• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 508 D
    • 123-38 + MH 1

    1951, legendärer Posthornsatz zu 16 Werte komplett als postfrischer Luxussatz in der für diese Ausgabe normalen Zähnung mit Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", sowie das erste Markenheftchen der Bundesrepublik "Freimarken Posthorn" postfrisch

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 509 D
    • 132 FN u.a
    • FDC

    1951, 30 Pfg. Freimarke Posthorn aus der Bogenecke links unten mit der Formnummer "2" auf adressiertem Fern- Ersttagsbrief von Frankfurt nach Wetzlar. Auf dem seltenen Ersttagsbrief mit Gebrauchs- / Beförderungsspuren befinden sich zudem noch die Werte zu 2 (auch Bogenecke) und 5 Pfg.. Auf Ersttagsbrief sind Formnummern der Posthornserie extrem selten! Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 01.08.2023 "... echt ...." beiliegend

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 510 D
    • 137 (4) Ecke

    1951, 80 Pfg. Freimarke "Posthorn" im dekorativen sauber postfrischen Eckrand 4-er Block links unten (ME 3.000.- ++)

    Liveauktion
    1500.00 EUR

    • Los 511 D
    • 138 (4) Ecke

    1951, 90 Pfg. Freimarke "Posthorn" im dekorativen sauber postfrischen Eckrand 4-er Block links unten mit Schnittmarkierungen im Seitenrand (ME 3.200.- ++)

    Liveauktion
    1500.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 507 D
    • 111-325 u.a

    1949-2000 postfrische Luxussammlung, dabei auch die gesuchte Posthornserie mit aktuellem Farbfotoattest Schlegel BPP vom 03.11.2021 "echt und einwandfrei". Sauber gesammelt in 6 Lindner- Alben mit Vordrucken, davon 2 Alben mit Extras. Aufgelockert wurde die Sammlung mit den 4 Werten Wohlfahrt 1951 jeweils auf Maximumkarte

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 505 D
    • 111-325 u.a

    BUND: 1949-1959 saubere postfrische Sammlung im Leuchtturm- Vordrucktext mit allen guten Anfangsausgaben, wie der gesuchten Posthorn- sowie den kompletten Wohlfahrtsserien, Marienkirche, Wuppertal usw.. Der Posthornsatz ist mit einem aktuellen Farbfotoattest Schlegel BPP vom 27.04.2021 versehen. Mit einigen Besonderheiten wie u.a. 13 Maximumkarten aus den Anfangsjahren und ein zeithistorisches Dokument zum 1. Bundestag aufgelockert. Ein gepflegtes Objekt!

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 506 D
    • 111-2767 u.a

    BUND: 1949-2009 saubere postfrische Sammlung in 4 Leuchtturm- Vordruckalben mit allen guten Anfangsausgaben wie der gesuchten Posthorn- sowie den kompletten Wohlfahrtsserien, Marienkirche, Wuppertal usw.. Der Posthornsatz ist mit einem aktuellen Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" versehen. Beinhaltet ist auch der Markenheftchendeckel Deutsche Bundespost für Bauten-Marken um amerikanischen Besatzungsangehörigen ohne Umrechungsarbeiten für 1 Dollar deutsche Briefmarken geben zu können in den beiden Typen MiNr. "I bb" und "I ba". Ein gepflegtes Objekt!

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 516 D
    • 441

    BUND: Postfrische Sammlung von 1960-2000 mit 10 ungezähnten postfrischen Ausgaben, dabei MiNr. 441 U, 623 U, 980 U, 1624 U, 2029 U, 2161 U, 2169 U, 2241 U, 2270 U und 2741 U. Mit 2 Farbfotoattesten Schlegel BPP "echt und einwandfrei" versehen bzw. teilweise auch geprüft. Eine saubere und schöne Sammlung!

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 518 D
    • 1493 F, 1520 FI, 1523, 1642 F

    BUND: 1972-1998 saubere postfrische Sammlung in 3 Lindner- Vordruckalben mit 5 tollen Abarten, mit 60 Pfg. Buchholz mit fehlender Farbe Gelb (MiNr. 1493 F), 100 Pfg. Sing Akademie nur mit der Druckfarbe Schwarz (MiNr. 1520 FI), 50 Pfg. Eindecker in einer anderen Druckfarbe (MiNr. 1523), 100 Pfg. Siemens mit fehlendem Druckgang (MiNr. 1642 F) und noch die 110 Pfg. Dehler im dekorativen Kleinbogen im Überformat mit Farbmarkierung im Kleinbogenrand. Dabei 2 Farbfotoatteste Schlegel BPP "echt und einwandfrei". Ein gepflegtes Objekt!

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 512 D
    • 139-40 I+II u.a

    1951, Kollektion der Ausgabe "700 Jahre Marienkirche Lübeck" mit Wandmalereien in der Marienkirche. Dabei die Plattenfehler MiNr. 139 I+II+III und 140 I+II postfrisch und der Wert zu 10 Pfg. als portogerechte Mehrfachfrankatur mit einmal dem Plattenfehler MiNr. 139 II. Im Michel- Spezial 2023 meistens ohne Preisnotierung! Weiterhin die 2 Werte auf dekorativen Maximumkarten und ein weiterer Brief mit passender Frankatur. Eine abwechslungsreiche Sammlungsergänzung!

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 517 D

    BUND MUSTERMARKEN: Fast 400 verschiedene postfrische Ausgaben mit Aufdruck "Muster" aus dem Zeitraum 1998 bis 2015, somit auch mit zahlreichen Euro- Briefmarken. Dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien, 18 Blockausgaben und 10 Markenheftchen beinhaltet. Eine interessante Bereicherung jeder Bundesrepublik Sammlung mit diesen nicht alltäglichen Ausgaben, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesandt wurden

    Liveauktion
    2000.00 EUR

    • Los 515 D

    BUND MUSTERMARKEN: Über 300 verschiedene postfrische Ausgaben mit Aufdruck "Muster" aus dem Zeitraum 1989 bis 2012, somit auch einige Euro- Briefmarken. Dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien und 17 Blockausgaben beinhaltet. Eine interessante Bereicherung jeder Bundesrepublik Sammlung mit diesen nicht alltäglichen Ausgaben, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet wurden

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 32 D

    SAMMLERNACHLASS: Dieser Sammler war ein treuer Kunde der Deutschen Post, wobei er die gestempelten Ausgaben der Bundesrepublik bis zum Jahr 2021 in mehreren Alben bezogen hat (teils auch FDC`s). Vatikan in 2 Bänden, Südafrika von 1961-1999 und Niederlande im Leuchtturm- Vordruck, Italien ab Beginn in 5 Alben und Polen

    Liveauktion
    1000.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Lot

    • Los 513 D

    BUND ECKEN KBWZ: Über 200 verschiedene Bogenecken aus dem Zeitraum 1977 bis 1984 mit jeweils korrigiertem Bogenwertzeichen (KBWZ). Dabei sind auch komplette Sätze sowie auch Dauerserien beinhaltet. Eine tolle Ergänzung jeder Bundesrepublik Sammlung mit diesen ausgefallenen Spezialitäten, welche aufgrund der maschinellen Entwertung in der Bundesdruckerei entstanden sind und nur zufällig in geringen Mengen an Sammler ausgeliefert wurden!

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 514 D

    BUND ECKEN KBWZ: Über 200 verschiedene Bogenecken aus dem Zeitraum 1980 bis 1991 mit jeweils korrigiertem Bogenwertzeichen (KBWZ). Dabei sind auch komplette Sätze sowie auch Dauerserien beinhaltet. Eine tolle Ergänzung jeder Bundesrepublik Sammlung mit diesen ausgefallenen Spezialitäten, welche aufgrund der maschinellen Entwertung in der Bundesdruckerei entstanden sind und nur zufällig in geringen Mengen an Sammler ausgeliefert wurden!

    Liveauktion
    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.09.2023 - 22:22 Uhr MET