• Bizone

    • Los 306 D
    • 52-68 + I-IX I+II u.a.

    1948, 52 Werte Freimarken in postfrischer Erhaltung mit Band- bzw. Netzaufdruck, teils bestgeprüft Schlegel BPP oder mit Farbfotoattest Schlegel BPP (MiNr. I-IX I+II) in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Zusätzlich noch die 12 und 40 Pfg. Freimarke mit doppeltem kopfstehendem Netzaufdruck postfrisch, auch bestgeprüft Schlegel BPP (ME 4.750.-)

    1000.00 EUR

    • Los 307 D
    • 52-68 + I-IX I+II u.a.

    1948, 52 Werte Freimarken in postfrischer Erhaltung mit Band- bzw. Netzaufdruck, entweder bestgeprüft Schlegel BPP oder mit Farbfotoattest Schlegel BPP (MiNr. 52-68 I) in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Zusätzlich noch die 42 Pfg. Freimarke mit doppeltem kopfstehendem Netzaufdruck postfrisch, selbstverständlich auch bestgeprüft Schlegel BPP (ME 4.500.-)

    1000.00 EUR

    • Los 309 D
    • 52-68 + I-IX / I+II u.a.

    1948, 52 Werte Freimarken in sauber postfrischer Erhaltung mit Band- bzw. Netzaufdruck, alle bestgeprüft Schlegel BPP. Zusätzlich noch die 50 Pfg. Freimarke mit Netzaufdruck postfrisch mit vorder- und rückseitigem Aufdruck mit Farbfotoattest Schlegel BPP "Marke und Aufdrucke sind echt, Mängel sind nicht vorhanden"

    1000.00 EUR

    • Los 310 D
    • 52-68 + I-IX / I+II u.a.

    1948, 52 Werte Freimarken in postfrischer Erhaltung mit Band- bzw. Netzaufdruck, MiNr. 52-68 I+II geprüft Schlegel BPP und MiNr. I-IX / I+II mit Farbfotoattest Schlegel BPP "Marken und Aufdrucke sind echt, Mängel sind nicht vorhanden". Zusätzlich noch die 1 Mark Ziffer mit Netzaufdruck postfrisch in der Type "A IX/II" ebenfalls geprüft Schlegel BPP (ME 3.500.-)

    1000.00 EUR

    • Los 308 D
    • 52-68 + I-AIX I+II u.a.

    1948, 34 Werte Freimarken in postfrischer Luxuserhaltung mit Band- bzw. Netzaufdruck (MiNr. 52-68 I+II) mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Die unverausgabten Marken inklusive der 1.- Ziffer Band- bzw. Netzaufdruck (MiNr. I-IX + AIX I+II) sind alle bestgeprüft Schlegel BPP (ME 4.700.-)

    1000.00 EUR

    • Los 315 D
    • I-IX / I

    1948, 9 Werte Freimarken mit echtem Bandaufdruck sauber gestempelt, jeder Wert geprüft Schlegel BPP

    1000.00 EUR

    • Los 316 D
    • I-IX / II

    1948, 9 Werte Freimarken mit echtem Netzaufdruck sauber gestempelt, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 3.500.-)

    1000.00 EUR

    • Los 311 D
    • A II/II (4) Ecke dgz. PlNr.

    1948, 2.- Mark Friedenstaube mit echtem Netzaufdruck als postfrischer durchgezähnter Luxus- Platten- Eckrand 4-er Block l.o. mit der seltenen Plattennummer "1", aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 22.02.2022 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Die Plattennummer kommt nur in einer kleinen Teilauflage vor! Im Michel- Spezial 2021 ist diese Plattennummer gar nicht gelistet!

    1000.00 EUR

    • Los 313 D
    • A III/II Ecke (4) dgz. PlNr.

    1948, 3.- Mark Friedenstaube mit echtem Netzaufdruck als postfrischer durchgezähnter Platten- Eckrand 4-er Block l.o. mit der seltenen Plattennummer "1". Der breite Seitenrand weist ganz außen Einrisse auf und ist bügig, aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 21.02.2022 "..... echt,,, Die Qualität der Marken ist einwandfrei ....". Die Plattennummer kommt nur in einer kleinen Teilauflage vor! Im Michel- Spezial 2024 ohne Preisnotierung (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 312 D
    • A III/II OR ndgz. AF OI

    1948, 3.- Mark Friedenstaube mit echtem Netzaufdruck als postfrisches nicht durchgezähntes Luxus- Platten- Oberrandstück mit zusätzlich dem Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Mundstück und Schlaufe", aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 22.03.2022 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Eine außergewöhnliche Kombination, im Michel- Spezial 2024 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 314 D
    • A IX / I+II u.a.

    1948, 9 Werte Freimarken in sauber postfrischer Erhaltung mit Netzaufdruck, alle bestgeprüft Schlegel BPP. Zusätzlich noch die 1.- Mark Ziffer mit Band- und Netzaufdruck postfrisch sowie die 4 Werte Friedenstaube mit Netzaufdruck postfrisch, alle 6 Marken mit Fotoattest Schlegel BPP "Marke und Aufdrucke sind echt, Mängel sind nicht vorhanden" (ME 3.300.-)

    1000.00 EUR

    • Los 317 D
    • A IX / I K+DD

    1948, 1 Mark Freimarke Ziffer tadellos postfrisch einmal mit doppeltem und einmal mit kopfstehendem Bandaufdruck, beide signiert und bestgeprüft Schlegel BPP (ME 3.200.-)

    1200.00 EUR

    • Los 318 D
    • A IX / II Y

    1948, 1 Mark Freimarke Ziffer in postfrischer Luxuserhaltung mit Netzaufdruck in der guten Type "Y" mit steigendem Wasserzeichen, signiert und Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 3.800.-)

    800.00 EUR

    • Los 319 D
    • A IX / II Y

    1948, 1 Mark Freimarke Ziffer in postfrischer Luxuserhaltung mit Netzaufdruck in der guten Type "Y" mit steigendem Wasserzeichen, signiert und Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "Marke und Aufdruck sind echt, Mängel sind nicht vorhanden" (ME 3.800.-)

    1000.00 EUR

    • Los 321 D
    • Hannover Messe 1949

    BIZONE HANNOVER MESSE 1949: Kollektion dieser dekorativen Ausgabe mit der Blockausgabe "Hannover Messe" in Originalgrösse mit Ersttags- Sonderstempel in der besseren Farbe "c", geprüft Schlegel BPP (ME 2.000.-) sowie mehrere Belege mit dem Messeblock teils in verschiedenen Verwendungsformen und dazu noch der passende Satz dieser Ausgabe

    1000.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 304 D
    • 36-51 Abarten

    BIZONE ARBEITERSERIE: Aussergewöhnliche postfrische Sammlung dieser Serie von nur Besonderheiten und alle zudem kompetent geprüft Schlegel BPP. Dabei die Band- und Netzaufdrucke teils vorder- und rückseitig, senkrecht, normal und kopfstehend gleichzeitig. Waagerechte Paare mit und ohne Aufdruck usw.. 20 Pfg. im Paar mit normalem und kopfstehendem Bandaufdruck gleichzeitig mit Klischeenagel! Der gesamte Satz mit kopfstehendem, doppeltem Netzaufdruck mit aktuellem Farbfotoattest Schlegel BPP. Katalogwert dieser tollen Kollektion über 5.000.- Michel- Euro! Eine Aufstellung kann gerne angefordert werden.

    1000.00 EUR

    • Los 303 D
    • 36-51 K+DD u.a.

    BIZONE ARBEITERSERIE: Postfrische Sammlung mit dem kompletten Band- und Netzaufdruck einmal mit kopfstehendem und einmal mit doppeltem Aufdruck, jeweils mit der guten hellen 60 Pfg. Marke. Weiterhin die 12 und 24 Pfg. Bandaufdruck als "Münchner Postfälschung" (MiNr. 40+44 I Pfä). Alle Marken mit aktuellem Farbfotobefund bzw. Attest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 305 D
    • 37+40 P u.a.

    1948, schöne Kollektion von Probedrucken und Fälschungen zum Schaden der Post aus der Bizone- Arbeiterserie. 12 und 24 Pfg. Bandaufdruck als "Münchner Postfälschung" (MiNr. 40+44 I Pfä) in postfrischer Luxuserhaltung mit aktuellem Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei". Weiterhin die 6 und 12 Pfg. Bandaufdruck- Moire- Linien postfrisch bzw. ungestempelt (MiNr. 37+40 P) sowie 6 Pfg. Bandaufdruck postfrisch mit dunkelblauem Bonner Aufdruck, alle geprüft Schlegel BPP (MiNr. 37 IFI)

    1000.00 EUR

    • Los 322 D
    • Block 1 u.a.

    BIZONE HANNOVER MESSE: Ausgabe "Exportmesse Hannover 1949" mit verschiedenen Varianten, wie auch dem Messeblock z.B. auf Ersttagsbrief per Sonderluftpost, 5x postfrisch und 5x mit Sonderstempel (diese geprüft Schlegel BPP). Beachtenswert in diesem Los ist ein Unterrandsatz auf Einschreibebrief am 2. Tag der Ausgabe, wobei der Wert zu 10 Pfg. die Plattennummer "2" aufweist!

    1000.00 EUR

    • Los 302 D

    BIZONE AM- POST: Alle 35 AM- Post- Marken der Bizone gestempelt, angereichert mit Zähnungs- Seltenheiten dieser Ausgabe, MiNr. 13 Ey, 32 aC sowie 34 aD im waagerechten Paar mit insgesamt vier BPP- Farbfotoattesten bzw. Befunden

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.06.2024 - 16:00 Uhr MET