• SBZ Provinz Sachsen

    • Los 382 D
    • 69 XBc (2) Ecke

    1945, 6 Pfg. Freimarke Provinzwappen im postfrischen Eckrand 4-er Block in Luxuserhaltung, dabei 2 Marken in der sehr seltenen Type "XBc". Die beiden rechten Marken sind rechts ungezähnt, aktuelles Farbfotoattest Dr. Jasch BPP vom 18.07.2017 ".... echt und einwandfrei ...." (ME 4.800.- ++)

    1000.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 383 D
    • Block 2 S

    1945, große Blockausgabe "Weihnachten" postfrisch als Sonderdruck ohne den schwarzen Durchstich, Farbfotoattest von dem Experten Ströh BPP "echt und einwandfrei". Auflage nur 800 Blocks! (ME 4.500.-)

    1300.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 384 D
    • Hz 3 u.a.

    1945, dekoratives ungezähntes Ziffern- Herzstück postfrisch sowie alle 9 ungezähnten Zusammendrucke MiNr. WZd 3-7 und SK Zd 1-4 (ME 4.090.-)

    1000.00 EUR

    • Los 385 D
    • Hz 6 u.a.

    1945, dekoratives gezähntes Ziffern- Herzstück tadellos postfrisch mit Fotoattest Zierer BPP ".... echt und einwandfrei ... zählen zu den großen Seltenheiten ....." sowie alle 5 waagerechten Zusammendrucke MiNr. WZd 8-12

    1000.00 EUR

    • Los 386 D
    • Hz 7 u.a.

    1945, dekoratives gezähntes Ziffern- Herzstück tadellos postfrisch mit Fotoattest Zierer BPP ".... echt und einwandfrei ... zählen zu den großen Seltenheiten ....." sowie alle 4 senkrechten Zusammendrucke MiNr. SK Zd 5-8

    1000.00 EUR

    • Los 387 D
    • Hz 8

    1945, dekoratives gezähntes Ziffern- Herzstück tadellos postfrisch mit Fotoattest Zierer BPP ".... echt und einwandfrei ... gehören zu den großen Seltenheiten .....". Eine tolle und dekorative Ergänzung jeder SBZ- Sammlung!

    1000.00 EUR

    • Los 388 D
    • Hz 9

    1000.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 391 D
    • 149 Xa

    1946, 60 Pfg. Volkssolidarität sauber postfrisch mit dem seltenen Wasserzeichen "X", signiert Sturm und Fotoattest Sturm sowie Fotoattest Herbst BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 4.300.-)

    850.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 29

    • Los 389 D
    • 166-81 VI a

    1948, 17 Werte Freimarken mit echtem Überdruck Bezirk "29" inklusive der MiNr. 179 in postfrischer Luxuserhaltung, teils signiert sowie zwei Farbfotoatteste von dem Experten Dr. Böheim BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 6.100.-)

    2800.00 EUR

    • Los 390 D
    • 166-81 VI b

    1948, 17 Werte Freimarken mit echtem Überdruck Bezirk "29 - 2" inklusive der MiNr. 179 in postfrischer Luxuserhaltung, Teils signiert und Farbfotoattest von dem Experten Dr. Böheim BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" für die 16 Werte und die MiNr. 179 ist bestgeprüft Dr. Modry BPP

    1050.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 393 D
    • 192 c P ndgz

    1948, 30 Pfg. Überdruck- Freimarke als tadellos postfrisches ndgz. Platten- Oberrandstück in der seltenen Farbe "c", Farbfotoattest Paul BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Eines der seltensten Oberrandstücke dieser Ausgabe!

    1000.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Sammlungen

    • Los 380 D
    • 20-22 Kollektion

    SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: Spezial- Kollektion der Ausgabe "Opfer des Faschismus" mit zahlreichen Besonderheiten wie z.B. MiNr. 20 und 22 b postfrisch (Fotoattest Kramp BPP) sowie MiNr. 21 Uw im senkrechten Paar. Zusätzlich folgende geprüfte Werte: MiNr. 20 a Uw, 20 b U (ME 1.300.-), 21 U, 21 U mit Abklatsch, 22 b U (ME 1.200.-), 22 P III U (ME 700.-)

    1000.00 EUR

    • Los 381 D
    • 23-25 (64)

    SBZ : 64 Sätze der Ausgabe "Junkerland in Bauernhand" echt gestempelt auf Briefstückchen oder lose. 29 Sätze in der Farbe "a" und 22 Sätze in der Farbe "b" gestempelt. 13 Sätze in der Farbe "b" auf Briefstückchen, alle Marken kompetent geprüft Kramp BPP (ME 10.240.-)

    1000.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Sammlungen

    • Los 392 D
    • 166-241 u.a

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: Gestempelte Teil- Sammlung, dabei vier interessante großformatige Bezirkshandstempel- Einschreibebriefe als nicht alltägliche Zehnfachfrankatur. Mit Gemeinschaftsausgaben- Zusatzfrankatur insgesamt mit jeweils 34 bis 64 Werten in Bedarfserhaltung, teils mit handschriftlichen Vermerken.

    1000.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 379 D

    SBZ: Interessante Partie in Alben, dabei auch gute Blockausgaben und ein mehrbändiger Spezialteil "Provinz Sachsen", hier auch mit teils BPP-geprüfter Bogenware, zusätzlich ein Album mit über 300 meist signierten Bezirkshandstempelwerten

    1110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 18:27 Uhr MET