• Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 11303 (D)
    • V 48 (2)

    1890/01, 20 Pfg. Krone&Adler, gestempeltes waagerechtes Paar auf Briefstück mit K1 "KDPAg Shanghai 28/7 93"

    25.00 EUR

    • Los 11304 (D)
    • V 48 d (2)

    1890/01, 20 Pfg. "violettultramarin", gestempeltes waagerechtes Paar auf Briefstück mit K1 "Shanghai 22/2 96", gepr. Zenker BPP

    25.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 11306 (D)
    • 1 II ZS

    1898, 3 Pfg. Deutsches Reich Krone/Adler mit steilem Aufdruck als postfrisches Zwischenstegpaar

    25.00 EUR

    • Los 11307 (D)
    • 1 II ZS

    25.00 EUR

    • Los 11309 (D)
    • 1-6 II

    1898, 6 Werte Krone/Adler mit steilem Aufdruck gestempelt, teils signiert (ME 90.-)

    25.00 EUR

    • Los 11305 (D)
    • 1 II (3)

    1898, 3 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck zu 3 verschiedenen Farben gestempelt

    50.00 EUR

    • Los 11308 (D)
    • 1-6 II

    22.00 EUR

    • Los 11310 (D)
    • 1-6 II

    25.00 EUR

    • Los 11312 (D)
    • 3 II c

    1898, 10 Pfg. Deutsches Reich Krone/Adler mit steilem Aufdruck ungebraucht in der Farbe "c", geprüft Jäschke-L. BPP (ME 130.-)

    40.00 EUR

    • Los 11311 (D)
    • 3 II b

    1898, 10 Pfg. Deutsches Reich Krone/Adler mit steilem Aufdruck gestempelt in der Farbe "b", geprüft Jäschke-L. BPP (ME 120.-)

    32.00 EUR

    • Los 11313 (D)
    • 4 I PF IV

    1898, 20 Pfg. Deutsches Reich Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck gestempelt mit dem Plattenfehler auf der Urmarke "Reichsadlerklaue links ausgebrochen", geprüft Jäsche BPP. Im Michel- Spezial 2019 nicht notiert!

    160.00 EUR

    • Los 11314 (D)
    • 9

    1900, 5 Pfennig Germania "Reichspost" echt gestempelt mit echtem Handstempelaufdruck in der Sorte "II", signiert und Farbfotobefund Jäschke-Lantelme BPP in der höchsten Qualitätsstufe "....fehlerfrei...". Die Marke zählt zu den Seltenheiten der Deutschen Auslandspostämter

    140.00 EUR

    • Los 11315 (D)
    • 15-27

    1901, 13 Werte Freimarken Deutsches Reich "Reichspost" komplett gestempelt, 5 Mark in der Type "III" mit Farbfotobefund Jäschke-L. BPP ohne Qualitätseinschränkung "echt und fehlerfrei" (ME 600.-)

    180.00 EUR

    • Los 11316 (D)
    • 15-27

    1901, 13 Werte Freimarken Deutsches Reich "Reichspost" komplett gestempelt zuzüglich der MiNr. 15 b (geprüft Jäschke-L. BPP). 5 Mark in der Type "III" mit Farbfotobefund Jäschke-L. BPP ohne Qualitätseinschränkung "echt und fehlerfrei" (ME 660.-)

    210.00 EUR

    • Los 11317 (D)
    • 24

    1901, 1 Mark Freimarke Reichspost postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP (ME 120.-)

    75.00 EUR

    • Los 11318 (D)
    • 25 II

    1901, 2 Mark Deutsches Reich "Reichspost" gestempelt in der Type "II" mit Aufdruck, Farb- Kurzbefund Jäschke-L. BPP "echt und einwandfrei" (ME 100.-)

    30.00 EUR

    • Los 11319 (D)
    • 27 III

    1901, 5 Mark Deutsches Reich "Reichspost" fast zentrisch gestempelt in der Type "III" mit Aufdruck, Farbfotobefund Steuer BPP ohne Qualitätseinschränkung "echt und einwandfrei" (ME 400.-)

    120.00 EUR

    • Los 11320 (D)
    • 38 II b

    1906, 1 C. Germania mit WZ in der Type "IIb" postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP (ME 140.-)

    40.00 EUR

    • Los 11321 (D)
    • 38 II b

    40.00 EUR

    • Los 11322 (D)
    • 38 II b OR

    1906, 1 C. Germania mit WZ in der Type "IIb" postfrisch als Platten- Oberrandstück, bestgeprüft Jäschke-L. BPP

    80.00 EUR

    • Los 149 D
    • 45 Bogen

    1906, 2 Mark Deutsches Reich mit 1 Dollar Überdruck im postfrischen Originalbogen mit 19x der Type "IIAI" und 1x der seltenen Type "IIAII" (Feld 18) und diese sogar noch mit der Hausauftragsnummer "H 2317.19" zusammenhängend. Aufgrund der Seltenheit fehlt im Michel Spezial 2019 eine postfrische Bewertung für diese Hausauftragsnummer! Grob geschätzt sicherlich über 6.000.- Michel- Euro für diesen seltenen Bogen!

    1000.00 EUR

    • Los 11323 (D)
    • 45 IA III

    1906, 1 D. Freimarke in der Type "I A III" postfrisch, geprüft Steuer BPP

    25.00 EUR

    • Los 11326 (D)
    • 47 IAL IIIb

    1906, 2 1/2 D. Freimarke in der Type "IALIIIb" postfrisch, geprüft Jäschke L. BPP (ME 140.-)

    40.00 EUR

    • Los 11324 (D)
    • 47 IAL Ib

    1906, 2 1/2 D. Freimarke mit WZ in der Type "Ib" gestempelt, geprüft Jäschke L. BPP (ME 220.-)

    120.00 EUR

    • Los 11325 (D)
    • 47 IAL IIa

    1906, 2 1/2 D. Freimarke mit WZ in der Type "IALIIa" gestempelt, geprüft Jäschke L. BPP (ME 130.-)

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.07.2020 - 16:44 Uhr MET