• DDR

    • Los 237 D
    • 330 za YI

    1952, 10 Pfg. August Bebel echt und zeitgerecht gestempelt in der Type "za" mit der Wasserzeichen- Seltenheit "YI". Farbfotoattest Henry Mayer BPP "... echt und einwandfrei ... Mir sind nur wenige Stücke bekannt ... ". Eine der besten Wasserzeichen- Rarität dieser Serie (ME 5.000.-)

    800.00 EUR

    • Los 238 D
    • 362-79 Bogen

    1953, 18 Werte Freimarken Fünfjahrplan in postfrischen Originalbogen gefaltet zu insgesamt 100 Sätzen inclusive Druckvermerke und weiteren Besonderheiten wie z.B. 5 und 15 Pfg. mit Maschinen Nr. 3 und 30 Pfg. mit DKV "M2" (ME 15.000.- ++)

    2800.00 EUR

    • Los 239 D
    • 405-22 Bogen

    1953, 18 Werte Freimarken Fünfjahrplan in postfrischen Originalbogen teils gefaltet (15 Pfg. Bogen mittig getrennt) zu insgesamt 100 Sätzen inclusive Druckvermerke und weiteren Besonderheiten (ME 25.000.- ++)

    4000.00 EUR

    • Los 240 D
    • Block 12 XII F I

    1955, Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller" in der Type "XII" in postfrischer Luxuserhaltung mit der extrem dekorativen Abart "5 Pfg. Marke fehlend", Farbfotoattest von dem Experten Jörg Schönherr BPP in der höchsten Qualitätsstufe "... echt und einwandfrei... von dieser Abart sind bisher acht postfrische Stücke bekannt... "

    2500.00 EUR

    • Los 242 D
    • 485-90 B YI

    1955, alle 6 ungezähnte Blockeinzelmarken "Friedrich Engels" postfrisch mit dem guten Wasserzeichen "YI". Im Michel Spezial 2021 sind die Einzelmarken ohne Preisnotierung (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 241 D
    • 488 B F u.a

    1955, 5+20+10 Pfg. waagerechter ungezähnter Blockeinzelmarken- Zusammendruck "Friedrich Engels" postfrisch mit der Besonderheit bei dem Wert zu 20 Pfg. (MiNr. 488) "fehlende Farbe dunkelchromgelb". Im Michel Spezial 2021 ist diese Besonderheit nicht gelistet!

    1000.00 EUR

    • Los 243 D
    • Block 29 U

    1969, Blockausgabe "20 Jahre DDR" in Originalgrösse mit Ersttagsstempel "Erfurt 50 - ad - 6.10.69" und der Abart "Block vollständig ungezähnt". In dieser Form nicht im Michel Spezial 2021 registriert!

    1000.00 EUR

  • DDR Markenheftchen

    • Los 244 D
    • MH Deckel 1b Bogen

    1955, sensationeller Teil-Druckbogen des ersten DDR- Markenheftchendeckel "Fünfjahrplan 1955" mit der Deckelvariante "b" und DV "Lp 16014/56". Der Teil- Druckbogen im Format von 278x236 mm wurde durch Zufall als Zwischenblatt in einer Bogentasche entdeckt!

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 20:25 Uhr MET