• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 418 D
    • 149 (145)

    BUND: 145 Erinnerungskarten "Wählt das Leben" mit 10 Pfg. Martin Luther

    1000.00 EUR

    • Los 419 D
    • 149 (200)

    BUND: Über 200 Sonderkarten mit 10 Pfg. Martin Luther. Dabei 199x "Hof (Saale) Briefmarken- Werbeschau 14.12.53" und 3x "Hannover 25.7.52"

    1000.00 EUR

    • Los 420 D
    • 149 (200)

    BUND: 100 Ersttagsbriefe (in 3 Varianten) und 100 Karten mit 10 Pfg. Martin Luther. Die Karten mit 30x Sonderstempel "Hamburg Kirchentag 31.8.53", 30x mit 2 Stück "Hof (Saale) 14.12.53" und 40x "Berlin Modellbahn- Ausstellung 20.12.53"

    1000.00 EUR

    • Los 422 D
    • 151 (200)

    BUND: Über 200 Sonderkarten mit 10+5 Pfg. Germanisches Nationalmuseum "Nürnberger Madonna" in 3 verschiedenen Varianten

    1000.00 EUR

    • Los 423 D
    • 151 (200)

    BUND: Über 200 Sonderkarten mit 10+5 Pfg. Germanisches Nationalmuseum "Nürnberger Madonna" mit Sonderstempel "Nürnberg Christkindlesmarkt 24.12.53" in 2 verschiedenen Varianten

    1000.00 EUR

    • Los 424 D
    • 171-72 (60)
    • FDC

    BUND: 60 Sätze Bund Ifraba MiNr. 171-72 auf Ersttagsbriefen bzw. Karten in 3 verschiedenen Varianten (ME 6.600.-)

    1000.00 EUR

    • Los 425 D
    • 179-260 y (9)

    1954, 9 Sätze Heuss lumogen, wobei jeder Wert auf einem Brief frankiert ist, teils mit Zusatzfrankatur (ME nur für die losen Marken bereits 4.050.- Euro!)

    1000.00 EUR

    • Los 443 D
    • 1347-48 u.a. (500)

    BUND SWK: 500 Sätze der Freimarkenserie Sehenswürdigkeiten zu 10, 40, 45, 70, 70, 90, 120, 280 und 300 Pfennig komplett zu je fünf postfrischen Bogen mit interessanten Bogenrandzudrucken, MiNr. 1347-48, 1374-75, 1379-81 und 1468-69 (ME 9.550.- und ehemaliger Postpreis bereits 5.125.- DM)

    1000.00 EUR

    • Los 444 D
    • 1691 u.a. (500)

    BUND SWK: Jeweils 500 Marken aus der Freimarkenserie Sehenswürdigkeiten zu 5, 170, 400, 450, 500 und 700 Pfennig komplett in postfrischen Bögen mit interessanten Bogenrandzudrucken, MiNr. 1448, 1535, 1562, 1623, 1679, 1691 und 1746 (ME 17.750.- und ehemaliger Postpreis bereits 13.875.- DM)

    800.00 EUR

    • Los 411 D
    • 123-38
    • FDC

    1951, 16 Werte legendäre Posthornserie komplett auf insgesamt 7 teils adressierten Ersttagsbriefen, u.a. auch als Bedarfs- Eilboten- Einschreibenersttagsbriefe, insgesamt 3 Farbfotoatteste bzw. Befunde Schlegel BPP "echt" (ME 8.195.-)

    2100.00 EUR

    • Los 412 D
    • 136 (4) Ecke

    1951, 70 Pfg. Freimarke "Posthorn" im dekorativen sauber postfrischen Eckrand 4-er Block links oben (ME 3.000.- ++)

    1000.00 EUR

    • Los 413 D
    • 137 (4) Ecke

    1951, 80 Pfg. Freimarke "Posthorn" im dekorativen sauber postfrischen Eckrand 4-er Block links unten (ME 3.000.- ++)

    1000.00 EUR

    • Los 415 D
    • 138 (4) Ecke

    1951, 90 Pfg. Freimarke "Posthorn" im dekorativen sauber postfrischen Eckrand 4-er Block links unten mit Schnittmarkierungen im Seitenrand (ME 3.200.- ++)

    1000.00 EUR

    • Los 414 D
    • 138 PF I

    1951, 90 Pfg. Posthorn in postfrischer Luxuserhaltung mit dem Plattenfehler "diagonaler Strich durch die Posthornkordel", Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 421 D
    • 150 Z Bogenecke

    1952, 30 Pfg. Otto- Motor in postfrischer Luxuserhaltung mit der Wasserzeichen- Abart "Z" aus der Bogenecke links unten. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Eine Wasserzeichen- Abart von der Bogenecke aus einem 100-er Bogen ist sehr außergewöhnlich!

    1000.00 EUR

    • Los 434 D
    • Block 19 F

    1984, Blockausgabe "Weltpostkongress in Hamburg" in postfrischer Luxuserhaltung mit der dekorativen Besonderheit "80 Pfg. Marke nur in der Farbe Schwarz", aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 29.04.2019 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Äußerst selten angeboten!

    1400.00 EUR

    • Los 445 D
    • 2241 KB U

    2002, 56 Cent Geburtstag von Adolph Freiherr von Knigge im 10-er Kleinbogen mit allen Marken mit der markanten Abart "vollständig ungezähnt" auf überfrankiertem Einschreibebrief. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 446 D
    • 3121 (4)

    2014, 62 C. Freimarke Blumen "Pfingstrose" als selbstklebende Marken im 4-er Block. Diese selbstklebende Markentype wurde nur in Rollen verausgabt und gibt es daher nur in senkrechten Streifen. Insofern ist dieser 4-er Block eine kleine Rarität und wohl in fast jeder 4-er Block- Sammlung der Bundesrepublik fehlend!

    1000.00 EUR

    • Los 416 D

    BUND/BERLIN: 200 Belege der 50-er Jahre in 3 verschiedenen Sorten

    1000.00 EUR

    • Los 417 D

    BUND/BERLIN: 13 verschiedene Belege jeweils zu 20 Stück aus den 50-er Jahren. Somit insgesamt 260 Belege alle mit Sonderstempel

    1000.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Markenheftchen

    • Los 448 D
    • MH 54 FI

    2004, 144 Cent "50 Jahre Deutscher Musikrat" als postfrisches Markenheftchen mit der Besonderheit "Marken ohne Fluoreszenz und ohne Gummierung", doppelt signiert und Farbfotoattest Horst K. Schmidl BPP "... Das Markenheftchen befindet sich in einwandfreier Erhaltung ...."

    1000.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 436 D
    • Bogen KBWZ

    1992, 7 gestempelte Bogen mit Ersttags- Sonderstempel alle mit Andreaskreuz und korrigiertem Bogenwertzähler im Rand rechts. Bögen mit Andreaskreuz sind extrem selten, da diese nur durch Zufall bei der Auslieferung durch die strengen Kontrollen der Post gelangen konnten. Dieses Los beinhaltet die Bogen der MiNr. 1641, 1643, 1678 und sogar noch den kompletten Satz MiNr. 1650-53. Ein echtes Spezialisten- Los!

    1000.00 EUR

    • Los 437 D
    • Bogen KBWZ

    1992, 7 gestempelte Bogen mit Ersttags- Sonderstempel alle mit Andreaskreuz und korrigiertem Bogenwertzähler im Rand rechts. Bögen mit Andreaskreuz sind extrem selten, da diese nur durch Zufall bei der Auslieferung durch die strengen Kontrollen der Post gelangen konnten. Dieses Los beinhaltet die Bogen der MiNr. 1642, 1675, 1676, 1678 und sogar noch den kompletten Satz MiNr. 1656-58. Ein echtes Spezialisten- Los!

    1000.00 EUR

    • Los 427 D
    • Block 2 (510)
    • FDC

    BUND: 500 postfrische Blockausgaben "Einweihung der Beethovenhalle in Bonn" sowie zusätzlich 10 Beethovenblöcke jeweils auf Ersttagsbrief (Michel 2021 = 15.400.- Euro)

    840.00 EUR

    • Los 428 D
    • Block 2 (510)
    • FDC

    840.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.06.2022 - 18:59 Uhr MET