• Altdeutschland Baden Sammlungen

    • Los 190 D
    • 1-25

    ALTDEUTSCHLAND BADEN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung der Hauptausgaben in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit der legendären 18 und 30 Kreuzer Wappen gestempelt. Die 30 Kreuzer Wappen (MiNr. 22 b) mit Farbfotobefund von dem Experten Stegmüller BPP. Zusätzliche einige Landpostmarken und Belege

    1000.00 EUR

    • Los 191 D
    • 1-25

    ALTDEUTSCHLAND BADEN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung der Hauptausgaben in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit der legendären 18 und 30 Kreuzer Wappen gestempelt. Die 30 Kreuzer Wappen (MiNr. 22) mit Farbfotoattest Brettl BPP. Die Sammlung wurde mit der 1 Kr. und 3 Kr. Landpost gestempelt, geprüft bzw. mit Fotobefund BPP ergänzt (Mi.-Nr: LP 1-2 x )

    1000.00 EUR

    • Los 192 D
    • 1-25

    ALTDEUTSCHLAND BADEN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung der Hauptausgaben in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit der legendären 18 und 30 Kreuzer Wappen gestempelt. Die 18 Kr. Wappen ist signiert Georg Bühler und die 30 Kr. Wappen (MiNr. 22) doppelt geprüft Seeger BPP. Eine silbergraue 1 Kr. auf Briefstück (Mi.-Nr.: 17 b) mit Expertise Bühler ist ebenfalls enthalten. Die Sammlung wurde mit der 1 und 3 Kr. Landpost ungebraucht in der Type "y", je signiert bzw. geprüft BPP (MiNr.Lp 1-2 y) ergänzt

    1400.00 EUR

  • Altdeutschland Bayern Sammlungen

    • Los 196 D

    BAYERN: Interessante Partie mit 7 Ganzsachen und Karten, dabei eine R-Ganzsache nach Kairo, dreimal mit Zusatzfrankaturen anderer Länder als Europa- und Weltreisekarten, Destinationen "Santa Cruz in der Karibik", "Java" und "Japan", hübsche Ausschmückung für jede Bayern- Sammlung !

    1000.00 EUR

    • Los 193 D

    ALTDEUTSCHLAND BAYERN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung der MiNr. 1 bis 36 in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit dem legendären "Schwarzen Einser" signiert Richter

    1450.00 EUR

    • Los 194 D

    ALTDEUTSCHLAND BAYERN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung der MiNr. 1 bis 21 in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit dem legendären "Schwarzen Einser"

    1200.00 EUR

    • Los 195 D

    ALTDEUTSCHLAND BAYERN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung der MiNr. 1 bis 21 in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit dem legendären "Schwarzen Einser" mit Farbfotoattest Brettl BPP und Mi.-Nr.: 8 II mit Farbfotoattest Sem BPP "einwandfrei und überdurchschnittlich gerandet"

    1400.00 EUR

  • Altdeutschland Braunschweig Sammlungen

    • Los 197 D

    ALTDEUTSCHLAND BRAUNSCHWEIG: Nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung im Lindner- Vordruck. Dabei eine Mi.-Nr. 10 B mit Beanstandungen als echt signiert vom Altexperten Pfenninger, optisch attraktive Sammlung!

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Bremen Sammlungen

    • Los 198 D
    • 1-10

    ALTDEUTSCHLAND BREMEN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen signierten Werten

    1500.00 EUR

  • Altdeutschland Hannover Sammlungen

    • Los 199 D
    • 1-25

    ALTDEUTSCHLAND HANNOVER: 1850-1864 nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, teils mehrfach gesammelt

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Helgoland Sammlungen

    • Los 200 D
    • 1-20

    ALTDEUTSCHLAND HELGOLAND: Nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei Mi.-Nr. 1 II mit Farbfotobefund Schulz BPP, Mi.-Nr.: 6 c und g mit Befunden Schulz BPP. Zahlreiche Marken sind BPP geprüft, im Anhang vier Ganzsachen

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Lübeck Sammlungen

    • Los 201 D
    • 1-14

    ALTDEUTSCHLAND LÜBECK: Nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung. Einige Werte mehrfach gesammelt, zusätzlich Mi.-Nr: 12 und 13 je als Einzelfrankatur auf Brief

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Mecklenburg Schwerin Sammlungen

    • Los 202 D

    ALTDEUTSCHLAND MECKLENBURG-SCHWERIN UND STRELITZ: Nach Hauptnummern komplette Sammlungen beider Gebiete in unterschiedlicher Erhaltung. Einige Ausgaben mehrfach gesammelt. Die seltene Mi.-Nr.: 4 gestempelt ist kompetent signiert

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk Sammlungen

    • Los 203 D
    • 1-26

    ALTDEUTSCHLAND NDP: Nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung. Im Anhang Dienst- und Telegraphenmarken sowie Elsass-Lothringen und einige interessante Belege

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Sachsen Sammlungen

    • Los 204 D

    ALTDEUTSCHLAND SACHSEN: Nach Hauptnummern ab Mi.-Nr.: 2 komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung. Diverse Werte teils mehrfach gesammelt. Zusätzlich einige interessante Belege. Der "Sachsen Dreier" ist als gefälschter Lückenfüller enthalten.

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Schleswig Holstein Sammlungen

    • Los 205 D
    • 1-25

    ALTDEUTSCHLAND SCHLESWIG-HOLSTEIN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, zusätzlich vier interessante Belege

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Schleswig Stempel auf Dänemark Sammlungen

    • Los 206 D

    ALTDEUTSCHLAND SCHLESWIG: Schöne Spezialsammlung der Nummernstempel auf 120 Marken von Dänemark, teils auf Briefstücken und zusätzlich 37 Briefen mit dänischer Frankatur, interessante über mehrere Jahre zusammengetragene Partie mit guten Nummernstempeln !

    800.00 EUR

  • Altdeutschland Thurn und Taxis Sammlungen

    • Los 207 D

    ALTDEUTSCHLAND THURN UND TAXIS: Nach Hauptnummern komplette Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, dabei je 2 x Mi.-Nr.: 24 und 36, je einmal mit Farbfotobefund Sem BPP. Aufgelockert wurde die Sammlung mit ein paar Belegen mit u.a. Mi.-Nr. 24 als Mischfrankatur auf Auslandsbrief

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Württemberg

    • Los 211 D
    • 3 a Type I

    1851, 6 Kreuzer Freimarke "Ziffer" aus der 1. Freimarkenserie als breit- bis überrandig geschnittene Marke auf aktenfrischem Faltbrief mit Inhalt. Tarifgerechte Postvereins- Frankatur, die Charge- Gebühr von 6 Kreuzer wurde bar entrichtet und nicht frankiert. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Thomas Heinrich BPP vom 28.11.2021 "...echt und einwandfrei. Sehr frisches, dekoratives Einschreiben mit einem Frühabschlag des Zweizeilers Isny in schwarzer Farbe!....". Bei der 1. Trost Auktion erzielte ein Einschreibebrief mit der gleichen Frankatur einen Zuschlag von 8.000.- Euro!

    3100.00 EUR

    • Los 212 D
    • 4 a (2)

    1851, 9 Kreuzer Freimarke "Ziffer" aus der 1. Freimarkenserie als rechts berührtes Paar, nicht ursprünglich auf Einschreibekuvert haftend, ohne erkennbare Reparaturen. Tarifgerechte Postvereins- Frankatur, die Charge- Gebühr von 6 Kreuzer wurde bar entrichtet und nicht frankiert. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Thomas Heinrich BPP vom 28.11.2021 "...In allen Teilen echt ... Ohne erkennbare Reparaturen. Sehr klare blaue Abstempelungen! Sehr seltenes und besonders dekoratives Einschreiben ...."

    800.00 EUR

  • Altdeutschland Württemberg Sammlungen

    • Los 208 D

    ALTDEUTSCHLAND WÜRTTEMBERG: Sammlung der Wappen- und Ziffernausgaben Kreuzerzeit in unterschiedlicher Erhaltung, dabei ein 18 Kreuzer- Wert (Mi.-Nr.: 20 y) geprüft Heinrich BPP und der seltene 70 Kreuzer- Wert (Mi.-Nr.: 42) geprüft Thoma BPP

    1000.00 EUR

    • Los 209 D

    ALTDEUTSCHLAND WÜRTTEMBERG: Sammlung der Wappen- und Ziffernausgaben Kreuzerzeit in unterschiedlicher Erhaltung, dabei fünf 18 Kreuzer- Werte, dabei Mi.-Nr.: 5 geprüft Heinrich BPP und Mi.-Nr. 15 mit Farbfotoattest von dem Experten Irtenkauf BPP

    1150.00 EUR

    • Los 210 D

    ALTDEUTSCHLAND WÜRTTEMBERG: Sammlung der Wappen- und Ziffernausgaben Kreuzerzeit in unterschiedlicher Erhaltung, dabei fünf 18 Kreuzer- Werte und Mi.-Nr.: 24, diese alle signiert bzw. geprüft BPP

    1000.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Altdeutschland

    • Los 189 D

    ALTDEUTSCHLAND: Interessante Partie in Alben und auf Steckkarten, dabei einige bessere Ausgaben, Fundgrube !

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 18:23 Uhr MET