• Gemeinschaftsausgaben

    • Los 12336 (D)
    • 912 DZ

    1946, 2 Pfg. Ziffer als postfrisches Eckrandstück r.u. mit DZ "B" (ME 100.-)

    30.00 EUR

    • Los 12338 (D)
    • 912 Uu+Udr

    1946, 2 Pfg. Freimarke Ziffer als bemerkenswerter senkrechter 3-er Streifen tadellos postfrisch mit der Besonderheit "obere Marke unten ungezähnt und untere Marke nur unten gezähnt" (ME 2.100.-)

    650.00 EUR

    • Los 12337 (D)
    • 912 HAN

    1946, 2 Pfg. Ziffer als Unterrandpaar mit HAN "4082.46 2" und 1, 5 und 75 Pfg. Ziffer auf R-Brief von Oberstdorf 10.7.47 nach Treuchtlingen mit rotem Zensurstempel "Civil Censorship Münich"

    45.00 EUR

    • Los 12339 (D)
    • 913 y (4) Ecke

    1946, 3 Pfg. Ziffer tadellos postfrisch auf dünnem Papier als Eckrand 4-er Block l.u., geprüft Schlegel BPP (ME 400.-++)

    130.00 EUR

    • Los 12340 (D)
    • 913 y W

    1946, 3 Pfg. Ziffer tadellos postfrisch auf dünnem Papier als Walzen- Oberrandstück, geprüft Schlegel BPP

    100.00 EUR

    • Los 12341 (D)
    • 917 aa W

    1946, 8 Pfg. Ziffer als postfrisches Walzen- Eckrandstück l.o. in der Type "aa", signiert Arge

    50.00 EUR

    • Los 12342 (D)
    • 917 aa W

    1946, 8 Pfg. Ziffer gestempelt mit dgz. Walzen- Oberrandstück in der Farbe "aa". Aktueller Farb- Kurzbefund Hohmann BPP vom 31.03.2014 "echt und einwandfrei" (ME 200.-)

    60.00 EUR

    • Los 12343 (D)
    • 917 I u.a.

    1946, 8 Pfg. Ziffer mit Plattenfehler "Ecke abgebrochen" und 2 x 20 Pfg. AM-Post auf Brief von Bremen 21.3.46 nach Arsten

    25.00 EUR

    • Los 12344 (D)
    • 918 c HAN

    1946, 10 Pfg. Ziffer als postfrisches Unterrandpaar mit HAN "4014.47 2" in der guten Farbe "c", signiert Arge

    100.00 EUR

    • Los 12345 (D)
    • 918 DZ

    1946, 10 Pfg. Ziffer als postfrisches Eckrandpaar l.u. mit Druckerzeichen "F" (ME 150.-)

    45.00 EUR

    • Los 12346 (D)
    • 919 c (4)

    1946, 12 Pfg. Ziffer sauber postfrisch in der besten Farbe "c" als 4-er Block, geprüft Arge Kontrollrat (ME 400.-)

    120.00 EUR

    • Los 12347 (D)
    • 919 cx

    1946, 12 Pfg. Ziffer tadellos postfrisch in der besten Farbe "c" auf dickem Papier, bestgeprüft Schlegel BPP und Arge Kontrollrat (ME 300.-)

    85.00 EUR

    • Los 12348 (D)
    • 919 cx (4) Ecke

    1946, 12 Pfg. Ziffer tadellos postfrisch in der besten Farbe "c" auf dickem Papier als Eckrand 4-er Block l.u., bestgeprüft Schlegel BPP und Arge Kontrollrat (ME 1.200.-)

    360.00 EUR

    • Los 12350 (D)
    • 920 c

    1946, 12 Pfg. Ziffernmarke als postfrische Luxusmarke in einer der besten im Michel-Spezial 2019 notierten Farbe "c" der gesamten ersten Freimarkenserie der Gemeinschaftsausgabe. Aktuelles Farbfotoattest Hohmann BPP vom 22.9.2015 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 1.200.-)

    240.00 EUR

    • Los 12349 (D)
    • 920 a P

    1946, 12 Pfg. Ziffer als postfrisches dgz. Platten- Oberrandstück (ME 120.-)

    35.00 EUR

    • Los 12351 (D)
    • 920 P

    1946, 12 Pfg. Ziffer als sauber postfrisches dgz. Platten- Oberrandstück (ME 120.-)

    35.00 EUR

    • Los 12352 (D)
    • 920 P

    35.00 EUR

    • Los 12353 (D)
    • 920 Pa

    1946, 12 Pfg. Ziffer im tadellos postfrisch senkrechten Paar auf geklebter Papierbahn. Die obere Marke mit Annulierungsstrich, aktueller Farbfotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2019 nicht katalogisiert!

    300.00 EUR

    • Los 12354 (D)
    • 928 c HAN

    1946, 30 Pfg. Freimarke Ziffer postfrisch in der Farbe "c" im Unterrand 4-er Block mit HAN "4043.47 1", signiert Arge Kontrollrat (ME 216.-)

    65.00 EUR

    • Los 12355 (D)
    • 933 c

    1946, 60 Pfg. Ziffer auf Briefstück in der besten Farbe "c", geprüft Arge (ME 90.-)

    25.00 EUR

    • Los 12356 (D)
    • 933 d (2)

    1946, 60 Pfg. Ziffer als senkrechtes Paar auf Briefstück in der Farbe "d", geprüft Arge (ME 130.-)

    40.00 EUR

    • Los 12357 (D)
    • 933 d (2)

    1946, 60 Pfg. Ziffer zu 2 Stück auf Briefstück in der Farbe "d", geprüft Arge (ME 130.-)

    40.00 EUR

    • Los 12358 (D)
    • 934 b

    1946, 75 Pfg. Ziffer tadellos postfrisch in der Farbe "b", geprüft Arge Kontrollrat (ME 120.-)

    35.00 EUR

    • Los 12359 (D)
    • 935 F

    1946, 80 Pfg. Ziffer tadellos postfrisch in der Fehlfarbe "F", Farbfotobefund Joachim Bernhöft Arge Kontrollrat und Schlegel BPP "einwandfrei" (ME 320.-)

    100.00 EUR

    • Los 12360 (D)
    • 935 F

    1946, 80 Pfg. "schwärzlichviolettblau", gestempelt, Befund Arge (ME 450,-)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.07.2020 - 12:42 Uhr MET