• Kriegsgefangenenlagerpost

    • Los 12189 (D)
    • 1-4

    DACHAU: 1945, 10,25 (blau und grün) sowie 50 Pfg. Wappenzeichnung postfrisch, zusätzlich die beiden 25 Pfg. Marken auf weißem Papier. Alle 6 möglichen Marken gemäß Hesselle/München als komplette Serie

    50.00 EUR

    • Los 12190 (D)
    • 1-4 OR

    DACHAU: 1945, 10,25 (blau und grün) sowie 50 Pfg. Wappenzeichnung postfrisch, zusätzlich die beiden 25 Pfg. Marken auf weißem Papier. Alle 6 möglichen Marken gemäß Hesselle/München als komplette Serie alle vom Oberrand

    50.00 EUR

    • Los 12191 (D)
    • Bl. II n

    DACHAU: 1945, gezähnter 5 Mark Rot-Kreuz-Block ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Papier weiß ohne WZ

    50.00 EUR

    • Los 12192 (D)
    • Bl. III b

    DACHAU: 1945, geschnittener 3 Mark Rot-Kreuz-Block ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, mit WZ abwärts

    50.00 EUR

    • Los 12184 (D)

    KZ GROSS-ROSEN: 1943, 12 Pfg. Hitler auf Faltbrief von "Grossrosen über Striegau 22.2.43" mit Briefstempel "Postzensurstelle KZ Groß-Rosen" und innen Ra3

    70.00 EUR

    • Los 12187 (D)

    KZ AUSCHWITZ: 1943, 12 Pfg. Hitler auf Faltbrief von "Auschwitz 3.6.43" mit L3 "Geprüft 1 KZ Auschwitz" vs. und innen, Faltbug und Marke leichte Mängel

    40.00 EUR

    • Los 12188 (D)

    KZ RAVENSBRÜCK: 1944, 12 Pfg. Hitler auf Brief von "Fürstenberg 14.6.44" mit Ra3 "Postzensurstelle KZ Ravensbrück", Briefinhalt ebenfalls zensiert, Umschlag Randalterungsspuren

    60.00 EUR

    • Los 12185 (D)

    KZ BUCHENWALD: 1943, 12 Pfg. Hitler auf Faltbrief von "Weimar-Buchenwald 18.7.43" mit L1 "Postprüfer" vs. und rs.

    50.00 EUR

    • Los 12186 (D)

    KZ DACHAU: 1943, 24 Gr. GG Hitler auf Faltbrief von "Dachau 26.8.43" mit Ra3 "Postzensurstelle KZ Dachau" vs. und rs., Marke leichte Mängel

    50.00 EUR

  • Kriegsgefangenenlagerpost Besonderheiten

    • Los 12193 (D)

    RUHLEBEN: 1915, farbige Postkarte "Engländerlager Ruhleben There´s Hope" mit KGF-Zudruck nach Holland mit Zensur-K2 "Freigegeben Ruhleben"

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.07.2020 - 12:14 Uhr MET