• Berlin

    • Los 203 D
    • 72-73 ROT (50)

    BERLIN: Über 50 nicht adressierte Belege mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg", "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" sowie "Karlsruhe 1.5.1951 - Jubiläumsausstellung - 100 Jahre Badenmarken" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 202 D
    • 72-73 ROT (50)

    BERLIN: 50 nicht adressierte Karten mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und mit dem dekorativen roten Sonderstempel "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 204 D
    • 74 ROT (120)

    BERLIN: Über 120 nicht adressierte Belege mit der 20 Pfg. Albert Lortzing frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg", "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" sowie "Karlsruhe 1.5.1951 - Jubiläumsausstellung - 100 Jahre Badenmarken" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 206 D
    • 80-81 ROT (100)

    BERLIN: Über 100 nicht adressierte Belege mit dem kompletten Satz "Briefmarken der Welt" und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" sowie "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" entwertet

    1000.00 EUR

    • Los 209 D
    • 107 (50)

    BERLIN: 50 saubere nicht adressierte Ersttagsbriefe der 10 Pfennig Kaiser- Wilhelm- Gedächtniskirche (ME 7.500.-).

    1000.00 EUR

    • Los 189 D
    • 4 DD

    1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 12.07.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 190 D
    • 17-20 IVa + X

    1948, alle 4 Markwerte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck jeweils einmal mit dem Aufdruckfehler "IVa", "VII" und "X" in postfrischer Erhaltung. Alle 12 Marken sind geprüft oder mit einem Farbfotoattest bzw. Befund Schlegel BPP versehen. In dieser Vollständigkeit aller Aufdruckfehler gemäss Michel- Spezial 2021 der Markwerte selten angeboten (ME 9.700.-)

    3000.00 EUR

    • Los 191 D
    • 20 c P ndgz

    1948, 5.- Mark Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck in der guten Farbe "c" als postfrisches nicht durchgezähntes Luxus- Platten- Oberrandstück, aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 27.04.2021 "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ist bereits die Farbe "c" ohne Preisnotierung, das Platten- Oberrandstück in dieser Farbe ist gar nicht gelistet! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 192 D
    • 21-34 (2) waagerecht

    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz in waagerechten Paaren. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 bislang ohne Bewertung für waagerechte Paare!

    1000.00 EUR

    • Los 193 D
    • 21-34 Ecke

    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz einheitlich aus der Bogenecke rechts oben. 2,6,8,25 und 40 Pfg. im Walzendruck, alle anderen Werte im Plattendruck. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"

    2000.00 EUR

    • Los 194 D
    • 21-34 OR

    1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz vom Oberrand. 2,6,8,25 und 40 Pfg. im Walzendruck, alle anderen Werte im ndgz. Plattendruck. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 4.650.-)

    1000.00 EUR

    • Los 195 D
    • 27 DD

    1949, 25 Pfg. Rotaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktueller Farbfotobefund Schlegel BPP vom 20.02.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 196 D
    • 42-60 (2) senkrecht

    1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz in senkrechten Paaren. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 06.12.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 197 D
    • 42-60 (2) waagerecht

    1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz komplett in waagerechten Paaren, dabei auch Bogenecken! Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 198 D
    • 42-60 Ecken

    1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz aus den Bogenecken. Die Pfennigwerte einheitlich rechts unten und die Markwerte einheitlich rechts oben. 2 Farbfotoatteste Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"

    2000.00 EUR

    • Los 199 D
    • 59 X

    1949, 3 Mark Brandenburger Tor mit dem seltenen Wasserzeichen "X" in postfrischer Luxuserhaltung. Farbfotoattest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei...." (ME 7.500.-)

    1500.00 EUR

    • Los 201 D
    • Block 1 I-III

    1949, 4 Blockausgaben "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse alle in postfrischer Luxuserhaltung. Eine tolle Kollektion aller 3 Plattenfehler und zusätzlich der Block ohne Plattenfehler. Alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei...."

    2500.00 EUR

    • Los 200 D
    • Bl.1 ZD + Bl. 1 II

    1949, alle 3 möglichen Zusammendrucke aus dem Währungsgeschädigten-Block in postfrischer Luxuserhaltung sowie zusätzlich alle 3 Blockeinzelmarken einzeln. Blockmarken werten gemäß Michel-Spezial den doppelten Wert der Bogenmarken. Ebenfalls ist die Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse als postfrischer Luxusblock mit dem Plattenfehler "Bruch im C" beinhaltet. Alle Marken mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Schöne Sammlungsergänzung! (ME 4.840.-).

    1000.00 EUR

    • Los 205 D
    • 75-79 (100)

    BERLIN: 100 postfrische Sätze "Glocke links" meist in großen Bogenteilen (ME 10.000.-)

    1200.00 EUR

    • Los 207 D
    • 82-86 (100)

    BERLIN: 100 postfrische Sätze "Glocke rechts" meist in großen Bogenteilen (ME 12.000.-)

    1850.00 EUR

    • Los 208 D
    • 82 y (200)

    BERLIN: 200 postfrische 5 Pfg. Marken "Glocke rechts" mit waagerechter Gummiriffelung meist in großen Bogenteilen, teils mit und nicht durchgezähntem Oberrand (ME 7.000.- +)

    1000.00 EUR

    • Los 211 D
    • 737 F U

    1985, 80+40 Pfg. Jugendmarke "Jaray-Rad" mit der markanten Abart "fehlende Farbe Gelb und Braun sowie vollständig ungezähnt" in gestempelter Luxuserhaltung. Geprüft Lippschütz BPP und Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    2000.00 EUR

    • Los 212 D
    • 860 F II (4) Ecke

    1990, 100 Pfg. "Der kleine Postreiter" mit der markanten Abart "fehlende Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun" sogenannter "Geisterreiter" als postfrischer Eckrand 4-er Block l.u. in Luxuserhaltung. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 6.000.-++)

    1000.00 EUR

  • Berlin Markenheftchen

    • Los 214 D
    • MH 1+2 + HBl. 1-10

    1949, die ersten beiden Markenheftchen von Berlin "Berliner Bauten" postfrisch mit der üblichen Heftchenzähnung, sowie die ersten 10 Heftchenblätter Bauten postfrisch. Die Heftchenblätter alle mit Farbfotobefunden Schlegel BPP

    800.00 EUR

    • Los 215 D
    • MH 3 b (4)

    1962, 1 Mark Markenheftchen "Dürer" in der guten Type "b" zu insgesamt 4 Stück postfrisch mit jeweils einmal der Untertye "RLV I", "RLV II o1", "RLV II o2" und "RLV III". Für jedes Heftchen liegt ein Farbfotoattest Schlegel bzw. Schmidl BPP bei

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 21:17 Uhr MET