• Danzig

    • Los 186 D
    • ex 1-308

    DANZIG: 1920-1939 Fast komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung überwiegend ungebraucht inclusive der drei Blockausgaben. Die Sammlung wurde noch mit ein paar Besonderheiten bestückt, so ist u.a. auch MiNr. 180 FU DD postfrisch und MiNr. 59 Pa jeweils mit Farbfotoattest BPP vertreten!

    700.00 EUR

    • Los 11707 (D)
    • 43 II / V

    1920, 2 Mark Germania mit Überdruck fast zentrisch gestempelt in der Type "II" mit dem Aufdruckfehler "Bruch durch zi". Eine zeitgerechte Abstempelung ist nicht nachweisbar, aktueller Farbfotobefund Gruber BPP vom 2015 "...echt und einwandfrei..." (ME für echt gestempelt 1.500.-)

    200.00 EUR

    • Los 11708 (D)
    • 177-80 u.a.

    1923, 4 Werte Flugpostmarken auf überfrankiertem Einschreiben- Luftpostbrief echt gestempelt mit MiNr. 157, 168 und 170. Aktuelles Farbfotoattest Gruber BPP vom 30.01.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 1.930.-)

    600.00 EUR

    • Los 11709 (D)
    • 180 F I

    1923, 5 Mio. Flugpost als postfrischer 4-er Block mit einmal dem Plattenfehler "10000 statt 50000" (ME 170.-)

    50.00 EUR

    • Los 11710 (D)
    • Bl. 3 SST

    1937, Blockausgabe "Leistungsschau" in Originalgrösse mit Sonderstempel (ME 110.-)

    33.00 EUR

    • Los 11711 (D)
    • Bl. 3 SST

    20.00 EUR

    • Los 11712 (D)
    • 301 (4)

    1938, 50 Pfg. Flugpost als postfrischer 4-er Block (ME 100.-)

    30.00 EUR

  • Danzig Ganzsachen

    • Los 6390 D
    • P 23

    1922, M3M.a.80 Pfg. Staatswappen, bedarfsgebraucht von DANZIG 5 - 5.10.22 nach Berlin-Halensee, leichte Rand- und Alterungsspuren.

    55.00 EUR

    • Los 6391 D
    • P 38 I/04

    1925/28, 10 Pfg. Wappen "Danzig Rathaus", ungebraucht (ME 35,-)

    18.00 EUR

    • Los 6392 D
    • P 45

    1928, 10 Pfg. Wappen "Zoppot Landungsbrücke" von "Zoppot 23.7.34" nach Marienburg mit langem Text, Beförderungsspuren

    38.00 EUR

    • Los 6393 D
    • P 45

    1928, 10 Pfg. Wappen "Danzig Technische Hochschule" von "Zoppot 10.7.34" nach Marienburg mit langem Text, Beförderungsspuren

    38.00 EUR

    • Los 6394 D
    • P 48/02

    1934, 10 Pfg. Wappen "Hevelius" von "Zoppot 25.7.36" nach Marienburg mit langem Text, Beförderungsspuren

    38.00 EUR

    • Los 6395 D
    • P 61

    1937, 10 Pfg. Wappen "Danzig Rathaus" mit Maschinenstempel "Zoppot 17.7.38 Kasino" nach Lötzen mit langem Text, Beförderungsspuren

    24.00 EUR

  • Danzig Privatganzsachen

    • Los 11713 (D)
    • PP 4 C 2

    1939, 5 Pfg. Wappen "Tag der Briefmarke", phil. mit SST "Danzig 9.1.39 Tag der Briefmarke"

    25.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.07.2020 - 15:04 Uhr MET