• SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 247 D
    • 1-7 B (4) Ecke

    1945, 7 Werte Berliner Bär und Eiche in der seltenen Type "B" als echt gestempelte Eckrand 4-er Blocks einheitlich aus der Bogenecke rechts oben teils mit Postvermerken. Farbfotoattest Ströh BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Eine außergewöhnliche Serie!

    800.00 EUR

    • Los 13313 (D)
    • 2 A awbx

    1945, 6 Pfg. Berliner Bär postfrisch in der guten Type "Aawbx", aktueller Farb- Kurzbefund Schulz BPP vom 05.03.2016 "echt und einwandfrei" (ME 200.-)

    60.00 EUR

    • Los 13314 (D)
    • 2 A b wbz Ecke

    1945, 6 Pfg. Berliner Bär aus der Bogenecke l.o. in der guten Type "Abwbz" tadellos postfrisch noch mit der alten Typenbezeichnung "F", bestgeprüft Ströh BPP (ME 800.-++)

    270.00 EUR

    • Los 13315 (D)
    • 4 A b waz (4) Ecke

    1945, 10 Pfg. Berliner Bär als postfrischer Eckrand 4-er Block r.o. in der Type "bwaz", bestgeprüft Ströh BPP (ME 760.-++)

    230.00 EUR

    • Los 13316 (D)
    • 4 A b waz + a (4)

    1945, 10 Pfg. Berliner Bär als postfrischer 4-er Block, dabei das obere Paar in der Type "bwaz" und das untere in "a", bestgeprüft Ströh BPP (ME 380.-++)

    130.00 EUR

    • Los 13318 (D)
    • 7 A DZ

    1945, 30 Pfg. Berliner Eiche als postfrischer Eckrand 4-er Block r.u. mit DZ "K" (ME 300.-++)

    100.00 EUR

    • Los 13317 (D)
    • 7 A b

    1945, 30 Pfg. Eiche auf Briefstückchen in der Type "bwaz", geprüft Ströh BPP (ME 140.-)

    40.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 13320 (D)
    • 9 b DK U

    1945, 6 Pfg. Wertziffer in der sehr seltenen Variante "Doppeldruck, einer davon kopfstehend und zudem ungezähnt" postfrisch. Außergewöhnliche Variante für den Spezialisten! Fotoattest Kramp BPP "echt und einwandfrei" (ME 750.-)

    240.00 EUR

    • Los 13321 (D)
    • 11 Ul (2)

    1945, 8 Pfg. "Pflügender Bauer" als postfrischer Seitenrand 4-er Block links mit der markanten Abart "beide linken Marken links ungezähnt" (ME 200.-)

    60.00 EUR

    • Los 13322 (D)
    • 11 xa Us (2)

    1945, 8 Pfg. Pflügender Bauer postfrisch im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt in der Type "xa" (ME 200.-)

    60.00 EUR

    • Los 13323 (D)
    • 15 b (4) Ecke

    1945, 8 Pfg. Bauer in der Type "b" als postfrischer Eckrand 4-er Block r.u., geprüft Kramp BPP (ME 120.-)

    35.00 EUR

    • Los 13324 (D)
    • 18 II c ZW

    1945, 12 Pfg. Getreideähren als postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar mit jeweils anhängender Marke, im Steg üblicher Faltbug (ME 1.300.-)

    390.00 EUR

    • Los 13333 (D)
    • 20 b

    1945, 6 Pfg. Opfer des Faschismus in der Farbe "b" postfrisch, geprüft Kramp BPP (ME 200.-)

    60.00 EUR

    • Los 13325 (D)
    • 20 a (2) Dz

    1945, 6 Pfg. Faschismus als gestempeltes Paar mit markanter Doppelzähnung zwischen den Marken, geprüft Kramp BPP

    80.00 EUR

    • Los 13326 (D)
    • 20 a Ecke

    1945, 6 Pfg. Faschismus als gestempeltes Eckrandstück r.u., bestgeprüft Kramp BPP

    35.00 EUR

    • Los 13327 (D)
    • 20 a VI EST

    1945, 6+14 Pfg. Faschismus fast zentrisch am Ersttag entwertet mit dem Plattenfehler "H von BREITSCHEID beschädigt" (ME 170.-++)

    50.00 EUR

    • Los 13329 (D)
    • 20 a VII (f3)

    1945, 6 Pfg. Faschismus vom Oberrand gestempelt mit dem Plattenfehler "Fleck zwischen Ohr und Schulter", geprüft Kramp BPP (ME 170.-)

    50.00 EUR

    • Los 13330 (D)
    • 20 a VII (f4)

    50.00 EUR

    • Los 13331 (D)
    • 20 a VII (f5)

    50.00 EUR

    • Los 13332 (D)
    • 20 a VII (f7) Dz

    1945, 6 Pfg. Faschismus als gestempeltes Oberrandpaar mit einmal dem Plattenfehler "Fleck zwischen Ohr und Schulter" sowie markanter Doppelzähnung zwischen den Marken, geprüft Kramp BPP (ME 250.-++)

    100.00 EUR

    • Los 13334 (D)
    • 20-22 a

    1945, 3 Werte Faschismus als echt gestempelter Satz, bestgeprüft Kramp BPP (ME 240.-)

    70.00 EUR

    • Los 13335 (D)
    • 20-22 a (4) OR

    1945, 3 Werte Faschismus als sauberer echt gestempelter Oberrand 4-er Block Satz, jeder Wert bestgeprüft Kramp BPP (ME 960.-)

    290.00 EUR

    • Los 13336 (D)
    • 20-22 a UR

    1945, 3 Werte Faschismus als echter fast zentrisch gestempelter Luxus-Unterrandsatz vom Ersttag (ME 240.-++)

    100.00 EUR

    • Los 13328 (D)
    • 20 a VII (f2)

    1945, 6 Pfg. Faschismus als gestempeltes Eckrandpaar l.o. mit einmal dem Plattenfehler "Fleck zwischen Ohr und Schulter", geprüft Kramp BPP (ME 250.-)

    72.00 EUR

    • Los 13340 (D)
    • 21 IX

    1945, 8 Pfg. Opfer postfrisch mit dem Plattenfehler "Strich", geprüft Kramp BPP (ME 110.-)

    35.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.07.2020 - 13:07 Uhr MET