• Altdeutschland Baden

    • Los 10000 (D)
    • 4 b

    1851, 9 Kr. schwarz a. karminrosa in üblichem Schnitt auf PD-Auslandsbrief mit RNS "87" und K2 "Mannheim 1 Oct 54" nach St. Memmie (Frankreich)

    65.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Besonderheiten

    • Los 10001 (D)

    1847, Nachnahme-Brief mit blauem K2 "Neckargemünd 8 Aug 47" und blauem L1 "Charge" nach Heidelberg, dort zurückgesandt

    35.00 EUR

    • Los 10002 (D)

    1851, Brief mit L2 "Donaueschingen 9. Nov 51" in die Schweiz, vielfach taxiert und offensichtlich oft weitergesandt und mit zusätzlichem L2 "Donaueschingen 13. Feb"

    50.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Sammlungen

    • Los 64 D
    • 1-25

    ALTDEUTSCHLAND BADEN: Nach Hauptnummern komplette Sammlung der Hauptausgaben in unterschiedlicher Erhaltung. Somit auch mit der legendären 18 und 30 Kreuzer Wappen gestempelt. Die 30 Kreuzer Wappen (MiNr. 22) ist erhöht geprüft Seeger BPP. Die Sammlung wurde mit der 3 Kr. Landpost postfrisch in der Type "y" - Farb- Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (MiNr.Lp 2y) sowie mit diversen Belegen ergänzt

    1000.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Stempel

    • Los 10003 (D)

    "KAPPEL BEI LENZKIRCH 19 9 75", Ra3 auf 10 Pfge. DR auf Brief nach Neustadt

    25.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Landpost

    • Los 10004 (D)
    • LP 2 y (2)

    1862, 3 Kreuzer Landpost-Portomarke als postfrisches gefaltetes Luxuspaar auf dickerem Papier "y", aktueller Farb- Kurzbefund Stegmüller BPP vom 30.4.2015 "...echt und einwandfrei..." (ME 600.-)

    180.00 EUR

    • Los 10005 (D)
    • LP 2 y (4) Ecke PF V

    1862, 3 Kreuzer Landpost-Portomarke als postfrischer gefalteter Luxus- Viererblock aus der Bogenecke rechts unten auf seltenem dickerem Papier "y". Der Viererblock enthält den Michel- Plattenfehler "Bildecke stark abgeschrägt" zudem die Plattenfehler "1/51" und "1/06" nach dem Arge Handbuch Baden. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Franz Stegmüller BPP vom 30.4.2015 "...Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung..." (ME 1.900.-++)

    650.00 EUR

    • Los 10006 (D)
    • LP 2 y (4) OR PF 1/86

    1862, 3 Kreuzer Landpost-Portomarke als postfrischer gefalteter Luxus- Viererblock vom Oberrand auf seltenem dickerem Papier "y". Der Viererblock enthält zudem den Plattenfehler "1/86" nach dem Arge Handbuch Baden. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Franz Stegmüller BPP vom 30.4.2015 "...Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung..." (ME 1.400.-++)

    460.00 EUR

  • Altdeutschland Bayern

    • Los 65 D
    • 1 I b

    1849, legendärer "Schwarzer Einser" in der besseren Type "Ib" echt gestempelt mit dem Halbkreisstempel von Aschaffenburg "24/4" und Federzug. Farbfotoattest des Experten Franz Stegmüller BPP ".... Allseitig vollrandig geschnitten. Rückseitig minimale Farbanhaftungen. Tiefe Farbe und tadellose Erhaltung, nicht repariert..." beiliegend.

    1100.00 EUR

    • Los 10036 (D)
    • 2 II 2

    "1", klar auf voll-breitrandiger 3 Kr. blau, gepr. Sem BPP

    35.00 EUR

    • Los 10007 (D)
    • 2

    1850, 3 Kr. blau, tangiert auf Brief mit gMR "105" und HKR "Geisenfeld 23 2" nach München mit L1 "Charge"

    40.00 EUR

    • Los 10008 (D)
    • 10

    1862, 6 Kr. blau, gering lupenrandig auf Brief mit oMR "289" von Augsburg nach Altdorf in der Schweiz mit roten Taxierungen, Beförderungsspuren

    160.00 EUR

    • Los 10009 (D)
    • 23 ND

    1870, 3 Kreuzer Freimarke Staatswappen in ungebrauchter Luxuserhaltung als sogenannter Neudruck für die Wiener Weltausstellung. Farbfotoattest Stegmüller BPP für ein ehemaliges Paar "...echt. Feinste, tadellose Erhaltung...." (ME 250.-)

    110.00 EUR

    • Los 10010 (D)
    • 29 X a

    1873, 10 Kreuzer Freimarke Staatswappen in postfrischer Luxuserhaltung mit zusätzlicher Druckzufälligkeit "links unten überdruckte Papierfalte". Signiert und aktueller Farb- Kurzbefund Peter Sem BPP vom 20.12.2017 "...echt und einwandfrei...." (ME 550.-++)

    180.00 EUR

    • Los 10011 (D)
    • 45, P

    1878, 5 Pfg. Wappen auf 5 Pfg. Wappen-Ganzsache mit K1 "Augsburg 30 Mär" in die Schweiz, blaue Nummernnotiz, gepr. Dr. Helbig BPP

    35.00 EUR

    • Los 10012 (D)
    • 69 y

    1900/11, 3 Mk. Wappen, postfrisches Kabinettstück, dopp. gepr. Helbig BPP (ME 230,-)

    95.00 EUR

    • Los 10013 (D)
    • 70 y

    1900/11, 5 Mk. Wappen, postfrisches Kabinettstück, dopp. gepr. Helbig BPP (ME 170,-)

    75.00 EUR

    • Los 10014 (D)
    • 77 AD OR

    1911, 5 Pfg. Prinzregent Luitpold als attraktiver ungezähnter "Andruck" vom Oberrand auf ungummiertem Kreidepapier. Als zusätzliche Besonderheit ist zu erwähnen, dass im Oberrand zusätzlich nur noch ein Teil einer 5 Pfg. Marke die Länderbezeichnung "BAYERN" gedruckt wurde

    100.00 EUR

    • Los 10015 (D)
    • 78 AD 1.Auflage

    1911, 10 Pfg. Prinzregent Luitpold als attraktiver ungezähnter "Andruck" vom Oberrand auf ungummiertem Kreidepapier von der 1.Auflage hergestellt, herstellungsbedingte Papierbüge

    50.00 EUR

    • Los 10016 (D)
    • 79 AD 1.Auflage

    1911, 20 Pfg. Prinzregent Luitpold als attraktiver ungezähnter "Andruck" vom Oberrand auf ungummiertem Kreidepapier von der 1.Auflage hergestellt

    50.00 EUR

    • Los 10017 (D)
    • 80 AD 1.Auflage

    1911, 25 Pfg. Prinzregent Luitpold als attraktiver ungezähnter "Andruck" vom Oberrand auf ungummiertem Kreidepapier von der 1.Auflage hergestellt, herstellungsbedingte Papierbüge

    50.00 EUR

    • Los 10018 (D)
    • 81 II U

    1911, 30 Pfg. Prinz Luitpold ungezähnt und postfrisch, signiert (ME 100.-)

    30.00 EUR

    • Los 10019 (D)
    • 100

    1916/20, 40 Pfg. König rs. auf Zeitungsbestellung von Wegscheid 28.12.17 nach Passau

    100.00 EUR

    • Los 10020 (D)
    • 103 u.a.

    1916/20, 2 x 20 und 80 Pfg. König rs. auf Zeitungsbestellung von Aidenbach 28.12.16 nach Passau

    100.00 EUR

    • Los 10021 (D)
    • Essay

    1914, König Ludwig III., ungezähnter Viererstreifen mit Essays in brauner Farbe

    25.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.07.2020 - 12:36 Uhr MET