• Berlin

    • Los 314 D
    • 1-20 (2) u.a.

    1948, 20 Werte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxus- Paarsatz, Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 bislang ohne Paarbewertung! Zusätzlich noch 2 großformatige Wertbriefe mit einmal der 5.- Mark Schwarzaufdruck vom Seitenrand und einmal die 3.- Mark als Platten- Oberrandstück in absoluter Bedarfserhaltung

    1000.00 EUR

    • Los 312 D
    • 1-20 Ecken u.a.

    1948, 20 Werte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck komplett auf 2 Einschreibebriefen. Zusätzlich noch ein kompletter postfrischer Luxus- Eckrandsatz einheitlich rechts oben. Alle Ausgaben mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"

    1150.00 EUR

    • Los 313 D
    • 1-20 u.a.

    1948, 20 Werte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck komplett auf 2 Einschreibebriefen. Zusätzlich noch alle 4 Markwerte mit traumhaft schöner, fast zentrischer Entwertung. Alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" - für höchste Ansprüche!

    1000.00 EUR

    • Los 345 D
    • 72-73 ROT (50)

    BERLIN: Über 50 nicht adressierte Belege mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg", "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" sowie "Karlsruhe 1.5.1951 - Jubiläumsausstellung - 100 Jahre Badenmarken" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 344 D
    • 72-73 ROT (50)

    BERLIN: 50 nicht adressierte Karten mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und mit dem dekorativen roten Sonderstempel "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 346 D
    • 74 ROT (120)

    BERLIN: Über 120 nicht adressierte Belege mit der 20 Pfg. Albert Lortzing frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg", "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" sowie "Karlsruhe 1.5.1951 - Jubiläumsausstellung - 100 Jahre Badenmarken" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 347 D
    • 80-81 ROT (100)

    BERLIN: Über 100 nicht adressierte Belege mit dem kompletten Satz "Briefmarken der Welt" und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" sowie "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 354 D
    • 107 (50)
    • FDC

    BERLIN: 50 saubere nicht adressierte Ersttagsbriefe der 10 Pfennig Kaiser- Wilhelm- Gedächtniskirche (ME 7.500.-).

    1000.00 EUR

    • Los 362 D
    • ex 793-874 (200)

    BERLIN SWK: 15 Werte Freimarkenserie Sehenswürdigkeiten komplett in zwei postfrischen Bogensätzen mit interessanten Bogenrandzudrucken. Somit insgesamt 200 komplette Sätze! (ME 8.420.- und ehemaliger Postpreis bereits 2.890.- DM)

    1000.00 EUR

    • Los 363 D
    • ex 793-874 (200)

    1000.00 EUR

    • Los 315 D
    • 2+4+7+16
    • FDC

    1948, 6, 10, 16 und 84 Pfg. Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck auf Postschnelldienstbrief am Ersttag des Postschnelldienstes! Im Michel- Spezial 2021 ist nur der Wert zu 1.- Mark als Postschnelldienst- Ersttagsbrief gelistet, diese Pfennigwerte sind nicht notiert! Farbfotoattest Schlegel BPP "echt" hierfür beiliegend

    1000.00 EUR

    • Los 316 D
    • 4 DD

    1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 12.07.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 317 D
    • 17-20 IV a

    1948, 4 Markwerte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck jeweils mit dem Aufdruckfehler "R gebrochen" in postfrischer Luxuserhaltung. Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" sowie zusätzlich die 5.- Mark Schwarzaufdruck in der guten Farbe "c" ebenfalls in postfrischer Luxuserhaltung mit aktuellem Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" vom 27.04.2021 (im Michel- Spezial 2022 ohne Preisnotierung!)

    1000.00 EUR

    • Los 318 D
    • 17-20 VII

    1948, 4 Markwerte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck jeweils mit dem Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" postfrisch. Alle Marken sind geprüft Schlegel BPP. Als passende Ergänzung noch ein kompletter Satz Schwarzaufdruck MiNr. 1-20 tadellos postfrisch, bestgeprüft Schlegel BPP

    1000.00 EUR

    • Los 319 D
    • 17-20 X u.a.

    1948, 4 Markwerte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck jeweils mit dem Aufdruckfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B" postfrisch. Alle Marken sind mit einem Farbfotoattest bzw. Befund Schlegel BPP versehen. Sowie zusätzlich passend noch ein kompletter sauber postfrischer Oberrandsatz, teils geprüft Schlegel BPP

    1000.00 EUR

    • Los 320 D
    • 19 PF I+II

    1948, 3.- Mark Schwarzaufdruck postfrisch mit dem Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" und weiterhin ein gefalteter Eckrand 4-er Block r.u. mit einmal dem Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube". Jeweils Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei". Es handelt sich hierbei um beide im Michel Spezial 2021 gelisteten Plattenfehler (ME 4.000.- +)

    1000.00 EUR

    • Los 321 D
    • 20 c

    1948, 5.- Mark Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck in der guten Farbe "c" als gestempeltes Luxusstück in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 22.03.2022 " ... echt und einwandfrei ....". Im Michel- Spezial 2021 ist die Farbe "c" ohne Preisnotierung (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 322 D
    • 20 c P dgz

    1948, 5.- Mark Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck in der guten Farbe "c" als postfrisches durchgezähntes Luxus- Platten- Oberrandstück, aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 27.04.2021 "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ist bereits die Farbe "c" ohne Preisnotierung, das Platten- Oberrandstück in dieser Farbe ist gar nicht gelistet! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 323 D
    • 20 c P ndgz

    1948, 5.- Mark Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck in der guten Farbe "c" als postfrisches nicht durchgezähntes Luxus- Platten- Oberrandstück, aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 27.04.2021 "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ist bereits die Farbe "c" ohne Preisnotierung, das Platten- Oberrandstück in dieser Farbe ist gar nicht gelistet! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 326 D
    • 21-34 (2) waagerecht

    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz in waagerechten Paaren. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 bislang ohne Bewertung für waagerechte Paare! Zusätzlich noch der beste Wert der Serie zu 1.- Mark aus der Bogenecke links unten mit einem markanten Bogenumschlag, ebenfalls mit Farbfotoattest Schlegel BPP

    1000.00 EUR

    • Los 324 D
    • 21-34

    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als taufrischer postfrischer Satz, alle Werte bestgeprüft Schlegel BPP (ME 1.400.-) sowie der beste Wert zu 1.- Mark als postfrisches Luxusstück mit dem einzigen im Michel Spezial 2021 notierten Aufdruckfehler bei dem Wert zu 1.- Mark "N verdünnt" mit Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (ME 1.800.-). Zusätzlich noch drei interessante gefaltete Einschreibebriefe mit Rotaufdruck- Frankaturen

    1000.00 EUR

    • Los 325 D
    • 21-34 OR

    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz vom Oberrand. 2,6,8,25 und 40 Pfg. im Walzendruck, alle anderen Werte im ndgz. Plattendruck. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 4.650.-)

    1000.00 EUR

    • Los 327 D
    • 27 DD

    1949, 25 Pfg. Rotaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktueller Farbfotobefund Schlegel BPP vom 20.02.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 328 D
    • 35-41

    1949, 7 Werte Stephan als postfrischer Eckrand- Satz einheitlich rechts oben mit Farbfotoattest Schlegel BPP sowie der Höchstwert zu 2.- Mark mit allen vier im Michel Spezial 2021 gelisteten Plattenfehler - diese 4 Plattenfehler sind alle mit Farbfotoattest bzw. Befunden Schlegel BPP (Plattenfehler bereits ME 1.900.-). Zusätzlich noch ein dekorativer gefalteter Einschreibebrief mit Stephan- Frankatur

    1000.00 EUR

    • Los 330 D
    • 42-60 (2) senkrecht

    1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz in senkrechten Paaren

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 17:27 Uhr MET