• Schweiz Kantone Genf

    • Los 17766 (D)
    • 3

    1845, 5 C. Freimarke "Kleines Genfer Wappen" als echt gestempeltes Exemplar mit roter Genfer Rosette entwertet. Geprüft Calves und Farbfotoattest von der Weid SBPV "...echt...sehr saubere und farbenfrische Marke...in sehr guter Erhaltung...." (ME 1.600.-)

    540.00 EUR

    • Los 17767 (D)
    • 4

    1846, 5 C. Freimarke "Großes Genfer Wappen" als echt gestempeltes Exemplar mit roter Genfer Rosette entwertet. Farbfotoattest von der Weid SBPV "...echt und fehlerfrei...Die Marke ist farbfrisch, sehr sauber und leicht gestempelt. Vierseitig gut gerandet und in guter Erhaltung...." (ME 1.700.-)

    800.00 EUR

    • Los 566 D
    • 5

    1848, 5 C. Freimarke "Großes Genfer Wappen" auf dekorativem Faltbrief entwertet mit der ersten roten Genferrosette. Befestigungsspuren, trotzdem ein toller zeithistorischer Beleg dieser tollen Kantonalzeit (ME 6.000.-)

    1000.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 17769 (D)
    • 17

    1854/60, 40 Rp. Strubel in üblichem Schnitt auf Auslandsbrief von "Zürich 18 Aug 59" nach Mylau (Sachsen), rs. Bahnpoststempel, Faltbüge

    50.00 EUR

    • Los 17768 (D)
    • 17

    1854/60, 40 Rp. Strubel in üblichem Schnitt auf PD-Auslandsbrief von "Thalweil 74 Dec" nach Mylau (Sachsen), rs. Bahnpost und Ovalstempel "Schweiz über Baden", Marke mit zuätzlichem Firmenstempel, Faltbüge

    50.00 EUR

    • Los 17770 (D)
    • 60

    1882, 30 C. Helvetia auf Vordruckbrief "Internes Einzugsmandat" als R-Verwendung von "Fehraltdorf 3.VII.02" nach Töss

    25.00 EUR

    • Los 17771 (D)
    • 101 x (4) SR Fm

    1908, 40 C. Helvetia in der Type "I" im fast zentrisch gestempelten Viererblock vom rechten Bogenrand mit Farbmarkierung. Farbfotoattest Marchand SBPV "echt und fehlerfrei" (SBK Nr.107 / 1.450.- SFr.)

    260.00 EUR

    • Los 17772 (D)
    • 105 z (4)

    1908, 35 C. Helvetia in der Type "z" im fast zentrisch gestempelten Viererblock (SBK Nr.111z / 290.- SFr.)

    65.00 EUR

    • Los 17773 (D)
    • 107 (2)

    1908, 2 x 50 C. Helvetia auf R-Wertbrief über 100 Fr. von "Zürich 5.XII.27" nach Mariazell

    45.00 EUR

    • Los 17774 (D)
    • 108

    1908, 70 C. Sitzende Helvetia in taufrischer postfrischer Erhaltung (ME 200.-)

    60.00 EUR

    • Los 17775 (D)
    • 108

    60.00 EUR

    • Los 17776 (D)
    • 108 (4)

    1908, 70 C. Sitzende Helvetia im taufrischen postfrischen 4-er Block (ME 800.-)

    230.00 EUR

    • Los 17777 (D)
    • 110

    1908, 3 Franken Sitzende Helvetia tadellos postfrisch. Signiert Moser und Fotoattest- Kopie Nussbaum BPP von einem ehemaligen 4-er Block "...echt, sehr frisch...ist von tadelloser Qualität..." (ME 1.000.-)

    290.00 EUR

    • Los 17778 (D)
    • 110 (2)

    1908, 3 Franken Sitzende Helvetia im tadellos postfrischen Paar. Fotoattest Nussbaum BPP für einen ehemaligen 4-er Block "...echt, sehr frisch...ist von tadelloser Qualität..." (ME 2.000.-)

    600.00 EUR

    • Los 17779 (D)
    • 111 I SD

    1909, 2 C. Tellknabe ungebraucht als Sonderdruck auf Kunstdruckpapier, signiert Locher

    35.00 EUR

    • Los 17780 (D)
    • 113 I (4)

    1909, 5 C. Tellknabe in der Type "I" im Viererblock auf Briefstück (SBK Nr.119 / 330.- SFr.)

    65.00 EUR

    • Los 17781 (D)
    • 116

    1909, 15 C. Helvetia Höchstwert tadellos postfrisch (ME 90.-)

    25.00 EUR

    • Los 17783 (D)
    • III

    1912, 10 Cmi. Pro Juventute-Vorläufer sauber ungebraucht (ME 450.-)

    140.00 EUR

    • Los 17784 (D)
    • III

    140.00 EUR

    • Los 568 D
    • III

    1912, 10 Cmi. Pro Juventute-Vorläufer mit der guten italienischen Inschrift echt und fast zentrisch gestempelt. Fotoattest Walter Abt BPP "...echt....sauberes Stück in guter Erhaltung. Für diese Ausgabe sehr gut zentriert und mit allseits intakter Zähnung...." (ME 5.500.-)

    900.00 EUR

    • Los 17782 (D)
    • II u.a.

    1912, 10 Cts. Pro Juventute-Vorläufer mit französischem Text auf Ansichtskarte mit Zusatzfrankatur 5 C. Tellknabe (ME 750.-)

    230.00 EUR

    • Los 17785 (D)
    • 121

    1914, 3 Franken Gebirgslandschaften "Die Mythen" sauber postfrisch. Farbfotobefund von den Experten Bach / Eichele - Briefmarkenprüfstelle Basel in der höchsten Qualitätstsufe "echt und einwandfrei" (ME 2.000.-)

    600.00 EUR

    • Los 17786 (D)
    • 123 DD

    1914, 10 Franken Gebirgslandschaft "Jungfraumassiv" gestempelt mit deutlichem Doppeldruck der gesamten Marke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Moser-Räz VSPV "...sauber, farbfrisch, gut zentriert....In einwandfreier Erhaltung..." (ME 1.600.-)

    460.00 EUR

    • Los 17787 (D)
    • 127

    1915, 80 C. Freimarke Helvetia mit Überdruck einwandfrei postfrisch (ME 100.-)

    30.00 EUR

    • Los 17789 (D)
    • 127 (2) Ecke

    1915, 80 C. Sitzende Helvetia als tadellos postfrisches Eckrandpaar l.u. (ME 200.-++)

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 09:22 Uhr MET