• DDR

    • Los 400 D
    • 433 G DV

    1954, 24 Pfg. Leipziger Herbstmesse als gestempeltes Luxus- Eckrandpaar links unten mit vollständigem Druckvermerk und der Besonderheit "Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite". Dieser außergewöhnliche Luxus- Druckvermerk ist mit einem aktuellen Farbfotoattest des Experten Dr. Ruscher BPP vom 21.02.2022 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" versehen. Aufgrund der Seltenheit ist bereits die lose gestempelte Besonderheit im Michel-Spezial 2021 ohne Preisnotierung! Auch thematisch höchstinteressant (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 401 D
    • 448 b XI DV 1

    1955, 35 Pfg. Leipziger Herbstmesse als postfrisches Luxus- Eckrandpaar links unten mit vollständigem Druckvermerk in der Type "b XI DV 1". Dieser außergewöhnliche Luxus- Druckvermerk ist mit einem aktuellen Farbfotoattest des Experten Dr. Ruscher BPP vom 21.02.2022 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" versehen. Aufgrund der Seltenheit im Michel-Spezial 2021 ohne Preisnotierung! Auch thematisch höchstinteressant (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 402 D
    • 485-90 B YI

    1955, alle 6 ungezähnte Blockeinzelmarken "Friedrich Engels" postfrisch mit dem guten Wasserzeichen "YI". Im Michel Spezial 2021 sind die Einzelmarken ohne Preisnotierung (ME -.-)

    1000.00 EUR

  • DDR Markenheftchen

    • Los 407 D
    • MH Deckel 1b Bogen

    1955, sensationeller Teil-Druckbogen des ersten DDR- Markenheftchendeckel "Fünfjahrplan 1955" mit der Deckelvariante "b" und DV "Lp 16014/56". Der Teil- Druckbogen im Format von 278x236 mm wurde durch Zufall als Zwischenblatt in einer Bogentasche entdeckt!

    1000.00 EUR

  • DDR Zusammendrucke

    • Los 408 D
    • 958-62 ZD Bogen (4)

    1963, 5 Werte Mahn und Gedenkstätte ermorderter Sportler zu 4 kompletten postfrischen Zusammendruckbogen- Sätzen jeweils einmal komplett mit DV 1, 2, 3 und 4. In dieser "Sortenreinheit" extrem selten! Aus dem DDR Globalia- Archiv stammend!

    1150.00 EUR

    • Los 409 D
    • 983-87 ZD Bogen (4)

    1150.00 EUR

  • DDR Einschreibemarken

    • Los 410 D

    DDR EINSCHREIBEMARKEN: Außergewöhnlich ausgebaute Sammlung der Einschreibemarken der DDR in neun Steckbüchern überwiegend postfrisch - mit mehreren hundert zusammenhängenden Paaren für Selbstbedienungs-Postämter, nach Orten und Zähnungen spezialisiert gesammelt, seltenes Angebot in dieser Fülle

    800.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 403 D
    • Block 11 (1.000)

    DDR: 1.000 postfrische Blockausgaben "Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus" (ME 20.000.-)

    1000.00 EUR

    • Los 405 D
    • D 1-41 u.a.

    DDR DIENSTMARKEN: 1954-1957 nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung und somit auch mit dem guten Satz MiNr. D 29-33 (Farbfotoattest Weigelt BPP "echt und einwandfrei" - ME 1.400.-) sowie mit Dienstmarken B und Wertstreifen für den ZKD. Die Sammlung wurde mit der 70 Pfg. Dienstmarke in der seltenen Type "XI" mit Farbfotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei" aufgelockert (MiNr. D 27 xIXI - ME 2.000.-)

    1000.00 EUR

    • Los 406 D
    • VD 1-3 u.a.

    DDR DIENSTMARKEN D+E: Nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung und somit auch mit der guten 20 Pfg. Marke MiNr. VD 2 (Farbfotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei" - ME 2.800.-) sowie mit der 65 Pfg. Dienstmarke MiNr. ZU 1 (Farbfotobefund Paul BPP "echt und einwandfrei" - ME 300.-)

    1000.00 EUR

    • Los 396 D
    • 242-509 u.a.

    DDR: 1949-1955 komplette postfrische Sammlung mit allen Hauptnummern und somit auch mit allen 4 gesuchten Karl-Marx-Blöcken in der guten Type "YII" (Farbfotoattest Paul BPP) und allen 26 Marx- Zusammendrucken und den 4 Herzstücken sowie der kompletten Köpfe- Serie MiNr.327-41 (Farbfotoattest Paul BPP). Die Sammlung wurde mit weiteren postfrischen Besonderheiten aufgelockert, diese alle in postfrischer Luxusqualität jeweils mit Farbfotoattest. Hierbei handelt es sich um folgende Besonderheiten: 25 Pfg. Professor Rudolf Virchow als postfrisches Luxusstück in der besseren Type "vaXI" (ME 350.-) und in der seltenen Type "vaXII" (ME 1.000.-), 12 Pfg. Turnvater Jahn auf "geripptem Papier" mit Farbfotoattest Henry Mayer. Sehr gepflegte und leidenschaftlich aufgebaute Sammlung

    1000.00 EUR

    • Los 397 D
    • 242-509 u.a.

    DDR: 1949-1955 komplette postfrische Sammlung mit allen Hauptnummern und somit auch mit allen 4 gesuchten Karl-Marx-Blöcken in der guten Type "YII" (Farbfotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei") sowie der kompletten Köpfe- Serie MiNr.327-41. Die Sammlung wurde mit weiteren postfrischen Besonderheiten aufgelockert, diese alle in postfrischer Luxusqualität jeweils mit Farbfotoattest BPP. Hierbei handelt es sich um folgende Besonderheiten: Block Briefmarkenausstellung MiNr. Block 10 in der Type "XIIz" (ME 1.400.-) und 15, 20, 30 und 70 Pfg. Friedrich Engels als postfrische ungezähnte Luxus- Blockeinzelmarken in der guten Type "YI" - im Michel-Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-). Sehr gepflegte und leidenschaftlich aufgebaute Sammlung!

    1000.00 EUR

    • Los 399 D
    • 242-3365 u.a.

    DDR: 1949-1990 augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit allen Hauptnummern und somit auch mit allen 4 gesuchten Karl-Marx-Blöcken (Farbfotoattest Paul BPP) sowie der kompletten Köpfe- Serie MiNr.327-41. Die Sammlung wurde mit 3 Besonderheiten aufgelockert. Diese 3 Marken befinden sich alle in gestempelter Luxusqualität jeweils mit aktuellem Farbfotoattest Paul BPP. Hierbei handelt es sich um folgende Besonderheiten: 24 Pfg. Thälmann in der besseren Type "YI" (ME 500.-), 35 Pfg. Leipziger Messe in der seltenen Type "a YI" (Michel 2021 ohne Preis!) und die 20 Pfg. Radfernfahrt in der Type "YIG" (ME 450.-). Sehr gepflegtes Objekt!

    1000.00 EUR

    • Los 398 D
    • 510-745 u.a.

    DDR: 1956-1959 komplette gestempelte Sammlung mit allen Hauptnummern und mit 3 Besonderheiten aufgelockert. Diese 3 Besonderheiten befinden sich alle in gestempelter Luxusqualität mit aktuellen Farbfotoattesten. Hierbei handelt es sich um folgende Besonderheiten: 35 Pfg. Olympiade in der besseren Type "YI" (Michel 2021 ohne Preis!), 1 Mark Flugpost in der seltenen Type "X" (ME 2.000.-) und die 20 Pfg. Lunik in der Type "X" (Michel 2021 ohne Preis!). Zusätzlich ist noch der gestempelte 10-er Streifen der ungezähnten Eisenbahnmarke MiNr. 805 B vorhanden

    1000.00 EUR

    • Los 394 D
    • 510-806 u.a.

    DDR: Nach Hauptnummern komplette Sammlung von 1956-1960 postfrisch im Vordruckalbum mit dem Buchenwald-Block und der Novemberrevolutionsmarke im Bogen. Der Sammler hat seine Sammlung mit einer außergewöhnlichen Seltenheit bestückt: Die Ausgabe "Aufbau Nationaler Gedenkstätten" MiNr.538 ist einmal mit dem Wasserzeichen YI und YII vorhanden. Dieses qualitativ hochwertige postfrische Stück ist mit einem aktuellen Farbfotoattest Paul BPP aus dem Jahr 2014 in der höchsten Qualitätsstufe versehen (Katalogwert alleine 2.500.- ME). Zudem noch die MiNr. 527 YII (ME 850.-) ebenfalls mit Farbfotoattest Paul BPP

    1000.00 EUR

    • Los 395 D
    • 673-3365 u.a.

    DDR: 1959-1990 komplette postfrische Sammlung mit allen Hauptnummern mit diversen Besonderheiten bestückt, wie z.B. MiNr. 2521 F (Farbfotoattest Henry Mayer BPP), desgleichen im waagerechten 3-er Streifen mit geklebter Papierbahn (Farbfotoattest Henry Mayer BPP) und MiNr. 702 Ur (Farbfotoattest Henry Mayer) u.a.

    1000.00 EUR

    • Los 404 D
    • 901-04 (1.000)

    DDR: 1.000 postfrische Viererblocks "Weltfestspiele der Jugend und Studenten" oft noch in Bogenteilen und somit auch ideal geeignet um andere Zusammendruck- Kombinationen herstellen zu können (Michel 2021 = 13.000.- Euro ++)

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 17:13 Uhr MET