• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 282 D
    • Muster

    BUND MUSTERMARKEN: Über 300 verschiedene postfrische Ausgaben mit Aufdruck "Muster" aus dem Zeitraum 1964 bis 1984. Dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien und 7 Blockausgaben beinhaltet. Eine tolle Bereicherung jeder Bundesrepublik Sammlung mit diesen ausgefallenen Spezialitäten, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet wurden.

    700.00 EUR

    • Los 283 D
    • Muster

    BUND MUSTERMARKEN: Über 250 verschiedene postfrische Ausgaben mit Aufdruck "Muster" aus dem Zeitraum 1986 bis 1994. Dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien und 4 Blockausgaben beinhaltet. Eine attraktive Auflockerung jeder Bundesrepublik Sammlung mit diesen Ausgaben, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet wurden.

    950.00 EUR

    • Los 284 D
    • Muster

    BUND MUSTERMARKEN: Über 250 verschiedene postfrische Ausgaben mit Aufdruck "Muster" aus dem Zeitraum 1995 bis 2001, somit auch mit Euro- Briefmarken. Dabei sind auch komplette Sätze, Dauerserien und 6 Blockausgaben beinhaltet. Eine interessante Bereicherung jeder Bundesrepublik Sammlung mit diesen nicht alltäglichen Ausgaben, welche offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet wurden.

    700.00 EUR

    • Los 286 D
    • Bogen KBWZ

    1992, 7 gestempelte Bogen mit Ersttags- Sonderstempel alle mit Andreaskreuz und korrigiertem Bogenwertzähler im Rand rechts. Bögen mit Andreaskreuz sind extrem selten, da diese nur durch Zufall bei der Auslieferung durch die strengen Kontrollen der Post gelangen konnten. Dieses Los beinhaltet die Bogen der MiNr. 1642, 1675, 1676, 1678 und sogar noch den kompletten Satz MiNr. 1656-58. Ein echtes Spezialisten- Los!

    700.00 EUR

    • Los 14997 (D)
    • 375 u.a.

    1962, 20 Pfg. Mainz und 10 Pfg. Europa auf Orts-Rohrpostbrief von "München 28.2.63" mit rs. Rohrpoststempel

    40.00 EUR

    • Los 14998 (D)
    • 380 u.a.

    1962, 20 Pfg. Lied und 10 Pfg. Telefon auf Orts-Rohrpostbrief von "München 28.2.63" mit rs. Rohrpoststempel

    50.00 EUR

    • Los 14996 (D)
    • Palmer 6

    1968, Deutscher Kinderdorf Sonder Ballonflug Nr.6 von Prag vom 30.06.1968

    80.00 EUR

    • Los 14596 (D)
    • 111-20

    1949, kompletter erster Jahrgang postfrisch, Höchstwerte bestgeprüft Schlegel BPP (ME 388.-)

    120.00 EUR

    • Los 14597 (D)
    • 111-20

    1949, kompletter erster Jahrgang sauber ungebraucht (ME 166.-)

    50.00 EUR

    • Los 14591 (D)
    • 111-12 ESST

    1949, 10 und 20 Pfg. Deutscher Bundestag auf Briefstückchen mit Ersttags- Sonderstempel

    25.00 EUR

    • Los 14592 (D)
    • 111-12 ESST

    25.00 EUR

    • Los 14593 (D)
    • 111-12 ESST

    25.00 EUR

    • Los 14594 (D)
    • 111-12 IV

    1949, 10 und 20 Pfg. Deutscher Bundestag auf nicht adressierter Karte, dabei der 20 Pfg. Wert mit dem Plattenfehler "Bildrand oben eingedellt", geprüft Schlegel BPP (ME 320.-)

    100.00 EUR

    • Los 14595 (D)
    • 111-12 u.a.

    1949, 10 und 20 Pfg. Bundestag auf Sonderkarte "Industrie- Messe Hannover" mit entsprechendem Sonderstempel und Gemeinschaftsausgabe 75 Pfg. Stephan MiNr. 964

    25.00 EUR

    • Los 14590 (D)
    • 111-12
    • FDC

    1949, 10 und 20 Pfg. Deutscher Bundestag auf dekorativer Ersttags- Sonderkarte (ME 150.-)

    45.00 EUR

    • Los 14598 (D)
    • 112 I

    1949, 20 Pfg. Bundestag postfrisch mit dem Plattenfehler "kurzes i", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 600.-)

    180.00 EUR

    • Los 14599 (D)
    • 112 I

    1949, 20 Pfg. Bundestag als postfrisches Paar mit einmal dem Plattenfehler "kurzes i" (ME 655.-)

    200.00 EUR

    • Los 14600 (D)
    • 112 VII

    1949, 20 Pfg. Bundestag sauber gestempelt mit dem Plattenfehler "Dorn am ersten Dachfirst". Im Michel Spezial 2017 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    100.00 EUR

    • Los 14601 (D)
    • 113 f 33

    1949, 10 Pfg. "Bayern MiNr.1" postfrisch mit dem Schantl-Plattenfehler "Rahmen links unten eingekerbt", Marke geprüft Schlegel BPP (SE 200.-)

    50.00 EUR

    • Los 14602 (D)
    • 113 PF III

    1949, 10 Pfg. "Bayern Nr.1" als postfrisches Eckrandstück r.o. mit dem Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks" (ME 250.-+)

    80.00 EUR

    • Los 14603 (D)
    • 113 PF III

    80.00 EUR

    • Los 14604 (D)
    • 113-15

    1949, 100 Jahre Briefmarken auf Kartenabschnitten mit SST "Frankfurt 30.X.49 Tag der Briefmarke" (ME 140,-+)

    40.00 EUR

    • Los 14614 (D)
    • 113-15 ET

    1949, 3 Werte "Bayern" auf dekorativen Briefstückchen mit rotem Ersttagstempel

    50.00 EUR

    • Los 14615 (D)
    • 113-15 ET

    50.00 EUR

    • Los 14616 (D)
    • 113-15 SST

    1949, 3 Werte "Deutsche Briefmarken" auf Briefstück mit schwarzem SST "Hannover Messe", Aufschlag für schwarzen Sonderstempel. Siehe hierzu Notiz im Michel-Spezial, geprüft Schlegel BPP

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 09:16 Uhr MET