• Saar

    • Los 11853 (D)
    • P 24

    1951, 15 F. Uni mit 3 x 1 Fr. Wirtschaft als Zuleitung zum Sonderflug "Palermo-Catania 9.6.51" mit Vignette und BSt.

    25.00 EUR

    • Los 11854 (D)
    • P 24

    1951, 15 F. Uni mit 3 x 1 Fr. Wirtschaft als Zuleitung zum Sonderflug "Catania-Palermo 10.6.51" mit Vignette und BSt.

    25.00 EUR

    • Los 11721 (D)
    • 3 I F I / F IV P Ecke

    1920, 3 Pfg. Germania als senkrechter postfrischer Eckrand- Platten 3-er Streifen links oben in Luxuserhaltung mit mehreren Besonderheiten gleichzeitig! Obere Marke ohne Aufdruck und beide unteren Marken mit diagonalem Aufdruck. In dieser Kombination ohne und mit diagonalem Aufdruck nicht im Michel-Spezial 2017 gelistet. Bereits ein normales Paar mit und ohne Aufdruck wertet der Michel-Spezial 2017 mit 2.000.- Euro! Die weitere Marke mit diagonalem Aufdruck zusätzliche 900.- Euro! Als Platten-Oberrandstück in dieser Kombination ebenfalls nicht gelistet. Äußerst kuriose Konstellation! Geprüft Burger BPP und aktuelles Farbfotoattest Braun BPP vom 21.06.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 2.900.-++)

    900.00 EUR

    • Los 11722 (D)
    • 3 I F I F IV P OR

    1920, 3 Pfg. Germania als senkrechtes postfrisches Oberrandpaar in Luxuserhaltung mit mehreren Besonderheiten gleichzeitig! Obere Marke ohne Aufdruck und untere Marke mit diagonalem Aufdruck. Desweiteren in dieser Kombination ohne Aufdruck und mit diagonalem Aufdruck nicht im Michel- Spezial 2018 gelistet. Als Platten-Oberrandstück in dieser Kombination ebenfalls nicht gelistet. Äußerst kuriose Konstellation! Bereits ein normales Paar mit und ohne Aufdruck wertet im Michel-Spezial 2018: 2.000.- Euro! Geprüft Burger BPP und aktuelles Farbfotoattest Braun BPP vom 21.06.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 2.000.-++)

    650.00 EUR

    • Los 11723 (D)
    • 3 I F IV

    1920, 3 Pfg. Germania postfrisch in Luxuserhaltung mit der Besonderheit "diagonaler Aufdruck"! Geprüft Burger BPP und aktuelles Farbfotoattest Braun BPP vom 26.5.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 900.-)

    260.00 EUR

    • Los 11724 (D)
    • 3 I F IV SR

    1920, 3 Pfg. Germania in postfrischer Luxuserhaltung mit der Besonderheit "diagonaler Aufdruck" vom linken Seitenrand. Geprüft Burger BPP und aktuelles Farbfotoattest Braun BPP vom 26.5.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 900.-)

    260.00 EUR

    • Los 11725 (D)
    • 3 I M F IV

    1920, 3 Pfg. Germania in postfrischer Luxuserhaltung mit der Besonderheit "diagonaler Aufdruck" und zudem noch mit dem Aufdruck- Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen". In dieser Kombination mit diagonalem Aufdruck nicht im Michel-Spezial 2016 gelistet. Äußerst kuriose Konstellation! Bereits eine Marke mit diagonalem Aufdruck wertet der Michel-Spezial 2016 mit 900.- Euro! Geprüft Burger BPP und aktuelles Farbfotoattest Braun BPP vom 29.09.2013 in der höchsten Qualitätsstufe für diese Seltenheit "echt und einwandfrei" (ME 900.-++)

    330.00 EUR

    • Los 11726 (D)
    • 7 F II

    1920, 15 Pfg. Germania auf Briefstück mit der Abart "verschobener Aufdruck, Balken oben - Schrift unten", geprüft Burger BPP (ME 280.-)

    85.00 EUR

    • Los 11727 (D)
    • 104 II

    1926, 20 C. Pflegedienste ungebraucht mit dem Plattenfehler "Apostroph" (ME 100.-)

    30.00 EUR

    • Los 11728 (D)
    • 106 I

    1926, 50 C. Pflegedienste postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt über +" in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, siehe Michel-Notiz - geprüft Ney (ME 150.-)

    40.00 EUR

    • Los 11729 (D)
    • 128-33

    1928, 40 C. bis 3 Franc Volkshilfe Gemälde gestempelt, ein Referenzwert geprüft C.Ney BPP (ME 660.-)

    200.00 EUR

    • Los 187 D
    • 134

    1928, legendäre 10 Franc "Saar Madonna" echt und fast zentrisch gestempelt auf Luxus- Briefstückchen. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Geigle BPP vom 25.01.2016 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 5.000.-)

    1350.00 EUR

    • Los 11730 (D)
    • 149 (2) SR

    1931, 3 Fr. Volkshilfe Gemälde als sauber postfrisches Seitenrandpaar (ME 100.-)

    30.00 EUR

    • Los 11731 (D)
    • 158 IV+VIII

    1932, 60 C. Flugpost ungebraucht mit dem Plattenfehler "IV" und "VIII" (ME 120.-)

    35.00 EUR

    • Los 11732 (D)
    • 159 I

    1932, 5 Fr. Flugpost ungebraucht mit dem Plattenfehler "Blitzableiter auf dem Kirchdach" (ME 150.-)

    35.00 EUR

    • Los 11733 (D)
    • 167

    1932, 5 Fr. Volkshilfe Burgen und Kirchen Höchstwert sauber postfrisch (ME 320.-)

    100.00 EUR

    • Los 11734 (D)
    • 167

    1932, 5 Fr. Volkshilfe Höchstwert sauber postfrisch (ME 320.-)

    100.00 EUR

    • Los 11735 (D)
    • 167

    1932, 5 Fr. Volkshilfe "Burgen und Kirchen" auf Saarbrückener Ansichtskarte

    150.00 EUR

    • Los 11736 (D)
    • 171-77

    1934, 7 Werte Volkshilfe als kompletter Satz ungebraucht (ME 110.-)

    35.00 EUR

    • Los 11737 (D)
    • 171-77

    35.00 EUR

    • Los 11738 (D)
    • 195 III

    1934, 50 C. Flugpost gestempelt mit dem Plattenfehler "Viereck gespalten" (ME 100.-)

    25.00 EUR

    • Los 11739 (D)
    • 198 I

    1934, 5 Fr. Flugpost postfrisch mit dem Plattenfehler "Blitzableiter" (ME 150.-)

    45.00 EUR

    • Los 11740 (D)
    • 222 X U OR

    1947, 75 Pfg. "Der Alte Turm" mit dem guten Wasserzeichen "X" in postfrischer ungezähnter Luxuserhaltung vom Oberrand. Farbfotoattest C.Ney "echt und einwandfrei" (ME -.-)

    100.00 EUR

    • Los 11741 (D)
    • 222 XU

    1947, 75 Pfg. "Der alte Turm" als ungezähnte Ausgabe mit dem besseren Wasserzeichen "X" in tadelloser Luxusqualität postfrisch. Aktuelles Farbfotoattest Ney vom 14.10.2009 ohne jegliche Qualitätseinschränkung (ME 300.-)

    100.00 EUR

    • Los 11742 (D)
    • 238 Z I

    1947, 50 Fr. Freimarken Höchstwert Urdruck sauber postfrisch (ME 200.-)

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 06:50 Uhr MET