• Allenstein

    • Los 239 D
    • II-VI OR u.a.

    1920, Kollektion der 5 Werte Germania mit Überdruck, als nicht mehr zur Ausgabe gelangte Freimarkenserie. Ein Satz komplett taufrisch postfrisch alle vom Oberrand. 5 und 10 Pfg. vom Walzen-Oberrand die anderen 3 Werte als Platten-Oberrandstücke. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Wasels BPP vom 11.04.2014 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" ohne Signaturen (ME 2.000.-). Weiterhin ein Eckrandsatz einheitlich links unten, geprüft Hey BPP. 3 Einheiten mit Hausauftragsnummern und 2 Paare der 30 Pfg. mit Bogenrändern - alle mit Farbfotoattesten bzw. Befund Wasels BPP (ME ca. 6.200.-)

    Liveauktion
    1000.00 EUR

  • Allenstein Sammlungen

    • Los 238 D
    • 1-28 u.a.

    I. WELTKRIEG ALLENSTEIN: Nach Hauptnummern komplettes gestempeltes Gebiet bzw. auf Briefstückchen, dabei auch gesuchte Untertypen wie MiNr. 4 b und 18 b (je Farbfotoattest BPP), sowie MiNr. 11b, 12b, 13a und 17 b alle geprüft. Weiterhin die 5 Werte Germania mit Überdruck taufrisch postfrisch als komplette nicht mehr zur Ausgabe gelangte Freimarkenserie alle vom Oberrand. 5 und 10 Pfg. vom Walzen-Oberrand die anderen 3 Werte als Platten-Oberrandstücke. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Wasels BPP vom 11.04.2014 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" ohne Signaturen.

    Liveauktion
    1000.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien, Insurgenten Sammlungen

    • Los 240 D
    • 1-7 A+B

    OBERSCHLESIEN-INSURGENTEN: Nach Hauptnummern komplettes Gebiet postfrisch und gestempelt bzw. auf Briefstückchen gezähnt und ungezähnt. Die gezähnte postfrische Serie ist mit einem Farbfotoattest Gunnar Gruber BPP ohne jegliche Qualitätseinschränkung ".... echt und einwandfrei ... " versehen. Die gezähnte gestempelte Serie ist geprüft Gruber BPP

    Liveauktion
    1000.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig

    • Los 241 D
    • 1-14 P2 Spezial

    1920, 14 Werte Freimarken "Wappen und Landschaften" als komplette ungezähnte Serie als Probedrucke mit Aufdruck "MAK". Die Besonderheit bei dieser Serie liegt darin, dass einige Spezialitäten beinhaltet sind. Die 10 Pfg. Marke ist vorder- und rückseitig gummiert, die 20 Pfg. und 2 Mark haben einen doppelten Bilddruck und manche Aufdrucke sind kopfstehend. Die Werte zu 20 und 75 Pfg. sowie 2 Mark sind ungummiert und alle anderen Werte postfrisch. Im Michel Spezial 2022 sind die postfrischen Marken ohne Preisnotierung! Farbfotoattest vom Experten Gruber BPP "echt und einwandfrei"

    Liveauktion
    1000.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig Dienstmarken

    • Los 242 D
    • D 1-14

    1920, 14 Werte Freimarken Wappen und Landschaften als kompletter Satz echt gestempelt auf schönen Briefstückchen mit Dienstmarken "C.I.S" - Überdruck, jeder Wert bestgeprüft Dr. Hochstädter BPP (ME 3.200.-)

    Liveauktion
    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.05.2024 - 19:49 Uhr MET