken mit D 24-25 und 31 je geprüft, 41 und kleiner Teil Auslandspostämter, zusätzlich zwei Boxen mit Blockausgaben, diese teils mehrfach bis zum Jahr 2015 geführt

    6000.00 EUR

    • Los 403 D

    GROSSBRITANNIEN: Interessante Partie in Schachtel, dabei auch mehrfach die Mi.-Nr.: 1 "One Penny Black", dann umfangreicher Victoriateil, einige Mi.-Nr. spezialisiert nach Plattennummern gesammelt, auch interessante Stempel dabei, Fundgrube !

    1600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.07.2020 - 14:22 Uhr MET