• Saar

    • Los 153 D
    • 1 III / F IV

    1920, 2 Pfg. Freimarke Deutsches Reich Germania im waagerechten Paar auf Luxus- Briefstück beide mit diagonalem Aufdruck von der Platte "III". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Von dieser Marke wurde lediglich ein Bogenteil überdruckt, wobei mir gestempelte Einzelmarken oder größere Bogenteile bisher nicht bekannt waren. Die seltene Einheit präsentiert sich in ausgesprochen guter Qualität .....". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!

    2500.00 EUR

    • Los 154 D
    • 17 A I / f IV

    1920, 1 Mark Freimarke Deutsches Reich Reichspostamt im senkrechten Paar auf Briefstück mit senkrechtem Aufdruck. Dabei ist die obere Marke nur mit 2 Teilabdrucken des Balken und das untere Stück mit einem doppelten senkrechten Aufdruck "Sarre". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Eine Besonderheit dieser Einheit ist, dass von den ca. 10 gestempelten Stücken hier das einzige Paar mit Bogenrand vorliegt... Das seltene Briefstück präsentiert sich in guter Qualität .....". Somit in dieser Form ein Unikat, Provenance: Sammlung Katz, Los 95 der Versteigerung vom 27. Oktober 1964 bei Robson- Lowe in Basel.

    7500.00 EUR

    • Los 155 D
    • 81 II / III

    1921, 2 Fr. Landschaftsbild "Ludwigskirche Saarbrücken" in der guten Type "II" und zusätzlich noch mit kopfstehendem Rahmen in ungebrauchter Luxuserhaltung. In dieser Kombination äußerst selten und im Michel Spezial 2021 nicht gelistet! Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei....".

    1000.00 EUR

    • Los 156 D
    • 178 F

    1934, 40 C. Landschaftsbild "Abtei Tholey" in postfrischer Luxuserhaltung mit rotem und gleichzeitig schwarzem Überdruck. Doppelt signiert Dr. Dub und Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei...." (ME 7.500.-)

    2500.00 EUR

    • Los 158 D
    • 230 Z I u.a.

    1947, 2, 3 und 6 Fr. Freimarken vom "Urdruck" zusammen mit MiNr. 211, 212 und 215 sowie weiterer Zusatzfranktur Französische Zone Allgemeine Ausgabe auf adressiertem Ortsbrief. Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei....".

    1000.00 EUR

  • Saargebiet

    • Los 159 D
    • Block 1 T VII / I

    1948, große Blockausgabe "Hochwasserhilfe" in der Blocktype "VII" in postfrischer Luxuserhaltung mit der extrem dekorativen Abart "5 Pfg. Marke stark nach unten verschoben und überdeckt sogar noch die 12 Pfg. Marke", Farbfotoattest Christine Ney BPP in der höchsten Qualitätsstufe "... echt und einwandfrei... Der seltene Block ist in einwandfreier Qualität .... "

    2500.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 157 D
    • 206-448 + D 33-44

    NEUSAAR: 1947-1959 komplette postfrische Sammlung mit allen Hauptnummern, also auch mit dem Hochwasser-Blockpaar und einschliesslich der Dienstmarkenserie MiNr. D 33-44. Das Blockpaar und der Urdrucksatz wurde ebenfalls postfrisch gesammelt und gleich in der höchsten Qualitätsstufe mit Farbfotoattest bzw. Befund Ney BPP "echt und einwandfrei" versehen. Zwei Werte sind zudem noch mit einem Plattenfehler. Ein Qualitätsobjekt!

    1750.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 19:24 Uhr MET