• Österreich Lombardei Venetien

    • Los 533 D
    • 2 X (4)

    1850, 10 C. Freimarke Wappenzeichnung im dekorativen echt gestempelten waagerechten 4-er Streifen. Die schöne Einheit mit einem Vortrennschnitt zwischen den Marken ist mit drei Kastenstempeln "Milano 17 4 52" entwertet. Fotoattest Silvano Sorani/Mailand " ... echt ..."

    1000.00 EUR

    • Los 534 D
    • 2 Y a

    1850, 10 C. Freimarke Wappenzeichnung auf Maschinenpapier ohne Wasserzeichen sauber ungebraucht (ME 5.500.-)

    1000.00 EUR

    • Los 535 D
    • 5 PFä

    1857, 45 C. Freimarke Wappenzeichnung als sogenannte "Mailänder Postfälschung" im Holzschnitt echt gestempelt mit Einkreisstempel "Milano 7/1". Signiert Diena und Ferchenbauer sowie Farbfotoattest Dr.Diena/Rom sowie Dr. Avi SBPV " ... echt ... farbfrisch, allseits sehr breitrandig .... in einwandfreier Erhaltung ... Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Postfälschung."

    1000.00 EUR

    • Los 536 D
    • 5 PFä

    1857, 45 C. Freimarke Wappenzeichnung als sogenannte "Mailänder Postfälschung" im Holzschnitt echt gestempelt mit Einkreisstempel "Milano 23/12". Farbfotoattest Dr. Avi SBPV " ... echt ... Farbfrische Marke, allseits breitrandig, voll und sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung ..."

    1000.00 EUR

    • Los 537 D
    • 6 II

    1858, 2 Soldi Freimarke Kaiser Franz Joseph postfrisch. Signiert Ferchenbauer und Farbfotoattest Dr. Avi SBPV " ... echt ... farbfrische Marke mit vollem postfrischen Originalgummi, gut gezähnt und zentriert ... in sehr guter Erhaltung ..." (Sassone Nr.28a / Bolaffi Nr.11 - 3.825.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 538 D
    • 7 II a

    1858, 3 Soldi Freimarke Kaiser Franz Joseph in nahezu postfrischer Erhaltung. Signiert Matl und Farbfotoattest Dr. Avi SBPV " ... echt ... farbfrische Marke mit guter Prägung und vollem, etwas krakeligem Originalgummi ... in sehr guter Erhaltung ..." (Sassone Nr.29a / Bolaffi Nr.12 - 22.000.- Euro für postfrisch)

    1600.00 EUR

    • Los 539 D
    • 8 II a (4)

    1858, 3 Soldi Freimarke Kaiser Franz Joseph im postfrischen 4-er Block. Signiert Matl VÖB und Farbfotoattest Dr. Avi SBPV " ... echt ... Farbfrische Marken mit postfrischem Originalgummi, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung ..." (Sassone Nr.35 / Bolaffi Nr.13 - 14.000.- Euro)

    1000.00 EUR

    • Los 540 D
    • 11 II

    1858, 15 Soldi Freimarke Kaiser Franz Joseph nahezu postfrisch. Signiert Diena, Pfenninger und Farbfotoattest Dr. Avi SBPV " ... echt ... farbfrische Marke mit guter Prägung und vollem, postfrischen Originalgummi, in sehr guter Erhaltung ..." (Sassone Nr.32 / Bolaffi Nr.16 - 12.000.- Euro für postfrisch)

    800.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien Zeitungsmarken

    • Los 543 D
    • Vorläufer 17 (3)

    1858, 1.05 Kreuzer Zeitungsmarke "Kaiser Franz Joseph" im waagerechten Luxus 3-er Streifen entwertet mit dem schwarzen Venetien- Einkreisstempel "Padova 18/6". Signiert Kolbe und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB " ... echt ... Es handelt sich um ein rundum breitrandiges Prachtstück! ..."

    1000.00 EUR

    • Los 544 D
    • Vorläufer 23 e (3)

    1861, 1.05 Kreuzer Zeitungsmarke "Franz Joseph" im waagerechten 3-er Streifen auf großem Schleifenteil entwertet mit dem schwarzen Venetien- Einkreisstempel "Venezia 19/6". Signiert und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB " ... echt ... Der Streifen ist rundum besonders breitrandig, ein waagerechter Gummiknick in der ersten Marke, sowie eine senkrechte Aufkleberunzel zwischen der 2. und 3. Marke sind natürlich. Es handelt sich um ein besonders prägefrisches Prachtstück! ..."

    1000.00 EUR

    • Los 541 D
    • Vorläufer 6 I (3)

    1851, 0.6 Kreuzer Zeitungsmarke "Blauer Merkur" im waagerechten 3-er Streifen entwertet mit dem schwarzen Balkenstempel "Lonato 18/Ago" auf dem Titelblatt der Gazetta Privilegiata Provinciale di Brescia vom 6/8/52. Signiert Fiecchi, Raybaudi, Matl, Olivia und Fotoatteste Fiecchi/Mailand und Oliva/Genua " ... echt ..."

    1000.00 EUR

    • Los 542 D
    • Vorläufer 6 II

    1851, 0.6 Kreuzer Zeitungsmarke "Blauer Merkur" entwertet mit dem schwarzen Balkenstempel "Franco" auf dem Titelblatt der Corriere Italiano vom 2/6/1855. Der Versand der Zeitung ist nach Venedig adressiert und bei Ankunft mit "Franco" entwertet. Äußerst seltene Abstempelung, im Sassone auf Merkur nicht erwähnt.

    1000.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien Besonderheiten

    • Los 545 D
    • Österreich 10 I

    1858, 2 Kreuzer Freimarke "Kaiser Franz Joseph" auf Luxus- Briefstückchen entwertet mit dem schwarzen Venetien- Einkreisstempel "Venez(ia) 27 ...". Signiert Diena und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB " ... echt ... Die Marke ist fein zentriert und frisch. Es handelt sich um ein Prachtstück! ..."

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2022 - 19:55 Uhr MET