• Bosnien und Herzegowina (Österr.)

    • Los 15184 (D)
    • 26 ED

    1901, 35 H. Doppeladler als schwarzer Einzeldruck auf ungummiertem Kartonpapier

    40.00 EUR

    • Los 15185 (D)
    • 28 ED

    1901, 45 H. Doppeladler als schwarzer Einzeldruck auf ungummiertem Kartonpapier

    40.00 EUR

    • Los 15188 (D)
    • 64 Us (3) AD

    1912, 1 H. Kaiser Franz Joseph vermutlich als nicht deutlicher Andruck im postfrischen 3-er Streifen senkrecht ungezähnt

    150.00 EUR

    • Los 15186 (D)
    • 64 PU III Mittelstück

    1912, 1 H. Freimarke Kaiser Franz Joseph als seltener ungezähnter Phasen- Probedruck nur des Mittelstückes in blau im Kleinbogenformat von 61x71 mm auf ungummiertem Papier hergestellt. Aktueller Farbfotobefund Soecknick BPP vom 12.05.2017 "...echt und einwandfrei..."

    150.00 EUR

    • Los 15187 (D)
    • 64 PU III Rahmen

    1912, 1 H. Freimarke Kaiser Franz Joseph als seltene ungezähnte Einzelprobe nur des Rahmen in rot im Kleinbogenformat von 112x121 mm auf ungummiertem Papier hergestellt. Aktueller Farbfotobefund Soecknick BPP vom 12.05.2017 "...echt und einwandfrei..."

    150.00 EUR

    • Los 15189 (D)
    • 69 PU II

    1912, 10 H. Freimarke Kaiser Franz Joseph als seltene ungezähnte Einzelprobe in schwarz im Kleinbogenformat von 122x106 mm auf ungummiertem Papier hergestellt. Aktueller Farbfotobefund Soecknick BPP vom 12.05.2017 "...echt und einwandfrei..."

    250.00 EUR

    • Los 15191 (D)
    • 84 P rot

    1912, 10 Kronen Kaiser Franz als gezähnte Farbprobe in rot ungebraucht, signiert

    100.00 EUR

    • Los 15190 (D)
    • 84 P grün

    1912, 10 Kr. Kaiser Franz als gezähnte Farbprobe in grün auf ungummiertem Papier, signiert

    100.00 EUR

    • Los 15192 (D)
    • 84 P rotbraun

    1912, 10 Kr. Kaiser Franz als gezähnte Farbprobe in rotbraun auf ungummiertem Papier, signiert

    100.00 EUR

    • Los 15193 (D)
    • 93 F u.a.

    1915, 7 H. Kaiser, gestempelter Neunerblock auf Brieftstück, dabei ein Wert mit Aufdruckfehler "1915", Kurzbefund Goller BPP

    50.00 EUR

    • Los 15194 (D)
    • 94 F u.a.

    1915, 12 H. Kaiser, gestempelter Neunerblock, dabei ein Wert mit Aufdruckfehler "7 Heller", Kurzbefund Goller BPP

    50.00 EUR

    • Los 15195 (D)
    • 119 Uw (4)

    1917, 10 H. Witwen und Waisenwoche im 4-er Block mit der Besonderheit "alle Marken waagerecht ungezähnt". Drei Marken tadellos postfrisch und eine Marke ungebraucht sowie ein weiteres Paar mit rechts abgeschnittener Zähnung. Aktuelles Farbfotoattest Soecknick BPP vom 12.05.2017 "echt und einwandfrei". Im Ferchenbauer- Handbuch 7. Auflage (2008) nicht bekannt!

    400.00 EUR

    • Los 15196 (D)
    • 121-23 U

    1917, 3 Werte Thronfolger postfrisch mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" (ME 120.-)

    35.00 EUR

    • Los 15197 (D)
    • 124-41 U

    1917, 3 H.-10 Kr. Kaiser, ungebrauchter ungezähnter Satz, Befund Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" (ME 250,-)

    60.00 EUR

    • Los 15198 (D)
    • 127 D

    1917, 10 H. Freimarke Kaiser Karl in der guten Zähnung "D" in postfrischer Luxuserhaltung. Aktueller Farbfotobefund Soecknick VÖB vom 11.05.2017 "....echt und einwandfrei" (ME 450.-)

    135.00 EUR

    • Los 15199 (D)
    • 143 P (2)

    1918, 15 H. Invalidenhilfe zu zwei gezähnten Farb- Probedrucken postfrisch

    160.00 EUR

    • Los 15200 (D)
    • 147 K (4)

    1918, 2 H. Freimarke als postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck (ME 320.-)

    100.00 EUR

    • Los 15201 (D)
    • 147-48 K (4)

    1918, beide 2 H. Freimarken als postfrische 4-er Blocks mit kopfstehendem Aufdruck (ME 480.-)

    150.00 EUR

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.) Stempelmarken

    • Los 326 D
    • PU

    1886, 3, 5, 7, 15 und 25 Nov. Stempelmarken für Postformulare und Zeitungen zu jeweils 4 Stück im zusammenhängenden ungezähnten Probedruck- Oberrand 20-er Block. Auf ungummiertem dünnem Papier in Originalfarben hergestellt. In dieser ungezähnten Zusammendruck- Kombination vermutlich Unikat! (Abbildung der Markenausgabe siehe Michel Österreich Spezial)

    1000.00 EUR

    • Los 327 D
    • PU

    1886, 50 und 60 Nov. Stempelmarken für Postformulare und Zeitungen zu jeweils 10 Stück im zusammenhängenden ungezähnten Probedruck- Oberrand 20-er Block. Auf ungummiertem dünnerem Papier in Originalfarben hergestellt. In dieser ungezähnten Zusammendruck- Kombination vermutlich Unikat! (Abbildung der Markenausgabe siehe Michel Österreich Spezial)

    1000.00 EUR

    • Los 328 D
    • PU

    1886, 80 und 90 Nov. Stempelmarken für Postformulare und Zeitungen zu jeweils 10 Stück im zusammenhängenden ungezähnten Probedruck- Oberrand 20-er Block. Auf ungummiertem dünnerem Papier in Originalfarben hergestellt. In dieser ungezähnten Zusammendruck- Kombination vermutlich Unikat! (Abbildung der Markenausgabe siehe Michel Österreich Spezial)

    1000.00 EUR

    • Los 329 D
    • PU

    1886, 3 und 4 Forint Stempelmarken für Postformulare und Zeitungen zu jeweils 10 Stück im zusammenhängenden ungezähnten Probedruck- Oberrand 20-er Block. Auf ungummiertem dickerem Papier in Originalfarben hergestellt. In dieser ungezähnten Zusammendruck- Kombination vermutlich Unikat! (Abbildung der Markenausgabe siehe Michel Österreich Spezial)

    1000.00 EUR

    • Los 330 D
    • PU

    1886, 6 und 8 Forint Stempelmarken für Postformulare und Zeitungen zu jeweils 10 Stück im zusammenhängenden ungezähnten Probedruck- Oberrand 20-er Block. Auf ungummiertem dickerem Papier in Originalfarben hergestellt. In dieser ungezähnten Zusammendruck- Kombination vermutlich Unikat! (Abbildung der Markenausgabe siehe Michel Österreich Spezial)

    1000.00 EUR

    • Los 331 D
    • PU

    1886, 6, 8, 9, 10, 12 Forint Stempelmarken für Postformulare und Zeitungen zu jeweils 4 Stück im zusammenhängenden ungezähnten Probedruck- Oberrand 20-er Block. Auf ungummiertem dünnem Papier in Originalfarben hergestellt. In dieser ungezähnten Zusammendruck- Kombination vermutlich Unikat! (Abbildung der Markenausgabe siehe Michel Österreich Spezial)

    1000.00 EUR

    • Los 324 D

    1916, 2, 8, 10, 14, 20, 26, 30, 38, 40, 50, 60, 64 und 80 Helera Stempelmarken für Postformulare in postfrischen meist 50-er Bogenteile. Bei den Randmarken teilweise Einschränkungen. Seltene Ausgabe aus dem Postarchiv und katalogisiert im M. Erler Katalog.

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.07.2020 - 14:49 Uhr MET